Главная              Рефераты - История

Экономические предпосылки первой мировой войны - реферат

Первая мировая война явилась одним из тяжелейших испытаний для человечества начала XX века. Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. В ней приняли участие два военно-политических блока - Антанта и Тройственный Союз. Первая мировая война до основания потрясла хозяйственную систему капиталистического мира, раскрыла тесную взаимосвязь войны и экономики. От решения экономических проблем во многом зависел ход военных действий. Впервые в истории решающим фактором в войне стал военно-промышленный потенциал, который являлся составной частью всего комплекса народного хозяйства каждого из ее участников. Переход экономики воюющих государств на военные рельсы совершался в чрезвычайных условиях. Их воздействие на первом этапе войны привело к расстройству сложившейся в довоенные годы экономической системы, резкому сокращению промышленного производства (кроме военного сектора), закрытию многих коммерческих предприятий, что в свою очередь повлекло резкое сокращение международных экономических связей. Война, в свою очередь, поставила перед союзниками по войне проблему координации их военно-экономических мероприятий.

Новые тенденции придали новое содержание международным экономическим отношениям, вызвав к жизни невиданные ранее явления межгосударственного регулирования экономики в рамках Антанты. С одной стороны, и Четвертного союза, с другой. Совместное обсуждение вопросов военно-экономического сотрудничества, создание межгосударственных экономических органов, попытки осуществления межгосударственного учета и контроля в распределении материальных ресурсов для снабжения армии становятся важнейшими элементами во взаимоотношениях между союзниками.

В России военно-промышленный потенциал был относительно невелик ввиду слабого развития машиностроения; станки и оборудование приходилось большей частью импортировать из-за рубежа. Несмотря на то, что за несколько предшествующих десятилетий Россия сумела существенно сократить свое хозяйственное отставание, опираясь как на внутренние ресурсы, так и на технологические знания и капиталы предпринимателей из промышленно развитых стран, она значительно уступала в подготовленности к войне и по сравнению с союзниками, и, в особенности, со своим главным противником - Германией. Первая мировая война нанесла ощутимый удар по мировым экономическим связям, разорвала многочисленные нити международного обмена, финансирования, снабжения сырьем и продовольствием. Мировое хозяйство, превратившееся в начале ХХ века в единый хозяйственный механизм, распалось на ряд более или менее изолированных районов. Разрыв или дезорганизация традиционных внешних экономических отношений поставили сложные проблемы перед экономикой воюющих государств.

Несомненно, что влияние войны на состояние народного хозяйства имело некоторые общие черты. Во всех европейских воюющих странах кардинально изменилось соотношение между импортом и экспортом во внешнеторговом обороте: удельный вес импорта резко возрос, а экспорта, наоборот, понизился. Россия до войны была в меньшей степени, чем другие европейские страны, связана с международным рынком. Первая мировая война, разрушительная для народного хозяйства России, коренным образом изменила и в значительной степени осложнила состояние и дальнейшее развитие всего комплекса международных связей России. Вынужденное сосредоточение всей промышленной деятельности на военном производстве разрушала внешние экономические связи, что оказало существенное воздействие на ее экономику, финансовое состояние и внешнеторговые отношения.