Главная              Рефераты - История

Осада Кексгольма - реферат



План
Введение
1 История
2 Описание крепости
3 Осада


Введение

Осада Кексгольма — осада и взятие в 1710 году войсками Петра I шведской крепости Кексгольм, в ходе Великой Северной войны.

1. История

Стремясь обезопасить свою новую столицу в устье Невы, основанный в 1703 году город Санкт-Петербург, Петр I после Полтавской победы принялся захватывать шведские пограничные крепости откуда шведы могли наносить удары по молодой столице. Сразу же после захвата Выборга, Петр I направил отряд генерал-майора Брюса в составе 3-х драгунских и 2-х пехотных полков, а также 2-х гренадерских рот, с приказанием: «Оную крепость утеснять только бомбардированием, а не формально атаковать, дабы людей даром не терять».

2. Описание крепости

Кексгольсмкая крепость располагалась на одном из островов реки Вуокса, у ее левого берега. Крепость располагала малыми, неправильной формы, бастионами. Для фронтов крепости, обращенных к левому берегу реки, ее рукав служил рвом, а на берегу напротив южного фронта крепости находился редан, служивший ему равелином и прикрывавший мост, по которому крепость сообщалась с левым берегом. Северные фронты крепости по расположению своему более других могли подвергнутся пушечному обстрелу и штурму и поэтому были усилены временными ретраншементами в горжах 3 бастионов. Все верки имели невысокий каменный эскарп. Другой, меньший остров, был занят отдельной крестицой, составлявшей цитадель, которая соединялась с крепостью мостом. Ограда цитадели состояла из каменной стены с башнями по углам. Еще 3 острова были заняты люнетами.

3. Осада

8 июля 1710 года русский отряд подошел к реке Вуокса и на другой день переправился через нее и обложил крепость. 10 июля приступили к осадным работам и постройке подступов с 2-х сторон: правого от форштадта в расстоянии 140 саженей от бастиона Иипер (IV) и левого — в 150 саженей от бастиона Фама (II) По соединении этих подступов перед бастионом Зерк (III) в 65 саженях от исходящего угла, подступы пошли по левой стороне вдоль возвышенного берега и охватывали 2 фронта: III—II, II—I и фронт цитадели, обращенный в сторону атаки. С правой стороны подступ спустившись по отлогости возвышенного берега, охватывал III фронт крепости и упирался в реку. В этой общей траншее были размещены 3 мортирные и 5 пушечных батарей. Подготовительные работы были закончены 15 июля и тогда же началось бомбардирование крепости и города.

21 июля с прибытием из Олонца подкрепления в виде одной батареи, был взят редут напротив замка. 3 августа водой из Шлиссельбурга к осадной армии прибыла еще артиллерия. 7 августа началось бомбардирование замка из мортир. В то же день был взят остров напротив западного фронта крепости. 4 сентября артиллерия осаждающих была еще более усилена, что заставило коменданта крепости, полковника Шернтанца согласиться на сдачу.

8 сентября была принята капитуляция и гарнизон с оружием, но без знамен был отправлен в Нейшлот. Было взято 55 орудий. По условиям Ништадского мирного договора 1721 года, крепость окончательно перешла к России.

Литература

· Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 12.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Кексгольма