Главная              Рефераты - История

Секретная армейская организация - реферат



План
Введение
1 История
2 Эвианские соглашения и борьба с ОАС
3 Культурный след
4 Организация
4.1 Структура
4.2 Командование
4.3 Франкоалжирская ветвь
4.3.1 Оранский район
4.3.2 город Алжир
4.3.3 Константина

4.4 Французская метрополия
4.4.1 OAS Métropole
4.4.2 France-Mission III

4.5 Испанский филиал
4.5.1 Мадрид


Список литературы

Введение

Секретная армейская организация (OAS — фр. Organisation de l'armée secrète ) — ультраправая националистическая террористическая организация, существовавшая во Франции во время Алжирской войны (1954—1962). Организация использовала партизанские методы, чтобы помешать Алжиру стать независимым. У организации был свой девиз — «Алжир принадлежит Франции — так будет и впредь» (фр. L’Algérie est française et le restera ).

Организация была основана в Мадриде в январе 1961 года как ответ на референдум 8 января 1961 года о самоопределении Алжира, проводимый под руководством генерала де Голля.

После Эвианских соглашений марта 1962 года, ознаменовавших независимость Алжира и начало массового бегства франкоалжирцев, ОАС попыталась сменить текущий политический курс чередой убийств и взрывов. Кульминацией этого стало покушение на президента Шарля де Голля в парижском пригороде Кламар 22 августа 1962 года.

И сегодня в ультраправых движениях есть последователи ОАС. В июле 2006 года они зажгли огонь у Памятника неизвестному солдату в память о бойне в Оране 5 июля 1962 года[1].

1. История

ОАС была создана как ответ на референдум января 1961 года о самоопределении Алжира. Была основана 3 декабря 1960 года в Испании студенческим лидером Пьером Лагайярдом (который возглавлял ультраправых в ходе недели баррикад в 1960 году), бывшими офицерами Раулем Саланом (принимавшим участие в Алжирском путче 1961 года), Жан-Жаком Сюзини, другими членами французской армии и бывшими членами Французского иностранного легиона, участвовавшими в Индокитайской войне (1946—1954). OAS-Métro, отделение во французской метрополии, возглавлялось капитаном Пьером Сержаном.

Организацией проводились выступления против независимости Алжира в январе 1960 года и в апреле 1961 года, когда за оружие взялись франкоалжирцы и некоторые евреи, присоединившиеся к ним после нападения Фронта национального освобождения на синагогу. Некоторые эксперты утверждают, что были задействованы тайные организации НАТО, но прямых доказательств так и не было найдено[2][3]. Оба эти восстания были быстро подавлены, а многие руководители ОАС попали в тюрьму.

Путём саботажа и убийств ОАС пыталась пошатнуть независимость Алжира. Первой жертвой стал Пьер Попье, лидер Народного Республиканского Движения, который заявил в телеэфире, что «Французский Алжир мёртв» (фр. L’Algérie française est morte ). Роже Гавури, глава французской полиции в Алжире, был убит 31 мая 1961 года Роже Дегэлдром, руководителем коммандос ОАС Дельта, и Альбером Довекаром (убийцы были казнены 7 июня 1962 года).

В октябре 1961 года Пьер Лагайярд бежал в Испанию, но был арестован в Мадриде вместе с итальянским неофашистом Гвидо Джаннеттини[4]. Позднее Франко выслал его на Канарские острова.

ОАС несколько раз пыталась убить французского президента Шарля де Голля. Наиболее известной из попыток является засада в парижском пригороде Кламар, организованная военным инженером Жан-Мари Бастьен-Тири, не входившим в ОАС, в 1962 году. Бастьен-Тири был расстрелян в марте 1963 года после того, как де Голль отказал ему в амнистии. Художественная версия этого нападения была воссоздана Фредериком Форсайтом в его книге «День Шакала» 1971 года, а также в одноимённом фильме 1973 года.

