Главная              Рефераты - История

Бразильский интегрализм - реферат



План
Введение
1 Отношение с режимом Варгаса
2 Закат движения
Список литературы

Введение

Бразильский интегрализм (порт. Integralismo brasileiro ) — политическое движение с фашистской идеологией[1][2][3], основанное в октябре 1932 его бессменным лидером Плинио Сальгадо, писателем, прославившимся во время Недели современного искусства 1922 в Сан-Паулу. Движение заимствовало основные черты итальянского фашизма. Однако интегралисты имели монархо-фашистский политический курс, и не признавали расизм, что отражено в их слогане «Единение для всех рас и народов» и в том что в партию принимали людей разных рас, в том числе негров.[4] Партия интегралистов называлась Бразильское интегралистское действие (порт. Ação Integralista Brasileira, AIB ). Слово «интегрализм» использовалось также традиционалистским движением португальских интегралистов (порт. Integralismo Lusitano ). Флаг АИБ представляет собой небесно-голубое полотнище с белым кругом, внутри которого находится заглавная греческая буква Σ.

Движение имело полувоенную организацию и собственную униформу, отличительной чертой которой были зелёные рубашки. АИБ проводила организованные демонстрации, её политическая программа включала неприятие марксизма и либерализма, национализм в контексте разнородной и терпимой нации под влиянием «христианской морали». Как и европейские фашисты, интегралисты опирались на средний класс. Они привлекли на свою сторону многих офицеров, особенно во флоте. Отношение к евреям было предметом дискуссии между лидерами партии — Салгаду был против антисемитизма, однако Густаву Баррозу, глава Интегралистской милиции (военизированного формирования) был известен своей неприязнью к евреям.[5] Это привело как минимум к двум конфликтам внутри движения, в 1935 и в 1936, когда Салгаду едва не отказался от руководства. Один из главнейших принципов интегралистской идеологии — так называемая «внутренняя революция» или «личная революция», в ходе которой человек был побуждаем перестать думать только о себе и начинал входить в гигантскую семью интегралистов, становясь единым с Отечеством, забывая эгоистичные и «злые» ценности.

1. Отношение с режимом Варгаса

В начале тридцатых Бразилия переживала волну политического радикализма. Из-за принятия законов о труде рабочие поддерживали правительство Варгаса, которое соревновалось с Коммунистической партией Бразилии за влияние на них. Перед лицом коммунистической угрозы, Варгас перешёл к установлению режима «Нового государства» (порт. Estado Novo ), основанном на поддержке правых и жёсткое преследование левой оппозиции. Вместе с лево-центристами вне коалиции Варгаса и разбитыми левыми, Варгас мало-помалу начал искать сотрудничества с популярным движением чтобы достичь широкой поддержки.

К 1935 году интегралисты, чья популярность быстро росла, особенно среди бразильцев немецкого и итальянского происхождения (суммарная численность этих сообществ составляла около миллиона человек), начали заполнять идеологическую пустоту. В 1934 они нацелились на бразильских коммунистов, которых возглавлял Луис Карлос Престес, и вовлекали консервативные массы в уличные конфликты с ними. После распада хрупкого союза рабочих и Варгаса, последний вошёл в альянс с АИБ. Начался один из самых бурных периодов в политической истории Бразилии. События в крупных бразильских городах напоминали баталии на улицах Берлина в 1932—33 годах.

2. Закат движения

Когда в 1937 Варгас обрел все диктаторские полномочия, он отвернулся от АИБ и 3 декабря объявил о её запрете. К тому времени в партии состояло около 200 тысяч членов.[1] Хотя Салгадо устраивала правая ориентация президента, его собственные неприкрытые президентские амбиции угрожали власти Варгаса. В 1938 состоялась последняя попытка интегралистов пройти к власти. 11 мая 1938 между полночью и двумя часами ночи группа из 80 интегралистов под руководством Северу Фурнье атакавали президентский дворец Гуанабара чтобы свергнуть Варгаса. В последний момент прибыли полицейские и армейские части, в последующей перестрелке пострадало около 20 человек.[6] После этой неудачи около полутора тысяч интегралистов были арестованы, Салгадо выслан в Португалию, а АИБ распалось.

Через несколько лет Салгаду основал новую организацию — Партию народного представительства (порт. Partido de Representação Popular, PRP ), повторяющую идеи интегрализма, но без униформы, песен, приветствий и прочей символики. В 1964 многие из бывших членов АИБ участвовали в военном перевороте, свергнувшем Жоау Гуларта. Католический епископ, а также известный в Бразилии социалист Элдер Камара — бывший интегралист.[7] В настоящее время в Бразилии существуют небольшие группировки интегралистской направленности.

Список литературы:

1. Разнообразие отдельных фашизмов (англ.)

2. Неевропейские фашизмы (англ.)

3. Роджер Гриффин, Мэтью Фэлдман Фашизм: «Эпоха фашистов» (англ. Fascism: The 'fascist epoch' )

4. Видеоролик посвящённый АИБ

5. Филип Рис, англ. Biographical Dictionary of the Extreme Right Since 1890 , стр. 25-26

6. Р.С. Роуз англ. One of the Forgotten Things: Getúlio Vargas and Brazilian Social Control, 1930-1954 . — Westport: Greenwood, 2000.

7. http://www.centenariodomhelder.com.br/vida-filosofia/integralismo (порт.)