Главная              Рефераты - История

Экспедиция на Пенобскот - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Оборона
3 Вмешательство флота
4 Последствия
Список литературы
Экспедиция на Пенобскот

Введение

Экспедиция на Пенобскот (англ. Penobscot Expedition) — провальная попытка ополчения Массачусетса и Массачусетского флота в 1779 году взять британский форт вблизи устья реки Пенобскот). Крупнейшее поражение колонистов на море за время Революционной войны.

1. Предыстория

Следуя политике рассредоточения, в попытке распространить контроль на возможно бо́льшую территорию, британская армия 30 мая 1779 отправила части 74 горного и 82 пехотного полка из Галифакса морем, и 16 июня заложила форт Пенобскот и поставила гарнизон. Его целью было военное присутствие в округе Мэн (тогда часть Массачусетса), и создание базы для борьбы с приватирством в водах Новой Шотландии.

Появление британского форпоста оказалось настолько сильным раздражителем для Массачусетской ассамблеи, что она, почти без консультации с Континентальным конгрессом, собрала экспедицию генерала Ловелла, с целью изгнать британцев. Транспортировку и поддержку ей должен был оказывать Массачусетский флот — по существу, эскадра, из вооруженных торговых судов и бывших приватиров. Исключение составляли присланные Континентальным флотом 32-пушечный Warren , 12-пушечный Providence и 14-пушечный бриг Diligent .

С известием о подготовке массачусетской эскадры в Бостоне работы по завершению форта ускорились.

2. Оборона

Оборону с моря, под прикрытием батарей форта, держали три шлюпа во главе с HMS Albany капитана Моуэта, прозванного за свою роль в Фалмуте «бешеным» (англ. Henry 'Mad' Mowat ).[2] Именно он убедил начальника галифакской экспедиции оставить ему три корабля (включая HMS North и HMS Nautilus ), вместо одного Albany , как планировалось.

Бостонская экспедиция появилась 24 июля, но неопытные в осадном искусстве колонисты пошли на первый приступ только 28-го. Его поддерживали огнем выставленные осадные батареи и корабли бостонской экспедиции.

Позади британских шлюпов в бухте укрывалась дюжина торговых судов. Расположив свои корабли полукругом, Моуэт сумел удержать флот колонистов на расстоянии и отстреливаясь, не позволил ему войти в бухту во время первого приступа. Высаженные ополченцы, при поддержке Континентальной морской пехоты, оттеснили британские пикеты в форт, но понесли тяжелые потери, и от штурма отказались. После этого в течение двух недель продолжалась осада с мелкими вылазками.

11 августа около 250 американских ополченцев заняли покинутую батарею к востоку от форта но, типично для этой кампании, были в тот же день выбиты силами 55 британских солдат.[3]

3. Вмешательство флота

Пенобскот. Британцы входят в бухту, 14 августа 1779

На следующий день, 12 августа 1779, Салтонстолл решился на атаку с моря. Но в то же утро в бухте появилась эскадра Джорджа Кольера (англ. George Collier ) из 7 вымпелов.

Сначала колонисты приняли замеченные накануне паруса за подкрепление. Но выяснилось, что это превосходящий их по силам британский отряд: 64-пушечный HMS Raisonnable , фрегаты HMS Blonde (32), HMS Virginia (28), HMS Greyhound (28), а также post-ships HMS Camilla , HMS Galatea и HMS Otter (все три 20-пушечные).[2] Кольер был опытный и настойчивый командир. Предыдущие месяцы он провел в рейдах на Чесапик. Но получив известие, что форт Пенобскот под угрозой, немедленно пошел на север, и успел буквально в последний момент.

Поняв, с кем имеют дело, часть американских кораблей попытались уклониться, другие продолжали бомбардировку. Но вскоре колониальные и виргинские корабли и транспорты бежали вверх по течению. Кольер дал приказ Camilla взять уходящие к берегу Defence (16) и Hunter (18), а сам решил преследовать остальных. Не имея местных лоцманов, он только на следующий день, 14-го, держа сигнал «Общая погоня», углубился в бухту, но оказалось, что преследовать почти некого. В руки англичан попал только Hampden . Остальные выбросились на берег и были сожжены камандами которые, вместе с ополченцами, бежали в лес.[2]

Тем временем Коллинз (англ. Collins ), капитан Camilla , овладел выбросившимся на мель Hunter и сжег Defence .

4. Последствия

Это было крупнейшее американское поражение за войну. Бостонская эскадра полностью перестала существовать. Людские потери составили 474 человека.[1] Уцелевшие без припасов по суше добрались до Бостона. Салтонстолл предстал перед военно-полевым судом, был найден виновным и уволен в отставку.

Среди других обвиняемых был Пол Ревир, знаменитый по бостонским событиям 1775 года. Ему вменялись неподчинение и трусость. Он также был выгнан из ополчения, хотя позже добился пересмотра приговора.

Британцы удерживали Пенобскот всю войну, но в 1783 году очистили его по условиям Парижского мира.

Список литературы:

1. Boatner, Mark Mayo. Cassell's Biographical Dictionary of the American War of Independence, 1763-1783 . London, Cassell, 1966. ISBN 0-304-29296-6

2. Penobscot fiasco, August 1779 : Navies and the American Revolution, 1775−1783. Robert Gardiner, ed. Chatham Publishing, 1997, p. 100−101. ISBN 1-55750-623-X

3. Buker, George E. The Penobscot Expedition: Commodore Saltonstall and the Massachusetts Conspiracy of 1779 . Annapolis, Naval Institute Press, 2002. p. 66. ISBN 1-55750-212-9

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экспедиция_на_Пенобскот