Главная              Рефераты - История

Бутц, Герхард - реферат



План
Введение
1 Комиссия Бутца и ее выводы
2 Реакция советской стороны
3 Публикация материалов комиссии Г.Бутца
4 Отзывы и характеристики


Введение

Герхард Бутц (иначе Гергард Бухц, нем. Gerhard Buhtz ; 24 февраля 1896 Шёнебек (Эльба) — 26 июня 1944 около Минска) — профессор университета Бреслау, видный судебно-медицинский эксперт, директор Института судебной медицины и криминалистики Бреслауского университета. В время Второй мировой войны — глава судебно-медицинской лаборатории группы армий «Центр» в звании капитана [1], глава «Специальной команды ОКВ по расследованию большевистских зверств и действий, нарушающих международное право» [2] В 1943 году — председатель немецкой комиссии по расследованию Катынского расстрела. Впоследствии был убит немцами [1][2]. По другой версии погиб в июне 1944 при эвакуации Минска, по одним данным под бомбежкой [3], по другим — попал под поезд[]; о причине его смерти существуют различные мнения[4].

1. Комиссия Бутца и ее выводы

О начале деятельности комиссии Бутц писал следующее:

«1 марта 1943 года я получил для ознакомления рапорт тайной полевой полиции от 28 февраля 1943 г. об обнаружении массовых могил польских офицеров, расстрелянных органами НКВД в Катынском лесу в 1940 году. В результате пробных эксгумаций, проведенных при участии тайной полевой полиции, я убедился в достоверности собранных показаний очевидцев, жителей окрестных деревень. Еще не оттаявшая земля не позволяла сразу приступить к массовому извлечению и исследованию трупов. Только 29 марта была начата массовая эксгумация» [5][6]

В середине апреля к комиссии присоединились польские эксперты во главе с профессором Водзинским, связанным с польском Сопротивлением («Техническая комиссия Польского Красного Креста)».

Комиссия Бутца проводила работы в Катынском лесу до 3 июня 1943 года.

Как отмечается в итоговом отчете Бутца, комиссия эксгумировала 4143 трупа, из которых идентифицировала 2815 (67,9 %), включая 2 бригадных генералов, 2250 офицеров разных званий, 156 врачей и ветеринаров, 406 неустановленных чинов, прапорщиков и рядовых, одного военного священника. Все они были убиты выстрелом в затылок, произведенным в упор, из пистолета калибра 7,65. Согласно выводам комиссии, у значительного числа жертв руки были связаны за спиной, при чем можно было считать, что «ряд приемов определенно указывает на стремление доставить жертве лишние мучения». В ряде случаев были констатированы ранения четырехгранным советским штыком, которым, как полагала комиссия, жертв подгоняли к месту казни. Обнаруженный во многих случаях перелом нижней челюсти (кулаком или прикладом винтовки) доказывал, с точки зрения комиссии, истязания жертв. Далее комиссия констатировала:

12. Следственными материалами (в том числе — документами) и показаниями свидетелей (русских — жителей окрестных деревень) установлено, что трупы пролежали в данном месте 3 года. Обнаруженные при вскрытии патолого-анатомические изменения, равно как и другие итоги следствия, полностью подтверждают этот вывод.
13. Умерщвление, а затем захоронение трупов происходило в прохладное время года, когда не было еще насекомых. Найденные на трупах документы, письма, записки и газеты указывают на то, что офицеры были убиты в марте, апреле и мае 1940 года.[6]

2. Реакция советской стороны

Данные выводы и свидетельские показания опровергались советской стороной (комиссия Бурденко). Опровержения были напечатаны в газете «Правда» от 26 января 1944 года.[7] Выводы комиссии Бурденко в основном повторяли (иногда дословно) материалы предшествовавшей ей комиссии НКВД-НКГБ[8] (были опубликованы в Военно-историческом журнале в ноябре 1990 года.[9]) До начала эпохи гласности немецкие обвинения советской стороной не обсуждались и считались геббельсовской фальшивкой. Заявлением ТАСС от 13 апреля 1990 г. СССР официально признал свою ответственность за расстрел в Катыни. Тогда же Главная Военная Прокуратура СССР возбудила расследование, законченное в 2004 г. и однозначно признавшее виновником расстрелов НКВД[10]. Подробнее см.: Катынский расстрел

3. Публикация материалов комиссии Г.Бутца

Материалы комиссии были опубликованы в 1943 году под заголовком: «Официальные материалы по массовому убийству в Катыни» (нем. «Amtliches Material zum Massenmord von Katyn» (Berlin, 1943)

Сокращенное изложение заключительного отчета Г.Бутца по-русски приведено здесь

Иллюстрации (фотографии) из этого издания можно найти здесь(стр. 99-113) и здесь (стр. 274—331)

Доктор Франтишек Гаек, профессор, член комиссии Бутца, изложил свои выводы из материалов комиссии, где наглядно показал, что официальный вывод о датировке захоронения 1940 годом противоречит накопленному им опыту, а также отметил, что был вынужден подписать заключительный отчёт под давлением. «Катынские доказательства» ( чех. «DŮKAZY KATYNSKÉ» (Spolku českých lékařů v Praze, 1945)

4. Отзывы и характеристики

Профессор Виленского университета и наиболее авторитетный в Польше специалист по судебной медицине доктор Сингалевич следующим образом характеризовал Бутца (в передаче Юзефа Мацкевича):[11]

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бутц,_Герхард