Главная              Рефераты - История

Голод в России 1891-1892 - реферат



План
Введение
1 Погода
2 Другие причины
3 Помощь голодающим

Список литературы

Введение

Голод в Российской империи (1891-1892 гг) начался в Поволжье и затем распространился на Урал и Причерноморье. Меры, предпринятые правительством для борьбы с голодом, подверглись жесткой общественной критике как недостаточные.

1. Погода

Сухая осень 1891 задержала посев в полях.[1] Зима выдалась бесснежной и морозной (температура зимой доходила до -31 градуса по Цельсию), что привело к гибели семян. Весна выдалась очень ветреной - ветер уносил семена вместе с верхним слоем почвы. Лето началось рано, уже в апреле, и характеризовалось длинным, с сухой погодой. В Оренбургской области, к примеру, не было дождя в течение более чем 100 дней. Леса поразила засуха; начался падеж скота. В результате голода, вызванного засухой, к концу 1892 года умерло около полумиллиона человек, в основном от эпидемий холеры, вызванных голодом.

2. Другие причины

Погода сама по себе не являлась единственной причиной голода, поскольку у России было достаточно зерна чтобы прокормить голодавшие районы [1]. Крестьяне использовали средневековые орудия труда, такие как деревянные плуги и серпы. Современные удобрения и оборудование практически не исппользовались (Петровская академия в Москве была единственной сельскохозяйственной школой в России). Российские железные дороги не справлялись с перевозкой требуемых объемов зерна в пострадавшие районы. В пораженных засухой районах доминировала община с присущим ей регулярным земельным переделом (на уравнительных принципах), вследствие чего у крестьян не было мотивации к повышению урожайности на своих полях (которые после очередного передела могли достаться другим), зато была мотивация иметь как можно больше детей (это учитывалось при земельном переделе и позволяло получать больше земли).

Основная вина была приписана правительству, которое было в значительной степени дискредитировано голодом. Оно отказалось даже использовать слово голод , заменив его на неурожай , и запрещало газетам писать о нем.[2]. Правительство подверглось критике за то, что экспорт зерна был запрещен только в середине августа, и торговцы были предупреждены об этом решении за месяц что позволило им отправить на экспорт все свои запасы зерна. Министр финансов Вышнеградский, несмотря на голод, был против запрета на вывоз зерна. Общественное мнение считало его главным виновником голода, так как именно его политика повышения косвенных налогов вынуждала крестьян продавать зерно.

3. Помощь голодающим

17 ноября 1891 правительство призвало граждан к созданию добровольных организаций для борьбы с голодом.[3] В числе добровольцев был Лев Толстой, который возложил вину за голод на правительство и церковь. Наследник престола Николай II возглавил комитет помощи, в то время как царская семья пожертвовала в совокупности 17 миллионов рублей.

Земства получили 150 миллионов рублей от правительства на закупку продовольствия, но только для предоставления его в займ тем крестьянам, которые могли в дальнейшем вернуть долг, т.е. тем кто меньше всего нуждался в помощи.

Список литературы:

1. http://www.loyno.edu/history/journal/1994-5/Lilly.htm

2. Orlando Figes, A People's Tragedy, page 158

3. People's Tragedy, page 159