Главная              Рефераты - История

Каченовский, Дмитрий Иванович - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Научная деятельность
2.1 Международное право
2.2 Исскуствовоедение

3 Библиография

Введение

Дмитрий Иванович Каченовский (1827—1872) — российский правовед, профессор.

1. Биография

Дмитрий Иванович Каченовский родился в Карачеве Орловской губернии, с 10 лет проживал, с перерывами на поездки, в Харькове. Являлся отдаленным родственником профессора М. Т. Каченовского.

Paнo (в возрасте 19,5 лет) окончив Харьковский университет, он в 1849 году защитил магистерскую диссертацию «О владычестве над морями» и получил должность руководителя кафедрой международного права. В 1855 году для защиты докторской диссертации приехал в Москву, где близко сошёлся с кружком западников, «заветам которого остался верен до конца своей жизни».

1858—1859 года Каченовский провел за границей и сумел привлечь внимание западных юристов двумя докладами, сделанными в Англии. Отчёты Каченовского о поездках за границу (X., 1860 и 1862) свидетельствуют о том, «как широко он понимал свою задачу (ознакомление с политическою жизнью и наукою Запада), как умело и зорко наблюдал и с каким беспристрастием относился ко всему, что ему пришлось видеть (упреки в англоманстве совершенно неосновательны)».

В 1855-1865 годы Каченовский активно публиковался. К этому десятилетию относятся почти все его изданные работы.

Уже с 1864 года врачи стали запрещать Каченовскому работать; обнаружились признаки чахотки. В последние годы своей жизни Каченовский стал заниматься искусствоведением. Он особенно увлёкся искусством Италии, куда совершал несколько поездок.

2. Научная деятельность

2.1. Международное право

Д. И. Каченовский был известен как юрист, занимавшийся проблемами международного права. В своих исследованиях Каченовский придерживался практического направления английской и голландской школы. Он ценил труды Бейнкерсгука и сходился с ним в методе исследования.

Публициста Вурма он считал лучшим политическим писателем Германии и не выносил немецкой Gelehrtheit. Благодаря исторической точке зрения Каченовскому удавалось угадывать, в каком направлении предстоит развиваться тому или другому юридическому учреждению.

Его докторская диссертация — одна из лучших монографий своего времени; в ней в виде постулатов из основных начал международного права и его исторического развития намечены некоторые реформы, вскоре после того получившие частичное осуществление в Парижской декларации 1856 года.

Каченовский один из первых выразил мысль о необходимости для развития международного права совместной работы учёных различных стран — мысль, осуществившуюся через год после смерти Каченовского созданием института международного права.

Любимой идеею Каченовского была кодификация норм международного права. Каченовский чутко отзывался на все явления политической жизни, как на Западе, так и в России; политическое и общественное обновление последней находило в нём самое горячее сочувствие (см. речь «Новая Россия и Новая Европа», «Русская речь», 1861, а также в «Курсе»). Каченовский был одним из наиболее выдающихся преподавателей и руководителей университетской молодежи. Беззаветно преданный своему провинциальному университету, «своей Саламанке», он не отделял себя от своей аудитории, которую воспитывал в духе истины и прогресса.

2.2. Исскуствовоедение

Сохранившиеся путевые заметки его имеют, по словам профессора Стоянова, большой интерес для истории искусства (не изданы). Плодом пребывания Каченовского в Италии было широко задуманное исследование о Микеланджело, из которого лишь небольшой отрывок появился в печати («Старые флорентийские мастера», «Вестн. Европы», 1869, август и окт.). Учрежденный при Харьковском университете музей изящных искусств передан был в заведование его главному инициатору, Каченовскому (в 1870 г. Каченовский издал указатель скульптурных произведений музея с приложением статьи проф. Байта о художественных произведениях из слоновой кости).

3. Библиография

«О каперах и призовом судопроизводсте» (M., 1855, докторская диссертация), перев. на англ. яз. с добавлениями самого автора («Prize-law, particularly with reference to the duties and obligations of belligerents and neutrals», Лонд., 1867); «Взгляд на историю политических наук в Европе» (М., 1859); «О современном состоянии политических наук в Зап. Европе и в России» (Харьк., 1862); «Курс международного права» (X., 1863-66; не окончен; введение и исторический обзор, прерывающийся на Средних веках; есть перев. на англ. язык, не напечатанный). В это же время Каченовский поместил в разных журналах ряд статей: «Жизнь и соч. Вебстера» («Русский вестник», 1856), «Успехи науки международного права в Германии и Англии» (там же, 1856); «Христиан-Фридрих Вурм» (там же, 18 5 9); «Воспоминания о Маколее» («Русское слово», 1860); «Моя встреча и беседа с г-жою Дженсон» («Русская речь», 1861); «Прежнее и нынешнее положение русских унив.» (там же, 1862).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).