Главная              Рефераты - История

Президентские выборы в США 1940 - реферат



План
Введение
1 Выборы
1.1 Кампания
1.2 Результаты



Введение

Президентские выборы в США 1940 года проходили 5 ноября. Экономика США постепенно выходила из Великой депрессии на фоне начавшейся Второй мировой войны. Президент-демократ Франклин Рузвельт выставил свою кандидатуру в президенты в третий раз наперекор сложившейся со времён Джорджа Вашингтона традиции не более двух сроков на посту президента. Это само по себе было предметом жарких споров. Республиканская партия выдвинула малоизвестного юриста и «тёмную лошадку» Уэнделла Уилки, который раньше ни разу не занимал избираемые должности. Кампания Уилки сосредоточилась на критике Рузвельта в его неспособности закончить экономическую депрессию и стремление к войне. Рузвельт, зная о широком распространении изолиционистских настроений в Соединённых Штатах, обещал, что страна не будет участвовать в иностранных войнах, если его изберут президентом. Интенсивной кампанией Уилки смог частично восстановить утерянное влияние республиканцев на Среднем западе и в северо-восточных штатах. Однако, Рузвельт пользовался широкой поддержкой профсоюзов и населения крупных городов. Его поддерживали этнические меньшинства и традиционно продемократические штаты Юга. В результате он легко переиграл своего малоопытного соперника и впервые остался президентом США на третий срок .

Имея в виду эти выборы и победу Рузвельта в третий раз, в 1947 году была принята 22-я поправка к Конституции США, которая законодательно огранивает время пребывания на посту президента США двумя сроками.

1. Выборы

1.1. Кампания

Уилки выступал против попытки Рузвельта нарушить сложившуюся традицию не более двух президентских сроков с лозунгом: «Если один человек — незаменим, то никто из нас не сводобен ». Даже определённая часть демократов была настроена против третьего срока Рузвельта, на чьи, в частности, голоса надеялся Уилки. Кроме этого, Уилки критиковал рузвельтовские программы социальной поддержки в рамках Нового курса, которые, как считал Уилки, проводятся некомпетентно и неэкономно. Он обещал, что, став президентом, сохранит их, но сделает более эффективными. Однако, большинство американцев всё ещё были против «Большого бизнеса», который они обвиняли в наступлении Великой депрессии, а Уилки многие и особенно рабочие связывали с крупным бизнесом. Зная о сильных анти-республиканских настроениях в крупных городах, Уилки тем не менее бесстрашно посещал крупные промышленные центры, где его нередко забрасывали гнилыми фруктами и прочими малоприятными предметами.

Кроме этого, Уилки попытался было критиковать Рузвельта за неготовность к войне. Однако, Рузвельт, предполагая возможность этого вопроса, заранее увеличил ассигнования на военные нужды и основал программу ленд-лиза, по которой Великобритания получала крайне необходимые ей вооружения и военные корабли. Тогда Уилки перевернул проблему «с ног на голову» и начал обвинять Рузвельта в обратном: будто тот тайно планирует ввергнуть страну в войну. Это обвинение привело к некоторому снижению поддержки Рузвельта и тогда он поклялся, что «не пошлёт американских парней ни в какую иностранную войну », о чём позже сожалел.

На выборах Уилки действительно выступил лучше, чем предыдущий республиканский претендент Альфред Лэндон. Он набрал на 6 миллионов больше, чем Лэндон и получил 57% голосов в сельских регионах, победив в аграрных штатах Среднего запада. Однако, Рузвельт уверенно победил, получив 449 голосов выборщиков против всего 82 голосов у Уилки. Более того, Рузвельт одержал победу во всех американских городах с населением более 400 000, кроме Цинциннати.

1.2. Результаты