Главная              Рефераты - История

Гражданская война в Сомали - реферат



План
Введение
1 Падение Сиада Барре
1.1 Оппозиция режиму Барре
1.2 Восстание 1986 года
1.3 Начало полномасштабной войны. Террор
1.4 Бои за Могадишо

2 Межклановая война
2.1 Сомалиленд
2.2 Возобновление войны

3 Миссия ООН в Сомали 1992—1995
4 Раскол страны 1998—2006
5 Союз исламских судов против эфиопских войск 2006—2009
6 Битва за Могадишо, 2009

Список литературы
Гражданская война в Сомали

Введение

Гражданская война в Сомали (c 1988 года по наше время) — многосторонний вооружённый конфликт, начавшийся с борьбы против диктатуры Мухаммеда Сиада Барре и приведший к распаду государства и межклановой войне. Одновременно в конфликт были вовлечены вооружённые силы США и миротворцы ООН.

С 2006 года гражданская война развернулась между центральным сомалийским правительством и исламистами из Союза исламских судов. Усиление исламских судов и поражения правительственных войск вынудило Эфиопию направить свои войска в соседнюю страну. После вторжения эфиопской армии в Сомали исламисты были свергнуты, после чего конфликт перешёл в стадию партизанской войны.

В 2009 году эфиопские войска покинули страну, исламисты предприняли штурм Могадишо, и ситуация в стране стала ещё более нестабильной.

1. Падение Сиада Барре

После того, как сомалийская армия потерпела поражение в войне с Эфиопией, популярность президента Сиада Барре упала. Недовольство его режимом вынудило многих людей покинуть страну. 8 апреля 1978 года группа недовольных офицеров под командованием полковника Мухаммеда Шейх Османа предприняла неудачную попытку военного переворота. Все 17 участников заговора, кроме полковника Абдуллахи Юсуф Ахмеда, были казненыОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. Последнему удалось бежать из страны. За рубежом он создал первую вооружённую оппозицию — Сомалийский фронт спасения (СФС), представляющую в основном интересы клана Маджертин, к которому и принадлежал Шейх Осман. Сомалийский фронт спасения затем слился с другими оппозиционными движениями в Сомалийский демократический фронт спасения (СДФС)[1].

1.1. Оппозиция режиму Барре

6 апреля 1981 года в Лондоне было основано новое оппозиционное движение — Сомалийское национальное движение, представляющее в основном интересы племенной группы Исса, населяющего северо-западные районы страны. Её лидером стал Ахмед Мухаммед Гулейд, бежавший из Сомали в 1975 году.

2 января 1982 году Сомалийское национальное движение осуществило первую боевую операцию против правительства Барре. Группа коммандос атаковала с территории Эфиопии тюрьму Мандере близ Берберы, освободив (по данным Сомалийского национального движения) 700 политических заключённых. Другие отряды Сомалийского национального движения атаковали военные объекты близ Берберы и, захватив вооружение, скрылись на территории ЭфиопииОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

В период с июня 1985 по 1986 гг. Сомалийское национальное движение осуществило около 30 вооружённых нападений на правительственные войска. С июля по сентябрь 1987 года Сомалийское национальное движение осуществило столько же операций, но это не ослабило правительственные войска.

Восстание 1986 года Начало полномасштабной войны. Террор

В конце мая 1988 года отряды Сомалийского национального движения перебрались со своих баз в Эфиопии в северные районы Сомали. Отсюда они начали крупное наступление против правительственных войск. Под их контроль быстро перешли Бурао и часть Харгейсы. Эти успехи укрепили Сомалийское национальное движение в народной поддержке: мирные жители и солдаты сомалийской армии переходили на сторону повстанцев. В течение нескольких месяцев повстанцы установили контроль над всеми северо-западными районами страны, и расширили зону своей активности на 50 км восточнее от ЭригавоОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

В ответ на успехи Сомалийского национального движения правительственные войска в июне подвергли бомбардировке ряд городов на севере страны, вынудив повстанцев оставить населённые пункты. Одновременно войска развернули террор против исса, уничтожая посевы, отравляя колодцы, в массовом количестве насилуя женщин; в страхе за свою жизнь 300 тыс. исса вынуждены были бежать из страны в соседнюю Эфиопию. По некоторым данным только с 27 мая по декабрь 1988 года погибли 5 тысяч исса, из которых лишь 4 тысячи — в боевых действиях, а остальные, в том числе женщины и дети, заколоты штыкамиОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. Такому же преследованию подверглись представители хавийя и маджертин. К началу 1990 года репрессиям стали подвергаться мирные жители, заподозренные в сотрудничестве с мятежниками.

