Главная              Рефераты - История

Национально-освободительное восстание 1916 года - доклад

В целом 1915 г. отличался невысокой активностью 5 экономических стачек и 3 политических. В последующие годы отмечено по 1 экономической забастовке. Причина столь низких данных по выступелниям рабочих заключается в различных видах репрессий, которые применялись к участникам забастовок: аресты, отправка в армию, расчет. Немалую роль сыграли государственные постановления. Так, утвержденные 25 июня 1915 г. «Правила о порядке использования инородцев в работах на государственную оборону», подчиняли рабочихказахов каторжным условиям труда. На промышленных предприятиях практически был введен военный режим. В «Правилах», в частности, были записаны такие пункты:
«…8. Инородцырабочие не имеют права оставлять самовольно работы, на которые они назначены, они состоят во время пребывания в учреждениях и предприятиях в непосредственном подчинении у тех лиц, под наблюдением которых работают, и должны в точности исполнять все требования администрации учреждения или предприятия;
9. Инородцырабочие за нарушение своих специальных обязанностей подвергаются взысканиям или иным мерам дисциплинарного воздействия» .
Рабочих, «виновных в уклонении от работ или неисполнении настоящих правил или требований администрации», подвергали «заключению в тюрьме или крепости, или аресту на срок свыше трех месяцев, или денежному взысканию до 3000 рублей» . Такие правила были введены на всех промышленных предприятиях Степного края.
Опасаясь, что передовые русские рабочие окажут революционизирующее влияние на рабочихказахов, администрация промышленных предприятий не принимала их на работу. Так, управляющий Риддерским акционерным обществом писал павлодарскому уездному начальнику: «Рабочих, уволенных с работ Экибастузских копей и заводов за серьезные проступки, не принимать на работу» .
На промышленных предприятиях Акмолинской области было немало рабочих, высланных из центральных районов страны. Так, например, на Карсакпайском заводе работали петроградские рабочие К.И.Калинин и Ф.П.Захаров, высланные сюда за свою противоправительственную деятельность. Они вели большевистскую агитацию не только среди русских, но и среди рабочихказахов. День 1 Мая в 1915 г. на Карсакпайском заводе отмечался как традиционный праздник международной пролетарской солидарности. В этот день состоялся митинг, на котором выступили К.И.Калинин и Ф.П.Захаров. Они разъясняли присутствующим те задачи, которые были поставленны большевистской партией. Их выступления были активно поддержаны рабочими . Социалдемократы осуществляли активную деятельность и на других горных предприятиях Акмолинской области.
Рабочие и возвращающиеся с фронта солдаты усиливали новые настроения и социальную активность среди местного населения. Так, например, в Семипалатинске продолжали свою революционную деятельность социалдемократы Н.А.Покатилов и И.П.Ульянов, в Петропавловске – П.М.Виноградов, в Кокчетаве – И.П.Сушков, И.М.Демецкий и Ф.С.Ульяницкий.
В 1915 г. обстоятельства военного времени продолжали быть фактором, сдерживавшим перерастание недовольства рабочих дороговизной жизни в забастовочную борьбу. Рабочие пытались договариваться с администрацией мирным путем. В течение 1916 г. рабочие ряда предприятий Омска пытались ставить вопрос о существенном повышении оплаты труда, но в ответ слышали от владельцев, что тогда «придется закрыть лавочку». Особенно тяжелыми были материальные условия жизни временно обязанных рабочих, получивших отсрочку от призыва в армию. Фактически они должны были смириться с положением, в котором находились, по крайней мере до окончания войны. 1916 год, как и предыдущие военные годы, не отличался подъемом стачечной борьбы. Известны проявления недовольства рабочих завода Рандрупа в январе и апреле 1916 г. (последнее в связи с продолжительным рабочим днем) ; забастовка легковых извозчиков в июле, добивавшихся увеличения таксы на провоз пассажиров . 21 сентября этого же года 1600 рабочих Омских железнодорожных мастерских выступили с требованием повышения заработной платы, снижения цен на топливо .
В мае 1916 г. рабочие Карсакпайского медного рудника потребовали от концессионеров немедленно выдать хлеб, не повышать цены на продукты питания, в противном случае дать рабочим расчет. Хозяева отказались. Тогда горняки, совместно с железнодорожными рабочими вскрыли вагон с продовольствием, предназначенным для старших служащих и, забрав из него продукты, распределили между собой по определенной норме. Забастовка продолжалась 3 дня, после чего хозяин вынужден был выдать расчет желающим уехать . Однако в целом, ужесточение режима со стороны администрации подавило активность в среде рабочих железнодорожников и горняков. Так, за 19141917 гг. отмечено всего 2 выступления среди железнодорожников и 3 среди горняков.
На развитие рабочего движения во второй половине 1916 г. значительное влияние оказало восстание 1916 г. Оно началось после опубликования царского указа от 25 июня 1916 г., согласно которому «на тыловые работы мобилизовались киргизы в возрасте от 19 до 43 лет». Это восстание вылилось в массовое народноосвободительное движение, основную часть которого составляли крестьянешаруа. Повстанцы создавали отряды и избирали своих руководителей.
