Главная              Рефераты - История

Линдерман, Владимир Ильич - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Попытки выдачи Латвии
2.1 2003 год
2.2 2006 год
2.3 2008 год

Список литературы

Введение

Влади́мир Ильи́ч Ли́ндерман (известен также под псевдонимом А́бель) (род. 3 ноября 1958, Рига, Латвийская ССР) — латвийский и российский политический деятель, идеолог, заместитель председателя Национал-большевистской партии. По национальности еврей. Член НБП с 1997 года.

Владимир Абель известен как активный борец за права русских в Латвии, что в итоге, по версии НБП, стало причиной фабрикации против него уголовного дела. С 2003 года Абель находился в политической эмиграции в России. Ведёт активную оппозиционную борьбу по отношению к современному российскому режиму. В 2008 году выдан Латвии.

1. Биография

В Викицитатнике есть страница по теме
Линдерман, Владимир Ильич

В конце 1980-х годов издавал в Риге авангардистский литературный журнал «Третья модернизация», редактировал газету Народного фронта «Атмода» («Пробуждение», с 1990 года «Балтийское время»).

В 1990-е годы издавал популярные газеты, в частности эротическую газету «Ещё», тиражом в несколько миллионов, довольно быстро превратившуюся в контркультурное издание, где эротика представляла из себя лишь один элемент идеологической композиции. 24 октября 1993 года, после разгона Верховного Совета, постановлением президента России газета «Ещё» была закрыта вместе с газетами «Правда», «Советская Россия», «День», «Пульс Тушино».

В октябре 1997 года вступил в Национал-большевистскую партию (НБП), ведёт активную партийную работу, являлся заместителем комиссара (руководителя) латвийского отделения. Участвовал в работе первого съезда НБП, где познакомился с Эдуардом Лимоновым.

В июне 2001 года принял участие в выступлениях антиглобалистов в Генуе.

С конца 2001 года комиссар латвийского республиканского отделения НБП, председатель общества «Uzvara» («Победа») (легальное прикрытие НБП в Латвии). Редактор печатного органа НБП Латвии — газеты «Трибунал».

В ноябре 2002 года приехал из Риги в Саратов, чтобы в качестве свидетеля защиты принять участие в судебном процессе над Эдуардом Лимоновым. Показания Линдермана фактически развалили обвинения против Лимонова по «экстремистским» статьям; он принял на себя авторство манифеста «Вторая Россия», которое инкриминировалось Лимонову.

21 ноября 2002 года в Риге был проведён обыск в квартире Линдермана. По словам жены Линдермана Татьяны Зубаревой, его проводили восемь человек «в кроссовках и джинсах». За три часа они перетряхнули более пятисот книг, отодвигали диваны, перетряхивали постельное бельё. Все свои действия они снимали на видеокамеру. Около полуночи вскрыли обшивку кресла и, по словам Татьяны Зубаревой, «нашли там некий продолговатый предмет, который извлекали в перчатках и запечатали в целлофан». Затем попросили личную одежду Владимира Линдермана и забрали с собой три его рубашки. В результате обыска были обнаружены оружие, взрывчатка и листовки с призывами к свержению существующего строя в Латвии. Абель объявлен латвийской полицией безопасности в международный розыск, ему инкриминируется «покушение на жизнь президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу» и «призыв к свержению государственного строя Латвийской Республики».

Линдерман попросил в России политического убежища, но ему были поставлены неприемлемые условия для предоставления статуса политэмигранта, такие как отказ от политической деятельности. Находится на территории РФ нелегально.

Абель становится наиболее активным и близким помощником Эдуарда Лимонова по партии, выполняет большой объём организаторской работы. На 5 съезде партии, в 2004 году, был избран в ЦК, назначен заместителем председателя НБП. С момента переезда Линдермана в Россию НБП начала расти качественно и количественно, были проведены нашумевшие «акции прямого действия». НБП объявила о намерении участвовать в выборах в Госдуму в декабре 2007 года. Выдвигается лозунг «Нас не остановят ни тюрьма, ни пули» и «Мы за тех, кто работает».

24 сентября 2003 года Линдерман был задержан сотрудниками ФСБ для экстрадиции в Латвию и до 13 октября находился под стражей в СИЗО Лефортово.

21 июня 2006 года был задержан сотрудниками МВД на выходе из станции метро «Рязанский проспект». Суд принимает решение о выдворении Абеля в Латвию. Во время конвоирования в Латвию на поезде «Москва-Рига» следы его теряются.

29 февраля 2008 года задержан в Москве на конспиративной квартире в ходе спецоперации ФСБ. После задержания он был доставлен в ОВД «Измайлово». Измайловский районный суд постановил выдворить Абеля в Латвию. Под конвоем доставлен в посёлок Северный в центр временного содержания иностранных граждан. Предложение уехать в Израиль, чтобы попросить там политического убежища, Абель отверг. 19 марта Линдермана депортировали в Латвию, где он был взят под стражу.

