Главная              Рефераты - История

Русское братство - реферат

Ру́сское бра́тство — русская монархическая организация, основанная в Киеве в 1904 году. Выступало против конституционлизма, за самодержавную монархию. Поддержала роспуск Государственной думы в 1906 и послала Государю телеграмму поддержки. В РБ запрещалось членство евреям. Собрания Братства проходили несколько раз в год. В организации состояли преимущественно отставные военные.

С 1907 Русское братство начало активно сотрудничать с киевскими отделами Русской Монархической Партии (РМП), РС, Союза Русского Народа (СРН), Партии правового порядка. Почётным членом Русского братства был митрополит Киевский Флавиан (Городецкий).

Руководители Русского братства:

· генерал-майор Проценко

· генерал-майор П. Г. Жуков

В 1911 году П. Г. Жуков возглавил также киевское отделение Русской монархической партии, с которой после этого Русское братство фактически слилось. Прекратило существование после смерти Жукова.

Убеждения и цели членов Русского братства изложены в уставе:

«Убеждения члена „Русского братства“ должны выражаться приблизительно в следующем:

1. Я — подданный моего законного российского, наследственного, ныне царствующего Самодержавного Государя Императора, повиноваться его воле не только за страх, но и за совесть, сам Бог повелевает;

2. Мой девиз: „Христианство — Самодержавие — Народность“;

3. Лиц, стремящихся ввести в государственный строй преобразования, не основанные на глубоком изучении нужд народных, а лишь на теоретических соображениях… я признаю врагами русской самобытности…;

4. Почитая всякое насилие за грех перед Богом и преступление перед Царем, я, тем не менее, борьбу с врагами Царя и народа, в исключительных случаях, даже с оружием в руках, считаю своей священной обязанностью»[1].

Литература

· Кальченко Т. Русское братство // Святая Русь. Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. Гл. ред., сост. О. А. Платонов, сост. А. Д. Степанов. — М.: 2003.

Список литературы:

1. «Русское братство» в Большой Энциклопедии Русского Народа