Главная              Рефераты - История

Люксембургский кризис - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Семинедельная война
3 Французское предложение
4 Лондонская конференция

Введение

Люксембургский кризис (нем. Luxemburgkrise , нидерл. Luxemburgse kwestie) — дипломатический спор и противостояние 1867 года между Францией и Пруссией по вопросу о политическом статусе Люксембурга. Противостояние чуть было не окончилось войной, но Лондонский договор позволил разрешить проблему мирным путём.

1. Предыстория

Город Люксембург обладал наиболее впечатляющими укреплениями в Европе, план которых был разработан знаменитым инженером Вобаном; из-за этих фортификационных сооружений его называли «Гибралтаром Севера». В 1815 году Венский конгресс принял решение, что Великое герцогство Люксембург будет находиться в личной унии с Королевством Нидерланды. Сделав уступку Пруссии, Конгресс также постановил, что Люксембург войдёт в Германский союз, и здесь будет размещено несколько тысяч прусских солдат. Бельгийская революция разделила Люксембург на бельгийскую и голландскую части, причём возникла угроза голландскому господству даже в оставшейся у Нидерландов части. Для того чтобы уравновесить бельгийское и французское влияния, Виллем I принял решение о вступлении Люксембурга в Германский таможенный союз.

2. Семинедельная война

Вторая война за Шлезвиг вызвала рост националистических настроений в Германии, и в 1865 году стало ясно, что Пруссия намерена оспорить господство Австрии в Германском союзе. Сближение Франции с Австрией и тем более союз были невозможны из-за объединения Италии, в ходе которого французы в 1859 громили австрийскую армию. Наполеон III недооценивал военную силу модернизированного прусского государства и надеялся только выиграть в качестве арбитра от внутригерманского конфликта.

4 октября 1865 года на переговорах в Биаррице Наполеон III пообещал Бисмарку французский нейтралитет, надеясь, что открытое выражение намерений усилит позицию Франции на переговорах по поводу западного берега Рейна. Прусский премьер-министр отказался предоставить Франции желаемые ей части Рейнской области, однако предложил взамен гегемонию Франции в Бельгии и Люксембурге.

Результат войны 1866 года шокировал Европу: Пруссия разбила союзников Австрии в Баварии и разгромила австрийскую армию Бенедека в битве при Садовой. Наполеон III предложил посредничество, и в результате подписанного в Праге договора контролируемый Австрией Германский союз был распущен, а вместо него образовался Северогерманский союз, в котором ведущую роль играла Пруссия.

3. Французское предложение

Рассчитывая, что Пруссия выполнит свою часть соглашения, французское правительство предложило Виллему III 5 миллионов гульденов за его права на Люксембург. Будучи в ужасном финансовом положении, Виллем 23 марта 1867 года принял французское предложение, однако французы были шокированы, узнав, что с этим не согласен Бисмарк. Он не только объединил северную Германию под гегемонией Пруссии, но и заключил 10 октября секретное соглашение с южногерманскими государствами.

Чтобы не дать разразиться войне, могущей вовлечь в свою орбиту и другие страны, министры остальных европейских государств заспешили с предложениями по урегулированию кризиса. Министр иностранных дел Австрии граф фон Бёст предложил передать Люксембург нейтральной Бельгии, за что Франция получила бы часть бельгийской территории, однако бельгийский король Леопольд II отказался делиться бельгийской территорией, что сделало австрийское предложение нереальным.

Наполеон III, не желая выглядеть экспансионистом, стал искать способы дать задний ход, поэтому он потребовал, чтобы Пруссия вывела свой гарнизон из города Люксембург, угрожая в противном случае войной. Чтобы не дать этому случиться, российский император Александр II предложил созвать в Лондоне международную конференцию. Великобритания с удовольствием приняла у себя международную конференцию по этому вопросу, так как опасалась, что поглощение Люксембурга любым из соседних государств ослабило бы Бельгию — её стратегического союзника на континенте.

4. Лондонская конференция

Все великие державы встретились в Лондоне, чтобы найти способ избежать войны. Так как было очевидным, что никакая другая страна не потерпит включения Люксембурга в состав Франции или северогерманского союза, то переговоры вращались вокруг условий люксембургского нейтралитета. Результат был успехом Бисмарка: хотя Пруссии и пришлось вывести свои войска из Люксембурга, но он остался членом Германского таможенного союза.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Люксембургский_кризис