14 июля 1989 года в день мусульманского праздника Ид аль-Адха правительственные войска арестовали шесть имамов после утренней молитвы. В ответ на демонстрацию против их ареста «красные береты» убили 450 мусульман. Сотни людей были арестованы или убиты и похоронены на пляже Джасира. Всего за день погибло более 1 тысячи человекОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. События июля месяца вынудили США пересмотреть свои отношения с Сомали и в скором времени прекратить военную поддержку режиму Сиада Барре. После этого положение в стране ещё более ухудшилось. 6 июля 1990 года на футбольном матче охрана президента открыла огонь, после того как люди начали скандировать антиправительственые лозунги, убив 65 человек. Неделю спустя так называемая «группа манифеста», в состав которой входили известные сомалийцы (политики, бизнесмены и т. д.), призвала Барре уйти в отставку. Барре отправил за решётку почти всю группу и отдал приказ о казни 46-ти из них, однако это вызвало сильное недовольство у населения, и арестованные фактически были освобождены толпой[2]Ошибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

1.4. Бои за Могадишо

Начиная с августа 1990 года отряды Объединённого конгресса Сомали (ОКС) активизировали свои действия, несколько раз атакуя Могадишо, и к декабрю повстанцы находились в 50 км от столицы. Согласно распространённому мнению мятежники долго не шли на штурм столицы, боясь, что «красные береты» развернут массовый террор против населения города[3]. В сентябре Объединённый конгресс Сомали и Сомалийское национальное движение решили скоординировать военные действия, чтоб свергнуть Сиада Барре и сформировать коалиционное правительство.

В конце 1990 года Сомалийское национальное движение заключило военное соглашение с Объединённым конгрессом Сомали и другими повстанческими группировками о совместной борьбе против правительства Сиада Барре. 2 декабря Объединённый конгресс Сомали начал наступление на Могадишо, который защищала 77-я пехотная дивизия под командованием старшего сына президента Маслаха Мухаммеда Барре. С приближение передовых частей Объединённого конгресса Сомали, Сиад Барре объявил в стране чрезвычайное положениеОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. В конце месяца отряды Объединённого конгресса Сомали внезапно вошли в столицу, где начались тяжёлые бои с правительственными войсками и отрядами «красных беретов» под командованием сына и зятя президента. 1 января Сиад Барре бежал из своего дворца в Могадишо и укрылся в своей укреплённой резиденции «Вилла Сомалия», близ столичного аэропортаОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. Бои на улицах Могадишо шли четыре недели. Из-за ожесточённых боёв, Объединённый конгресс Сомали вынужденно перебрасывал в город дополнительные частиОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. 19 января в город вошли подразделения генерала Айдида, заставив остатки сомалийской армии отступить из столицыОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильнымОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

26 января начался штурм «Вилла Сомалия». На следующий день Сиад Барре на танке бежал из резиденции на юг страны в Кисмайо. Остатки его армии отступили вместе с ним, грабя при этом населённые пункты[4]. После этого столица перешла под полный контроль повстанцев; в городе начались мародёрство и беспорядки.

2. Межклановая война

После того, как повстанцы свергли режим Сиада Барре, Объединённый конгресс Сомали 29 января назначил временным президентом страны Али Махди Мухаммеда и обратился к другим группировкам с предложением сформировать новое правительство. Однако другие группировки не признали Али Махди и бросили вызов Объединённому конгрессу Сомали. Тогда же в самом Объединённом конгрессе Сомали произошёл раскол на сторонников Али Махди и генерала Айдида. Противоречия между группировками постепенно переросли в вооружённое противостояние. В марте между Объединённым конгрессом Сомали и альянсом Сомалийского патриотического движения и Сомалийского демократического фронта спасения начались вооружённые столкновения, поставившие страну на грань возобновления гражданской войныОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным[5].

Тем временем, после бегства из Могадишо зять Сиада Барре Мухаммед Саид Херси «Морган» перегруппировал остатки сомалийской армии, сохранившие верность президенту, и в марте вместе с тестем и его сыном Маслахом образовал Сомалийский национальный фронт (СНФ), взявший курс на борьбу за восстановление режима Мухаммеда Сиада Барре. В апреле подразделения Сиада Барре начали наступление на Могадишо. Однако на юге свергнутый президент столкнулся с сопротивлением своего бывшего генерала Мухаммеда Фараха АйдидаОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

В июне на конференции в Джибути Объединённый конгресс Сомали, Сомалийский демократический фронт спасения, Сомалийское патриотическое движение и Сомалийское демократическое движение (СДД) подписали соглашение о прекращении огняОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. В следующем месяце в столице Джибути прошла ещё одна конференций, но на сей раз на ней присутствовали представители Сомалийского демократического альянса (СДА) и Объединённого сомалийского фронта (ОСФ). Все шесть участников переговоров объявили о намерении окончательно победить Сиада Барре и выполнить соглашение о прекращении огня, которое так и не вступило в силуОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. Несмотря на это в сентябре войска Сиада Барре взяли Байдао[4].