2. Эвианские соглашения и борьба с ОАС

Главной надеждой ОАС было доказать, что Фронт национального освобождения (ФНО) тайно возобновил военные действия несмотря на Эвианские соглашения о прекращении огня марта 1962 года и референдум июня 1962 года: в этих целях в марте ОАС взрывала более 100 бомб в день. 21 марта ОАС издала листовку, где заявила, что французские военные стали «оккупантами»[5]. Она организовывала взрывы автомобилей: 25 убитых в Оране 28 февраля 1962 года, 62 погибших в Алжире 2 мая и т.д[5]. Затем они взяли контроль над провинцией Эль-Уэд, атаковав французских солдат и убив шестерых из них. Позднее французские военные окружили их. В битве погибло 35 человек и было ранено ещё 150[5]. 26 марта руководители ОАС объявили всеобщую забастовку в Алжире и призвали поселенцев прийти в Эль-Уэд, чтобы прорвать блокаду сил, преданных де Голлю и Республике. По демонстрантам был открыт огонь, в результате чего погибло 54 человека и было ранено ещё 140.

В апреле 1962 года лидер ОАС Рауль Салан был взят в плен. Как и других членов ОАС его защищал известный французский юрист Жан-Луи Тиксье-Виньякур, который позднее баллотировался от ультраправых в президенты на выборах 1965 года. Несмотря на бомбардировки ОАС, ФНО оставался верным соглашению о прекращении огня, и 17 июня 1962 года ОАС также прекратила огонь. Власти Алжира гарантировали безопасность европейского населения, но в начале июля 1962 года произошла массовая резня в Оране: сотни вооружённых людей вошли в город, нападая на европейцев. Насилие длилось несколько часов, включая линчевание и пытки во всех районах Орана, поддерживаемые Армией народного освобождения — вооружённым крылом ФНО. В результате около 3000 человек пропало без вести[6].

Фактически ОАС была ликвидирована к 1963 году. Роже Дегэлдр, Альбер Довекар были казнены 7 июня 1962 года, Бастьен-Тири был казнён в 1963 году. Все остальные заключённые были амнистированы в 1968 году. Восставшие генералы, дожившие до ноября 1982 года, были возвращены в армию: под действие этого акта об амнистии попали Рауль Салан и семь других генералов.

3. Культурный след

ОАС заняла видное место в романе Фредерика Форсайта «День Шакала» и одноимённом фильме. Роман описывает покушение на убийство де Голля. Бастьен-Тири и пригород Кламар также упоминаются в начальных главах.

ОАС связана и с фильмом Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», так как герой актёра Томми Ли Джонса подозревался в связях с этой организацией.

4. Организация

4.1. Структура

· Генерал Рауль Салан

Начальник штаба

· Генерал Поль Гарди

Начальник штаба

· Полковник Ив Годар

Главный помощник

· Доктор Жан-Клод Пере

Глава ORO

· Капитан Жан-Мари Курушетт

Глава ORO, заменил Пере 1 января 1962 года

· Полковник Жан Гарде

Глава ODM

· Жан-Жак Сюзини

Глава APP

4.3. Франкоалжирская ветвь

Оранский район

· Генерал Эдмонд Жуо

· Шарль Мишлетти

· Полковник Дюфур

· Генерал Гарде

город Алжир

· Полковник Водре

· Пьер Деломм

Константина

· Полковник Пьер Шато-Жобер

· Роберт Мартель

4.4. Французская метрополия

OAS Métropole

· Капитан Пьер Сержан

· Лейтенант Даниэль Годо

· Жак Шадерон

· Капитан Жан-Мари Курушетт

France-Mission III

· Андре Каналь

4.5. Испанский филиал

Мадрид

· Полковник Антуан Аргу

· Полковник Шарль Лашеруа

· Командир Пьер Пьер Лагайярд

Список литературы:

1. Des nostalgiques de l’OAS sur la tombe du soldat inconnu?

2. Chronology from The Parallel History Project on NATO and the Warsaw Pact

3. Daniele Ganser, Operation Gladio. Terrorism in Western Europe , London, 2005.

4. René Monzat, Enquêtes sur la droite extrême , Le Monde-éditions, 1992. Monzat quotes François Duprat, L’Ascension du MSI , Edition les Sept Couleurs, Paris, 1972

5. 26 mars 1962, la fusillade de la rue d’Isly à Alger, Ligue des droits de l’homme (LDH, Human Rights League)

6. Cinq Colonnes à La Une, rushes: interview Pied-Noir , ORTF, 1 июля 1962 г.