Главная              Рефераты - История

Восстание декабристов 3 - реферат

Восстание декабристов

После смерти в Таганроге императора Александра I начался период междуцарствия. Наследование престола по старшинству должно было перейти к великому князю Константину, который не желал и не мог взойти на престол. Константин находился в морганатическом браке, кроме того, наследник давно не претендовал на власть. Данная ситуация не была известна широкой общественности, хотя лично брату Николаю в переписке Константин давно говорил о своем отказе от прав на престол. Александр умер, и обе столицы - Петербург и Москва, присягнули Константину. Только на день 14 декабря 1825 года была назначена переприсяга Николаю, крайне непопулярному в армейской среде. Члены тайных офицерских обществ решили воспользоваться сложной ситуацией, чтобы помешать утверждению у власти нового царя. Заговорщики хотели, чтобы войска потребовали созвать Собор, который решит, какую форму правления установить в стране. Кроме того, члены тайных обществ верили, что в рядах армии не сможет произойти раскол, что солдаты и офицеры разных частей не станут стрелять друг в друга.

На Сенатской площади собрались сторонники переворота и присягнувшие Николаю верные войска. Площадь была оцеплена, сторонники декабристов и правительственные войска несколько часов стояли друг против друга. Также и горожане находились на площади. Оппозиционеров пытались уговорить разойтись, после чего генерал Милорадович обратился к восставшим, но был убит Каховским. Войска не желали стрелять по русским военным, но в пятом часу дня Николай приказал своим частям открыть огонь. Восставшие покинули площадь. Лидеры восставших были арестованы, осуждены и наказаны. Император сам лично допрашивал большинство арестованных. Пятеро декабристов были казнены через повешение: К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский. Остальных ждали прочие меры наказания: каторга, поселение в Сибири, отправка на Кавказ в качестве рядовых. Многие жены, сестры и невесты декабристов добровольно поехали за своими близкими на каторгу, в ссылку, зная, что лишаются всех своих прежних прав. Дети осужденных заговорщиков, родившиеся в месте ссылки отцов, также теряли родовую фамилию и статус дворянства. Только при Александре II в 1860-х годах оставшиеся в живых из сосланных были амнистированы и смогли вернуться из мест ссылки.

Само по себе восстание декабристов не было даже подобием попытки дворцового переворота: восставшими так ничего и не было сделано, само выступление носило скорее стихийный характер. Оно не было продуманно, многие его участники так и не выполнили намеченных планов. Но большое значение имеет сам прецедент недовольства монархией в армейской среде и открытого выступления оппозиции. Идеологически в данной ситуации проиграл именно император, Николай I. Он как правитель и личность своими действиями по отношению к оппозиционным силам показал свою слабость и политическую недальновидность. Репрессивные меры в самом начале его правления сделали монарха непопулярным в обществе. Кроме того, восстание декабристов значительно повлияло на разработку и проведение императором реакционной политики, рост бюрократизации аппарата власти и экономической отсталости страны при Николае I.