3 июля 2008 г. был оправдан судом Центрального района г. Риги по обвинению в хранении взрывчатки (обвинение в подготовке покушения предъявлено в суде не было); Рижский окружной суд 2 сентября 2009 года оставил приговор без изменений. В 2010 году Линдерман обратился в суд с требованием к государству о компенсации морального ущерба за ложное обвинение.[1]

21 января 2009 года в 11:00 группа национал-большевиков появилась на строительной площадке «Замка света» в Риге и на время заблокировала транспортные ворота, приостановив таким образом строительные работы, они скандировали «Долой строительство! Долой правительство!» и раздавали прохожим листовки, объясняющие цель акции.

25 января 2009 года, выступая в прямом эфире программы TV5 «7 новостей», лидер латвийских нацболов Владимир Линдерман объявил о планах проведения акции в защиту арестованных участников беспорядков в Риге 13 января. 27 сентября 2009 Владимир Линдерман в присутствии двух сотен единомышленников учредил новую партию социалистической ориентации, названную «Движение 13 января»[2].

Женат. Трое детей.

2. Попытки выдачи Латвии

В связи с «террористическим делом Линдермана» российские силовые структуры по требованию латвийской стороны несколько раз предпринимали попытку выдачи Владимира Линдермана властям Латвии.

2.1. 2003 год

24 сентября Абель задержан сотрудниками ФСБ для передачи его латвийским властям. 2 октября 2003 депутат Госдумы Виктор Алкснис, ссылаясь на неназванные источники в Риге, сообщил, что Линдерман находится в следственном изоляторе ФСБ в Лефортово.

Линдерману удаётся отправить (обычной почтой) письмо одному из руководителей НБП Анатолию Тишину, которое дошло до соратника 8 октября:

Привет, Толя! Пишу тебе из славного СИЗО ФСБ. Иду по стопам Вождя… 24 сентября 2003 года пришел очередной запрос из Латвии, и решением Генпрокуратуры РФ меня арестовали. Вопрос этот в ведении именно прокуратуры. ФСБ занимается бытовыми аспектами моего пребывания в изоляторе. В прокуратуре мой вопрос курирует начальник международного управления Р. А. Адельханян. Оказывается, ещё в июле 2003 года МВД РФ отказало мне в статусе беженца…

8 октября Генеральная прокуратура РФ подтвердила, что Линдерман арестован по запросу латвийских властей и рассматривается вопрос о его выдаче.

13 октября Генпрокуратура России отказала Латвии в выдаче Линдермана и отменила в его отношении меру пресечения в виде содержания под стражей.

14 октября адвокат Линдермана Сергей Беляк заявил, что намерен заняться вопросом предоставления его подзащитному политического убежища в России или российского гражданства.

18 октября МИД Латвии связал освобождение в России из-под ареста Линдермана и отказ выдать его Латвии с кратковременными политическими соображениями, а не принципами деятельности правового государства.

21 ноября генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис направил России повторную просьбу о выдаче Линдермана, утверждая в своем запросе, что Линдерман в Латвии не подвергается преследованию по политическим действиям и убеждениям, а преследуется в связи с уголовно наказуемыми деяниями.

2.2. 2006 год

21 июня года задержан у входа на станцию метро «Рязанский проспект» Московского метрополитена силами оперативников центра «Т» (по борьбе с терроризмом) МВД РФ. Затем Абель доставлен в ОВД «Выхино». Около 16:00 он конвоирован в Кузьминский суд Москвы. Выясняется, что Владимира Абеля, по ходатайству ФСБ, собираются выдворять в Латвию.

Суд (дело рассматривала судья Людмила Самохина) принял решение о выдворении Абеля с территории РФ. Пресс-служба НБП расценила это решение как месть за акции нацболов, получившие международную огласку, прежде всего за лозунг: «Путин — палач свободы!», прозвучавший из уст национал-большевиков на открытии Всемирного газетного конгресса в Кремле, на глазах самого Путина.

4 июля Мосгорсуд признал законным решение Кузьминского суда. Таким образом, решение о выдворении Владимира Линдермана, являющегося «негражданином» Латвии, вступило в силу.

Во время конвоирования из России в Латвию Линдерман исчез. В латвийских СМИ озвучивалась версия, что он уже находится на территории Латвии. Но в Генпрокуратуре Латвии сообщили, что им ничего не известно о его местонахождении. В пресс-службе пограничной охраны страны также заявили, что они не располагают информацией о том, что Линдерман передан правоохранительным органам Латвии.

11 июля видеообращение Абеля было продемонстрировано на конференции «Другая Россия». Линдерман заявил, что «необходимо вести мирную войну против власти, и этой войне надо учиться у НБП» и «власть первая начала эту войну против общества», — сказал он. Также после его исчезновения появился ряд статей Линдермана в Интернете с эпиграфом «Записки из подполья».

2.3. 2008 год

После депортации из России Линдерман находится в Рижской центральной тюрьме. Обвинение в призыве к свержению действующей власти с Абеля снято. 3 июля снято обвинение в хранении взрывчатых веществ спустя 6 лет после первого обвинения.

Список литературы:

1. Lindermana prasību pret Latvijas valsti pagaidām atstāj bez virzības DELFI 17.09.2010. (латыш.)

2. Тяжёлое небо Латвии. Хроника кризиса