Главная              Рефераты - История

Рейхсрат - реферат

(нем. Reichsrat ) — парламент западной, «австрийской» части Австро-Венгерской монархии (Цислейтании) в период с 1867 по 1918 год.

История

Австрийский Рейхсрат состоял из двух камер — верхней (палата господ, Herrenhaus ), и нижней (палата депутатов, Abgeordnetenhaus ). Местонахождение его было в Вене. Законы, обсуждаемые в Рейхсрате, считались вступившими в силу, если за их принятие проголосовало большинство обеих его палат. Исключение составляли лишь бюджетное законодательство и законы о мобилизации, принятие которых было возможно и большинством одной палаты депутатов. Принятые законы публиковались в специальном издании — Листе имперских законов (Reichsgesetzblatt) . Кроме Рейхсрата, ограниченным правом законотворчества в Цислейтании обладали также ландтаги Коронных земель Австро-Венгрии.

Начиная с 1883 года заседания Рейхсрата проходили в здании Парламента на венской Рингштрассе , в котором ныне присходят заседания австрийского парламента. До этого для собраний Рейхсрата служило временное деревянное здание (называемое Театр ) на венской Верингерштрассе , в нынешнем 9-м округе австрийской столицы.

Рейхсрат являлся порождением австрийской мартовской конституции 1849 года и являлся первоначально не столько народным собранием, сколько центральноым советом при особе императора, который имел полномочия его созывать. В октябре 1860 года количество членов «совещательного» Рейхсрата было увеличено до 100 человек. 20 октября 1860 император издаёт так называемый «Октябрьский диплом», в котором в компетенцию Рейсрата передаются любые вопросы внутренней жизни австро-венгерских земель (тогда ещё вместе с Венгрией). 26 февраля 1861 года, под давлением австрийских либералов, имперское правительство издаёт серию законов, получивших название «Февральский патент». Согласно ему, Рейсрат наконец становился подлинным парламентом для всей империи, кайзер же обладал правом «вето». Тогда же Рейхсрат становится двухпалатным. Рейхсрат обсуждал те проблемы и законы, которые выходили за рамки компетенции местных ландтагов.

После разделения Австрийской монархии в 1867 на две равноправные части — Австрию и Венгрию — Рейхсрат принимает решения, касающиеся проблем лишь австрийской части страны. Это новое упорядочение работы Рейхрата было оформлено так называемой «Декабрьской конституцией» от 27 декабря 1867 года, в принципе сохранившей его форму, принятую в 1861 году, однако с выведнными из поля его деятельности землями венгерской короны. До 1873 года депутаты нижней палаты были делегированы местными ландтагами, затем — после реформы избирательного права — избирались прямым голосованием.

До 1915 года австрийский Рейхсрат официально назывался die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder (представленные Рейхсратом королевства и земли) .

Верхняя палата Рейхсрата (палата господ ) состояла из следующих категорий населения:

· из эрцгерцогов, достигших совершеннолетия

· из архиепископов и тех епископов, чей титул соответсвовал княжескому званию

· из представителей аристократических родов-землевладельцев, которым император пожаловал наследственное право заседать в верхней палате Рейхсрата

· из тех граждан Австро-Венгрии, которым император пожаловал это право за выдающиеся заслуги в научной, культурной, государственной или церковной деятельности.

К примеру, в 1911 году в верхней палате заседали 14 эрцгерцогов, 18 архиепископов и епископов (среди них — 5 князей-архиепископов, 5 архиепископов, 8 князей-епископов), 90 членов из землевладельческой аристократии и 169 пожизненных членов (пожалованное членство). Все они были мужчинами. Начиная с 1907 года члены верхней палаты могли баллотироваться и в нижнюю палату.

В нижнюю палату первоначально (с 1873 года) избирались 353 депутата, сроком на 6 лет. К 1907 году их число возросло до 516. В 1896 году была проведена очередная избирательная реформа, согласно которой избирательное право предоставлялось всем лицам мужского пола старше 24 лет. От этой реформы выиграли в первую очередь новые политические силы — социал-демократы и христианские социалисты, оттеснившие на второй план традиционных консерваторов и либералов. Если в период с 1867 по 1879 год большинство членов палаты депутатов были из рядов Немецкой либеральной партии , в 1879—1893 годах правительство опиралось на большинство Рейхсрата, состоявшее из немецко-австрийских клерикалов и чешских и польских консерваторов, то на выборах 1907 года самой крупной фракцией нижней палаты Рейхсрата становится христианско-социалистическая, в 1911 — социал-демократическая.

Последние выборы в нижнюю палату Рейхсрата состоялись в 1911 году. 21 октября 1918 года его члены образуют временное Народное собрание для Немецкой Австрии (Deutschösterreich), которое 30 октября утверждает временное правительство Австрии и 12 ноября 1918 года принимает закон об аншлюссе Австрии к Германии. В этот день состоялось последнее заседание Рейхсрата. Живший в Вене в 1907—1913 годах А.Гитлер неоднократно, находясь на зрительских местах, наблюдал за скандальными и крикливыми заседаниями в Рейхсрате и, по его словам, тогда уже проникся мыслями о неминуемом крахе как лоскутной Австро-Венгерской монархии, так и любой парламентской демократии.

Литература

· Berthold Sutter u. Ernst Bruckmüller: Der Reichsrat, das Parlament der westlichen Reichshälfte Österreich-Ungarns (1861—1918) . In: Ernst Bruckmüller (издатель): Parlamentarismus in Österreich (= Schriften des Institutes für Österreichkunde, 64). Wien 2001, S. 60-109, ISBN 3-209-03811-2.

· Wilhelm Brauneder: Österreichische Verfassungsgeschichte . 9. durchges. Aufl., Wien 2003, ISBN 3-214-14874-5.

· Valerian Ritter von Pienczykowski: Österreichs Reichsrat. (проект избирательной реформы) , Wien 1906.

· Casimir Sichulski: Oesterreichischer Reichsrat in Karikaturen und Autolithographie , Wien 1912.

· Brigitte Hamann: Hitlers Wien. Lehrjahre eines Diktators . Piper, München 1996, ISBN 3-492-03598-1. (содержит главу о заседаниях Рейхсрата)

· G. Kolmer: Parlament und Verfassung in Österreich , 8 Bände. Wien 1920 ff.

· Gerhard Silvestri (издатель.): Verhandlungen des Österreichischen Verstärkten Reichsrathes 1860. Nach den stenographischen Berichten (допечетано); mit Einleitung u. ergänzten biographischen Hinweisen, 2 Bde., Wien 1972.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рейхсрат