Главная              Рефераты - История

Каратыгина, Александра Михайловна - реферат

Алекса́ндра Миха́йловна Караты́гина , до замужества более известная как Колосова (4(16).2.1802 — 7(19).3.1880) — дочь танцовщицы Е. И. Колосовой, жена трагика Василия Каратыгина - драматическая актриса.

Педагоги: А.А. Шаховской и П.А. Катенин.

Успешно дебютировала ролью Антигоны в трагедии Озерова «Эдип в Афинах» 16 декабря 1818 года, затем 30 декабря - в роли Моины в «Фингале» Озерова.

Тогда же, в 1818 сыграла Эсфирь в трагедии Расина и официально была зачислена 1 марта 1819 г. на Санкт-Петербургскую сцену Императорских театров, на которой играла до 1845 (по другим источникам - 1844).

Каратыгина первой из русских актрис побывала за границей, брала в Париже уроки драматического мастерства у Тальма и Марс.

«8 июня 1822 г. она уехала с матерью за границу и провела целый год в Париже, где училась у знаменитой французской артистки m-lle Марс, первоклассной исполнительницы Мольеровских ролей. Вернувшись в Петербург, Колосова 27 ноября 1823 г. выступила в роли Селимены ("Мизантроп" Мольера). Естественность и простота исполнения этой роли, невиданная дотоле на русской сцене, привели публику в восторг; с тех пор Колосова стала выступать преимущественно в так называемой высокой комедии» см. Биографический словарь.

Новая французская драма, с 1830-х появившаяся и российской сцене, нашла в Каратыгиной прекрасную исполнительницу. Каратыгина создала в российском театре так называемую высокую комедию; имела огромный успех в Мольеровском репертуаре.

Как сообщала Советская театральная энциклопедия, «Пушкин в статье "Мои замечания об русском театре" (1820) отмечал недостаток естественности и простоты в игре К.» и написал эпиграмму «На Колосову» и исполнение ею роли Эсфири в пьесе Расина:

Все пленяет нас в Эсфири:Упоительная речь,Поступь важная в порфире,Кудри черные до плеч,Голос нежный, взор любови,Набеленная рука,Размалеванные бровиИ огромная нога! [1]

Правда, чуть позже величайший поэт загладил свою вину перед "волшебницей прекрасной" в послании «К Катенину» (1821):

Кто мне пришлет ее портрет,Черты волшебницы прекрасной?Талантов обожатель страстный,Я прежде был ее поэт.С досады, может быть, неправой,Когда одна в дыму кадилКрасавица блистала славой.Я свистом гимны заглушил.Погибни злобы миг единый,Погибни лиры ложный звук:Она виновна, милый друг,Пред Селименой и Моиной.Так легкомысленной душой,О боги! смертный вас поносит;Но вскоре трепетной рукойВам жертвы новые приносит.

(Селимена — роль Колосовой в комедии Мольера «Мизантроп»; Моина — её роль в трагедии Озерова «Фингал»).

«Пушкин обращается к Катенину, как к учителю Колосовой по драматическому искусству и как к общему их другу, не решаясь писать прямо ей после их размолвки из-за его эпиграммы», - объясняет комментарий Т.Г. Цявловской.

В феврале 1827 года она вышла замуж за В. A. Каратыгина.

Чета знаменитых актёров была знакома с самыми именитыми людьми времени - Пушкиным, Грибоедовым, Крыловым, Одоевским, Рылеевым, Кюхельбекером, с декабристами. Но при этом надо помнить о многослойности и условностях времени: актёрская профессия ещё долго считалась непристижной в высшем обществе, и хотя самым знаменитым слугам Мельпомены удавалось вырваться из своего круга, для потомственных аристократов они оставалсь "комедиантами".

Со времени открытия Александринского театра в Петербурге (1832 г.) она вместе с мужем играли основные роли на этой сцене.

В её репертуаре множество ролей классических драм, которые она блестяще исполняла не только на русском, но играла и на французском языке.

Роли:

· Антигона («Эдип в Афинах» Озерова, 1818);

· Моина («Фингал» Озерова, 1818),

· Заира («Заира» Вольтера, 1819),

· Эсфирь («Эсфирь» Расина, 1819),

· Камилла ("Горации» Корнеля, 1823);

· Мария Стюарт (Шиллера, 1834),

· Мария («Мария, или Три эпохи из жизни женщины» (Ансело, 1837),

· госпожа де Лери ("Женский ум лучше всяких дум", "Каприз" Мюссе, 1837),

· Елена Глинская («Елена Глинская», Полевого, 1842) [2].

Оставила сцену в 1844 или 1845 году.

Занималась литературной деятельностью: перевела с немецкого драму писательницы Бирх-Пфейфер "Эсмеральда" и написала «Воспоминания» («Русский Вестник», 1881, № 4 и 5)

Ссылки

· Портрет актрисы

· Портрет актрисы

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каратыгина,_Александра_Михайловна