2.1. Сомалиленд

18 мая Сомалийское национальное движение, контролирующее север страны, провозгласило независимость Сомалиленда (бывшей колонии Британская Сомали) и избрала временным президентом самопровозглашённого государства своего лидера Али Ахмеда АбдуррахмманаОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

2.2. Возобновление войны

Межклановые противоречия, обострившиеся в начале 1991 года, усилились когда бывший генерал сомалийской армии Мухаммед Фарах Айдид предпринял попытку сместить временного президента Али Махди Мухаммеда. 17 ноября подразделения Айдида, укомплектованные в основном представителями группы Хабар гедир (клан Хавийя), атаковали в столице позиции Али Махди, принадлежавший к племенной группе Абгалс, тоже входившей в клан хавийя. Боевики генерала Айдида захватили большую часть столицы, но не смогли вытеснить силы Али Махди из опорных пунктов на севере города. Город оказался разделённым: боевики Айдида контролировали южные районы столицы, в том числе порт и междунардный аэропорт, а боевики Али Махди удерживали район вокруг президентского дворца в центре Могадишо и северные пригородыОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. Два месяца на улицах Могадишо шли ожесточённые бои с применением артиллерии, но это не принесло успехов ни одной из противоборствующих сторонОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

К декабрю в ходе продолжавшихся ожесточенных столкновений погибли около 4 тыс. человек, большинство из которых составляли мирные жители, а Могадишо был почти полностью разрушен. Об интенсивности боевых действий свидетельствует тот факт, что транспорт с гуманитарной помощью для лагерей беженцев в сельской местности не смог добраться до пунктов назначения, и многие беженцы погибли от болезней[5].

В феврале 1992 года боевики генерала Айдида предприняли попытку захватить подконтрольные Али Махди Мухаммеду районы на севере страны, но безуспешно. В начале марта Айдид и Али Махди Мухаммед подписали соглашение о прекращении огня. Тем временем силы Сиада Барре начали наступление на Могадишо. В борьбе с бывшим президентом Айдид сплотил коалицию и начал в том же месяце масштабное наступление против Сомалийского национального фронта[3]. В апреле его подразделения вступили в районы проживания представителей клана Марехан и прошлись вдоль сомалийско-кенийской границы, совершая зверства в отношении кланов Марехан и ДародОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. Потерпев ряд поражений, части Сомалийского национального фронта отступили к кенийской границе. Поняв, что он разгромлен, Мухаммед Сиад Барре вместе со своей семьёй и несколькими соратниками в мае бежал из страны в соседнюю Кению. Командование над Сомалийским национальным фронтом взял на себя его зять Мухаммед Саид Херси Морган. Окончательный разгром Сиада Барре усилил положение Айдида в борьбе за властьОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

3. Миссия ООН в Сомали 1992—1995

4. Раскол страны 1998—2006

5. Союз исламских судов против эфиопских войск 2006—2009

Данный конфликт закончился тем, что Эфиопия вывела свои войска из Сомали. По состоянию на 2007 год — погибло 225 эфиопских солдат, среди бойцов Союза исламских судов потери, за этот период времени, составили порядка 8.000 человек.[6]

6. Битва за Могадишо, 2009

В январе 2009 эфиопская армия ушла из Сомали, оставив там переходное правительство, поддерживающих её милитаристов и контингент войск Африканского Союза. Вслед за этим южная часть страны через короткое время перешла под контроль радикальных исламистов, которые заменили местные правительства и ввели повсюду законы шариата на подконтрольной территории. 7 мая 2009 исламисты атаковали Могадишо, заняли значительную часть города, но не смогли свергнуть правительство, которое удержалась на нескольких квадратных километрах, оставшихся под его контролем.

Военные действия на улицах города, атаки исламистов и контратаки правительственных войск с небольшими периодами затишья, не прекращаются.

Список литературы:

1. Somalia: Chronology of events leading to the interim gov’t

2. Somalia’s Overthrown Dictator, Mohammed Siad Barre, Is Dead

3. SOMALIA — Human Rights Developments

4. Somalia After 1991

5. Сомали

6. David Ignatius — Ethiopia’s Iraq — washingtonpost.com

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Сомали