Главная              Рефераты - История

Сабо, Эрвин - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Память
3 Работы
Список литературы

Введение

Эрвин Сабо (венг. Szabó Ervin, 23 августа 1877, Сланица — 29 сентября 1918, Будапешт) — венгерский коммунист (изначально левый социал-демократ, затем эволюционировавший в сторону анархо-синдикализма), теоретик марксизма, деятель рабочего движения, историк и социолог.

1. Биография

В 1899 г. окончил юридический факультет университета в Вене и вступил в Социал-демократическую партию Венгрии (СДПВ). В своих социалистических симпатиях укрепился под влиянием русских революционеров, с которыми общался во время учебы в Вене. С 1900 по 1902 гг. редактировал газету «Слово народа» (венг. Népszava), в которой выступал с теоретическими статьями по проблемам истории рабочего движения и развивал идеи исторического материализма. С 1905, после поражения на партийном съезде, начинает отходить от социал-демократии к синдикализму. Однако в это же время, в 1905—1909 гг. Сабо переводит на венгерский и издает избранные произведения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, создает «Библиотеку по социальным наукам». Совместно со своим другом Оскаром Яси редактировал журнал «Двадцатый век» («Huszadik Század»). Во время Первой мировой войны вернулся к активной политической деятельности. С 1914 по 1918 гг., совместно с группой революционных социалистов, организует антивоенную деятельность. Умер накануне венгерской буржуазно-демократической революции, перед самой смертью получив весть об избрании его членом Социалистической академии в Москве.

2. Память

Имя Эрвина Сабо носит библиотека в Будапеште (венг. Fővárosi Szabó Ervin Könyvtár). В сентябре 2010 г. государственный секретарь Геза Сёч потребовал переименовать столичную библиотеку после соответветствующей инициативы группы малоизвестных национал-консервативных историков[1]. Представители правого лагеря при этом назвали Сабо «коммунистическим идеологом» и «тоталитарным левым интеллектуалом»[2], хотя сам историк формально не был членом Венгерской коммунистической партии, основанной через месяц после его смерти. Новости о грядущем переименовании вызвали бурную дискуссию в венгерских интеллектуальных и политических кругах: в защиту честного имени Эрвина Сабо вступились, в частности, философ и бывший диссидент Гашпар Миклош Тамаш[3] и писатель Дьёрдь Далош.

3. Работы

· A magyar jakobinusok (Népszava, 1902)

· Szindikalizmus és szociáldemokrácia (A Huszadik Század Könyvtára, 35. kötet, 1908)

· A tőke és a munka harca в Modern Könyvtár: Szociológia, politika (Athenaeum, 1911)

· A Középeurópai Vámszövetség angol megvilágításban (1916)

· Társadalmi és pártharcok a 48–49-es magyar forradalomban (Bécsi Magyar Kiadó, 1921)

· Szabó Ervin válogatott írásai (Kossuth, 1958)

· Szabó Ervin magyar nyelven megjelent könyvtártudományi, művelődéspolitikai cikkeinek, tanulmányainak gyűjteménye 1900–1918 (Könyvtárosok kiskönyvtára 1., 1959)

· Szabó Ervin levelezése 1–2 (Kossuth, 1977–1978)

· Hol az igazság? Tanulmányok (Magvető, 1977)

· Szabó Ervin történeti írásai (Gondolat, 1979)

Список литературы:

1. Будапештская библиотека имени Эрвина Сабо будет переименована

2. Balázs Eszter, Konok Péter. Szabó Ervin - Egy öntörvényű baloldali értelmiségi

3. Tamás Gáspár Miklós. A Szabó Ervin Könyvtár neve

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сабо,_Эрвин