Главная              Рефераты - История

Хартия-08 - реферат

Хартия 08 (零八宪章/零八憲章 Língbā Xiànzhāng) — манифест, подписанный представителями интеллигенции Китая в 2008 году.

Содержит призыв к политическим реформам и демократизации КНР. Был опубликован 10 декабря 2008 года, в день 60-летия со дня подписания Всеобщей декларации прав человека.

Перекликается с "Хартией 77" — аналогичным документом, составленным диссидентами Чехословакии в 1977 году.

С момента публикации Хартию 08 подписало 8100 человек внутри и за пределами Китая.

Составитель Хартии-08, Лю Сяобо, был арестован и осужден на 11 лет тюремного заключения. В 2010 году, несмотря на протесты руководства КНР, ему была заочно присуждена Нобелевская премия мира.

Отрывок из преамбулы

"Новый Китай" созданый в 1949 году является "народной республикой" только по названию. На самом деле, он находится под "властью партии." Правящая власть монополизирует все политические, экономические и социальные ресурсы. Она сотворила ряд катастроф для человеческих прав, таких, как , "компания Анти-Правых", "Великий скачок", "Культурная революция", "4 июня", и нападения на неправительственные религиозные организации и движения за защиту прав, в результате чего десятки миллионов смертей и требование бедственных цен от народа и страны.

"Реформы и открытость" в конце 20 века вывели Китай из широко распространенной нищеты и абсолютной власти в эпоху Мао Цзэдуна к существенному приросту частного богатства и уровня жизни масс. Индивидуальные экономические свободы и социальные льготы были частично восстановлены, гражданское общество стало возрождаться и призывы к правам человека и политическим свободам среди людей увеличились с каждым днём. Те, у власти, кто внедряли экономические реформы, направленные на развитие рынка и приватизацию, также начинали двигаться с позиции отказа от прав человека к постепенному признанию их. В 1997 и 1998 годах, китайское правительство подписали два важных международных договора по правам человека. В 2004 году Всекитайское собрание народных представителей внесло поправки в Конституцию "уважать и охранять права человека." А в этом году, правительство обещало разрабатывать и осуществлять "Национальный план по правам человека" Однако, этот политический прогресс останавливается на стадии бумаги. Существуют законы, но нет верховенства закона. Существует Конституция, но нет конституционного управления. А ведь есть еще политическая реальность, что очевидно для всех. Властный блок по-прежнему настаивает на сохранении авторитарного режима, отвергая политическую реформу. Это привело к коррупции в чиновничестве, трудности в установлении верховенства закона, а не защита прав человека, потеря этики, поляризации общества, деформирование экономического развития, в ущерб природе и окружающей среде человека, никакой систематической защиты права собственности и стремления к счастью, накопление бесчисленных социальных конфликтов, и непрерывное повышение обиды. В частности, усиление враждебности между государственными чиновниками и простым людьми, и резкий рост массовых инцидентов, иллюстрация катастрофической потери контроля в процессе становления, и анахронизм нынешней системы достигли той точки, где изменения должны произойти.