Главная              Рефераты - История

Смит, Джон капитан - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Вирджинская экспедиция
1.3 Книги Смита

Список литературы

Введение

Джон Смит (англ. John Smith ; 9 января 1580(15800109), Уиллоуби — 21 июня 1631, Лондон) — английский писатель и моряк, один из основателей и лидеров Джеймстауна — первого британского поселения на территории современных США. Известен как капитан Джон Смит или Джон Смит Джеймстаунский , американский национальный герой, особую известность получил в связи с историей о дочери индейского вождя по имени Покахонтас, изложенной в его книгах.

1. Биография

1.1. Ранние годы

Джон Смит родился 9 января 1580 года в местечке Уиллоуби (Willoughby ), поблизости от Элфорда, Линкольншир (en:Alford, Lincolnshire), Англия. Обучался в грамматической школе короля Эдуарда VI[1]. В возрасте 13 лет осиротел и вскоре поступил в подмастерья к купцу Томасу Сэндаллу (Thomas Sendall). В 16 лет Смит оставляет обучение у Сэндалла и отправляется во Францию, сопровождая второго сына лорда Уиллоуби, которого вскоре покидает, чтобы присоединиться к борьбе за независимость Нидерландов. Через два года он нанимается на коммерческий корабль, плавающий по Средиземному морю.

В 1600 году Смит идёт в австрийскую армию, которая воюет с Османской империей. За мужество и отвагу был произведён в ранг капитана трансильванским господарем Сигизмундом Баторием. Сражался в Валахии в рядах Раду Щербана против воеводы Иеремии Мовилы, но в 1602 году в Трансильвании был серьёзно ранен и взят в плен, а затем продан в рабство в Крымское ханство. Знатный турок Богал, купивший Смита, отправил его в качестве подарка своей невесте-гречанке, которая, со слов самого капитана, якобы влюбилась в него. Позже девушка отправила пленника своему брату. Потом он был отправлен в Азов.

Убив своего нового хозяина, Смит бежал из рабства. Через Русское царство и Речь Посполитую он добрался до Священной Римской Империи. Некоторое время спустя Смит, получив заслуженные награды, покинул армию и отправился путешествовать по Европе и Северной Африке. Зимой 1604 года Джон Смит возвращается в Англию.

Существует предположение, что Смит использовал систему укрепления «палисад», с которой познакомился у донских казаков, при защите поселения в Вирджинии от индейцев; а русские бревенчатые избы стали образцом построек первых американских поселенцев, известных как «лог-кабин» [2].

1.2. Вирджинская экспедиция

В Англии Джон Смит присоединяется к Вирджинской компании, которая готовилась к колонизации новых земель. 20 декабря 1606 года три корабля Вирджинской компании («Сьюзан Констант», «Годспит» и «Дискавэри») отплыли из Англии. Путешествие длилось 4 месяца. В апреле 1607 года корабли экспедиции достигли земли.

Джон Смит вошёл в Совет из семи человек, выбранных руководством компании для управления новой колонией. 13 мая 1607 года было основано поселение — Джеймстаун.

1.3. Книги Смита

Основные книги Смита:

· «Истинное повествование о достопримечательных событиях в Виргинии » (1608), часто считается первым произведением американской литературы.

· «Карта Виргинии » (1612).

· The Proceedings of the English Colony in Virginia (1612)

· «Описание Новой Англии» (1616).

· New England’s Trials (1620, 1622)

· «Общая история Виргинии, Новой Англии и островов Соммерса» в 6 частях (1624), где он излагает рассказ о Покахонтас.

· An Accidence, or the Pathway to Experience Necessary for all Young Seamen (1626)

· «Морская грамматика » (ок. 1627)

· «Правдивые странствия, приключения и наблюдения капитана Джона Смита в Европе, Азии, Африке и Америке с 1593 по 1629 г. от Р. Х.» (1630).

· Advertisements for the Unexperienced Planters of New England, or Anywhere (1631)

Список литературы:

1. King Edward VI Grammar School Louth

2. История всемирной литературы. Т.4. М., 1987. С.559