Это восстание отличалось тем, что оно получило широкую поддержку у других слоев населения. Так, рабочие Берчогурских, Байконурских, Карагандинских угольных копей и Спасских медных рудников и железных дорог бросили работу и присоединились к восставшим. Некоторые предприятия остановились в связи с нехваткой рабочих. В телеграмме от 30 июня 1916 г. правление акционерного общества «Спасские медные руды» сообщало военному губернатору Акмолинской области: «На.. Спасском заводе, Успенском руднике и Карагандинских копях в Акмолинском уезде, на Карсакпайском заводе и Джезказганском руднике в Атбасарском уезде все черные работы и почти вся перевозка между заводом и рудниками и железной дорогой, приготовление нужных нам запасов кирпича, песка, извести, камней, сена и прочих исполняются киргизами, которые в последнее время в большинстве бежали. Вследствие этого нет возможности продолжать наши работы, которые очень важны для цели государственной обороны» . Далее правление общества просило военного губернатора принять «все зависящие меры для обеспечения заводов и рудников достаточным количество рабочих».
В донесении от 11 августа 1916 года главная контора Риддерского горнопромышленного акционерного общества писала Томскому губернатору об уходе рабочихказахов с рудников и заводов «под какимто сторонним влиянием» и просила, «принимая во внимание государственное значение Риддерского завода и рудников как предприятия, работающего всецело и исключительно на нужды государственной обороны… сделать распоряжение о немедленном возвращении.. киргизов на работы принудительным порядком» . Эти факты показывают, какое сильное беспокойство вызывало у властей присоединение рабочих к повстанцам.
В ответ на подобные просьбы местные власти рекомендовали побольше штрафовать рабочих, держать их в казарме, не давать расчета, а начальникам и полицейским органам было приказано возвращать рабочих, убежавших с горных предприятий. Но ни угрозы, ни объявления военного положения не смогли остановить уход горняков в степь. Рабочие вступали в повстанческие отряды и нередко становились их вожаками.
Повстанцами руководили и рабочие горняки. Так, например, одним из руководителей повстанцев Караганды, Спасского завода и рудников являлся Бекбосын Сихимбаев. Он руководил забастовкой рабочих карагандинских копей еще в конце декабря 1904 г. Под руководством Б.Сихимбаева собралось 500 человек, которые решили бороться до последней капли крови.
27 сентября один из местных сельских чиновников писал акмолинскому губернатору: «Весь район, прилегающий к Спасскому заводу со стороны степи, окружен отрядами киргиз, которые никого не пропускают в степь, а равно из степи…» . Учитывая угрожающую обстановку, степной генералгубернатор немедленно направил в Караганду 400 солдат . Сопротивление почти безоружных повстанцеврабочих было подавлено военной силой с помощью местной администрации, мулл, агентов баев, которые вели подрывную работу.
Летом 1916 г. выступления рабочих практически полностью охватили Риддерские рудники и Экибастузские угольные копи. Одним из проявлений недовольства политикой правительства и промышленников явился массовый уход рабочих в аулы и деревни, дезорганизовавший жизнь предприятия иностранных концессионеров.
11 июля 1916 г. управляющий Риддерским акционерным обществом дал телеграмму омскому военному губернатору: «Киргизы рудника, железной дороги поголовно ушли, оставив в управлении паспорта. Ходатайствуем о возвращении их принуждением полицейскими мерами». Местные власти мобилизовали полицейские силы для борьбы с «огромным числом различного рода дезертиров». Риддерский пристав по приказу военного губернатора предпринял попытку удержать рабочих, но тщетно. Тогда управляющий вновь просит губернатора «в интересах обороны государства успокоить работающих киргиз» . На помощь властям, как это часто делалось раньше, пришли волостные управители, баи и др. Они посвоему помогали в борьбе с дезертирством.
Но удержать бастующих рабочих от ухода местная администрация не смогла. Тогда были приняты меры еще более жесткие: виновные в уклонении от работы подвергались «заключению в тюрьму или крепость. Или аресту на срок до трех месяцев, или денежному взысканию до 3 тысяч рублей» . Степной генералгубернатор объявил, что дела о сопротивлении властям будут рассматриваться военными судами, что «виновные в вооруженном сопротивлении властям будут наказываться смертной казнью» . Несмотря на это, рабочие все же уходили с предприятий и присоединялись к повстанцам. Количество бастовавших рабочих росло, особенно после 25 июня 1916 г.
Рабочее движение казахских трудящихся в 1916 г. являлись проявлением быстро назревавшего в стране кризиса, который в конце февраля 1917 г. перерос в революцию, закончившуюся свержением царизма. Это отражалось и на местных забастовках. Так, в начале февраля 1917 г. прошла стачка на заводе Терехова, которая закончилась увеличением зарплаты рабочих на 20 % . 2 марта 1917 г. в Петропавловске состоялся митинг рабочих и солдат местного гарнизона. Его участники приветствовали свержение самодержавия и приняли решение арестовать жандармерию местного гарнизона, земского и уездного начальников и других представителей старой администрации, распустить полицию. В тот же день эти решения были претворены в жизнь .