Главная              Рефераты - История

Люби меня нежно - реферат



План
Введение
1 Сюжет
2 В ролях
3 Интересные факты
4 Даты премьер
5 Слоган фильма
6 Саундтрек
Список литературы

Введение

«Люби меня нежно» (англ. Love Me Tender ) — чёрно-белый художественный фильм режиссёра Роберта Вебба. Первоначальное рабочее название киноленты — «Братья Рено» . Фильм выпущен кинокомпанией «20th Century Fox» 15 ноября 1956 года и назван именем известной баллады «Love Me Tender» . Фильм снят в жанре вестерна, представляет актёрский дебют в полнометражном кино известного музыканта и актёра Элвиса Пресли.

1. Сюжет

Клинт Рено (Пресли), оставшийся дома во время Гражданской войны между Севером и Югом, пока его братья пошли на войну, отбивает девушку у своего старшего брата Вэнса (Эган) и женится на ней. Незадолго до этого, семье Рено по ошибке сообщают, что один из братьев, Вэнс, был убит на поле битвы. Когда Вэнс неожиданно возвращается домой живым и невредимым он узнаёт, что его старая подруга, Кэти (Дэбра Пейдж), вышла замуж за Клинта. Хотя Вэнс воспринимает это известие почти спокойно, в отношениях семьи происходят серьёзные перемены, и теперь каждый должен преодолеть скрытые семейные разногласия. В это же время Вэнс, как солдат Конфедеративных Штатов Америки, становится вовлечён в нападение на поезд, где он крадёт деньги Федерального правительства. Вэнсу грозит злоупотребление служебным положением в то время, когда он пытается возвратить деньги против желания своих союзников.

Фильм завершается трагическим финалом с перестрелкой между двумя родными братьями Рено, исходом которой становится убийство Клинта.

2. В ролях

· Элвис Пресли — Клинт Рино

· Ричард Эган — Вэнс Рино

· Дэбра Пейдж — Кэти Рино

· Роберт Мидлтон — Мистер Сиринго

· Уильям Кэмпбелл — Бретт Рино

· Невилл Брэнд — Майк Гэвин

· Милдред Даннок — Марта Рино

· Русс Конвей — Эд Гэлт

3. Интересные факты

· Дебют в кино актёра и музыканта Элвиса Пресли

· Этот фильм находился в десятке лучших массовых фильмов 1956 года (позиция #8)

· В первый же день Элвис поразил режиссёра Роберта Вебба тем, что выучил наизусть весь сценарий, вплоть до авторских ремарок. [1]

· Первоначально в фильме не предполагалось никаких песен, но почуяв невиданный коммерческий успех, менеджер певца Том Паркер поспешил ввести четыре музыкальных эпизода — как неизменно поступал и дальше. [1]

· Выйдя на экраны, его дебютный фильм установил кассовый рекорд, разделив его лишь с «Гигантом» ,одним из самых удачных фильмов студии Warner Brothers. [1]

· На съемках этого фильма протекал «мотоциклетный роман» Элвиса и юной Натали Вуд — будущей «звезды» из «Вестсайдской истории» . [1]

· Известен наиболее реалистичный фильм, повествующий историю о жизни братьев Рено — «Гнев на рассвете» (1955) с участием Рэндольфа Скотта. Фильм был выпущен на экраны кинокомпанией «RKO Pictures» годом ранее.

· Мать Элвиса Пресли, Глэдис, была столь расстроена трагической концовкой фильма, что Элвис признался своему менеджеру полковнику Тому Паркеру, что больше никогда не хотел бы быть убитым в своих фильмах. Подобного трагического финала в фильмах с участием Пресли в его фильмографии неизвестно.

4. Даты премьер

Даты приведены в соответствии с данными kinopoisk.ru .

· США — 15 ноября 1956

· Германия — 1 февраля 1957

· Норвегия — 25 февраля 1957

· Швеция — 11 марта 1957

· Финляндия — 10 мая 1957

· Дания — 5 сентября 1958

· Финляндия — 11 июля 1969 (переиздание)

· Великобритания — 23 апреля 2007 (премьера на DVD)

5. Слоган фильма

«Ты нежно полюбишь его в истории, для которой он был рождён!» (англ. «You’ll Love Him Tender in the Story He Was Born to Play!»)

6. Саундтрек

см. Love Me Tender

Список литературы:

1. 40 фактов из жизни Элвиса Пресли. tonnel.ru . (рус.)