Главная              Рефераты - История

Перуано-колумбийская война - реферат



План
Введение
1 Причины войны и силы сторон
2 Боевые действия
3 Итог



Перуано-колумбийская война

Введение

Перуано-колумбийская война 1932—1933 — вооружённый конфликт между Перу и Колумбией.

1. Причины войны и силы сторон

Главной причиной войны был территориальный спор между Перу и Колумбией. 24 марта 1922 обе страны подписали соглашение Саломон-Лозано, согласно которому за Колумбией было признано право на «трапецию Летисии» — часть провинции Байо-Амазонас с речными портами Летисия и Лорето. Однако в 1932 перуанский президент полковник Луис Санчес Серро взял курс на пересмотр соглашения и возвращение «трапеции Летисии» Перу.

К началу войны в составе сухопутной армии Перу было 5 пехотных дивизий, 1 кавалерийская бригада, силы Национальной гвардии, ВМС включали 2 крейсера, 1 миноносец, 2 подлодки, 5 речных канонерских лодок, ВВС — 60 самолётов; Колумбия имела 5 пехотных дивизий, 1 кавалерийскую бригаду, 3 морские и 6 речных канонерских лодок и 20 самолётов.

2. Боевые действия

1 сентября 1932 250 гражданских перуанцев во главе с инженером Ордонесом перешли перуано-колумбийскую границу и захватили Летисию. На следующий день в Лорето началось восстание с требованием присоединения города к Перу. Правительство Перу отрицало причастность к этим событиям, но при этом направило на помощь восставшим роту солдат и канонерку с оружием и боеприпасами. Только 30 сентября Перу открыто потребовало пересмотра договора о границе.

Колумбию охватил всплеск патриотизма; 19 сентября газета Эль-Тьемпо сообщила, что получила 10 000 писем с требованиями вступить в войну и вернуть Летисию, в этот же день тысячи колумбийских студентов прошли по улицам Боготы под лозунгом «Смерть Санчесу Серро!».

3 октября Колумбия обратилась в Лигу Наций с жалобой на действия Перу. Тем веременем, наступление перуанцев продолжалось, и 1 ноября они заняли город Тарапака, тем самым полностью оккупировав спорную территорию.

Военное присутствие Колумбии в этом регионе было минимальным, что облегчило его захват перуанцами, но в декабре Колумбия снарядила экспедицию (1,5 тысячи человек и 25 орудий во главе с генералом Альфредо Кобо), которая 20 декабря отплыла из портов Картахена и Барранкилья и через нейтральную территорию Бразилии прибыла к Тарапаке 14 февраля 1933, предъявив командующему перуанским гарнизоном полковнику Диасу ультиматум с требованием покинуть город. Перуанцы атаковали колумбийскую канонерку «Кордова» на нейтральной бразильской территории, что стало поводом к началу боевых действий; после 4-часового боя колумбийцам удалось вытеснить перуанский гарнизон из Тарапаки; в ответ на это 15 февраля 1933 Перу разорвало отношения с Колумбией и объявило всеобщую мобилизацию.

17 марта 1933 колумбийские войска перешли в наступление; 19 марта они выбили перуанцев из деревни Буэнос-Айрес и перенесли боевые действия на перуанскую территорию, захватив укреплённый пункт Гвепи.

Перу сделало попытку повторить поход Кобо, направив крейсер «Альмиранте Грау» с двумя подлодками через Панамский канал и Карибское море к устью Амазонки, после чего он должен был по Амазонке прибыть к месту боевых действий, но 24 мая он был остановлен в Манаусе в связи с началом мирных переговоров.

3. Итог