Главная              Рефераты - История

Бенбоу, Джон - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Бой в августе 1702 года
3 Память


Бенбоу, Джон

Введение

Джон Бенбоу (англ. John Benbow ; 1653(1653), Шропшир, Англия — 4 ноября 1702, Порт-Ройял, Кингстон, Ямайка) — офицер британского флота, дослужившийся до звания адмирала.

1. Биография

Родился в семье дубильщика. Служил на военных и торговых судах. В возрасте 36 лет стал капитаном. В составе эскадры под командованием Эдуарда Расселя принимал участие в битве у Ла-Хога в 1692 году в ходе Девятилетней войны. В 1693 году участвовал в бомбардировках французского порта Сен-Мало и сражался с французскими каперами в Ла-Манше.

По окончании войны Бенбоу руководил доками в Дептфорде.

В январе 1698 года пребывало Великое посольство из России во главе с Петром I в ходе своего пребывания в Англии. Русские три месяца провели в Лондоне в доме Бенбоу. Позднее тот воспользовался данным фактом, чтобы поправить собственное финансовое положение и получить компенсацию за убытки, якобы понесённые им от русских.

В том же 1698 году Бенбоу с эскадрой был отправлен в Вест-Индию для действий против испанцев. Он являлся командующий британский флотом в Вест-Индии с 1698 по 1700 года.

В сентябре 1701 году уже в звании вице-адмирала Бенбоу вторично появляется в Вест-Индии. В ходе войны за испанское наследство Бенбоу получил приказ прекратить поставки серебра во Францию из Нового Света.

2. Бой в августе 1702 года

19 августа 1702 года эскадра под командованием Джона Бенбоу вступила в бой с французской эскадрой, которой руководил Жан-Батист Дюкасс. Однако командиры 4 линейных кораблей Бенбоу уклонились от выполнения приказа и не вступили в бой. Бенбоу фактически сражался тремя линейными кораблями против 4 линейных кораблей и одного фрегата французов.

В подобных условиях бой продолжался 5 дней. Утром 24 августа из-за несогласованности действий корабль Бенбоу «Бреда» оказался в окружении французов. Сам адмирал был тяжело ранен: ему раздробило ногу, однако он остался на мостике и продолжал руководить боем. Однако 25 августа никто из его капитанов не выполнил поднятый адмиралом сигнал преследовать врага. Корабли Бенбоу даже не смогли выстроиться в линию. На созванном военном совете почти все капитаны высказались за отказ от преследования противника. Бенбоу отдал приказ уходить на Ямайку.

Впоследствии он получил письмо от Дюкасса:

Сэр, в прошлый понедельник я имел мало шансов избежать ужина в вашей каюте, но Бог решил иначе. Что касается ваших трусливых капитанов — повесьте их, они это заслужили

Бенбоу ампутировали ногу, однако последствия от ранения оказались слишком тяжёлыми и 4 ноября 1702 года он скончался. Он был похоронен в Кингстоне. Двое из капитанов Бенбоу были повешены за трусость и невыполнение приказа.

3. Память

Адмирал Бенбоу стал национальным героем в Англии. Его именем было названо три корабля ВМФ Великобритании. Ему было посвящено несколько поэм и других произведений.

В начале повести Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» действие разворачивается в таверне «Адмирал Бенбоу».