Главная              Рефераты - История

Колониальная история США - реферат



План
Введение
1 Цели колонизации
2 Испанские колонии
2.1 Флорида
2.2 Нью-Мексико
2.3 Калифорния

3 Новые Нидерланды
4 Новая Швеция
5 Новая Франция
6 Русские колонии
7 Британские колонии
7.1 Регион Чесапикского залива
7.1.1 Виргиния
7.1.2 Мэрилэнд

7.2 Новая Англия
7.2.1 Пуритане
7.2.2 Другие колонии Новой Англии

7.3 Средние колонии
7.4 Крайний Юг

Список литературы

Введение

Колониальная история США покрывает период от начала европейской колонизации Америки, в особенности английской колонизации, до декларации независимости в 1776 г. В конце XV в. Англия, Шотландия, Франция, Швеция, Испания и Нидерланды начали колонизацию Северной Америки. Многие ранние колонии, например, широко известная колония Роанок, были оставлены или бесследно исчезли, но некоторые оказались успешными. Первые европейские колонисты происходили из разных социальных слоев и религиозных конфессий. Аристократы постоянно в Америке не селились, в основном перебирались за океан авантюристы, военные, фермеры и торговцы. Англичане Джеймстауна и Новой Англии, голландцы из Новых Нидерландов, финны и шведы из Новой Швеции прибывали в Новый Свет и строили свои колонии, каждую со своей уникальной культурой, особой социальной структурой, экономикой, политикой и религией.

Историки в основном выделяют четыре региона, в которых формировался современный восток США: Новая Англия на севере, колонии на берегах Чесапикского залива на юге, Средние колонии на атлантическом побережье между ними и колонии, образовавшиеся южнее Чесапикского залива. Некоторые авторы выделяют также пятый регион, фронтир, не имеющий выхода к океану и не обособленный политически[1]. Большая часть местного индейского населения к началу колонизации уже вымерла из-за новых для него болезней, занесенных в Америку мореплавателями и миссионерами еще до конца XV в.[2].

1. Цели колонизации

По сравнению с местным населением, европейские колонисты были значительно лучше вооружены и имели опыт европейского культурного развития. Испанцы и португальцы к этому времени только что вышли из длительного периода реконкисты, в ходе которого обрели опыт завоеваний и освоения новых территорий. Их армии были готовы к продолжению боевых действий и искали новых трофеев, а их флот был приспособлен для океанских плаваний. Некоторые другие европейские нации также умели строить океанские суда, но были не столь опытны в колонизации новых земель и отставали в строительстве своих колониальных империй. Однако англичане имели существенное преимущество в том, что их колонии были преимущественно частными инвестиционными предприятиями и требовали существенно меньшей поддержки со стороны своего правительства[3].

2. Испанские колонии

Значительная часть современных США ранее было под контролем Испании, в том числе: территории к западу от реки Миссисипи, Луизиана, Флорида, а также часть современных штатов Миссисипи и Джорджия.

2.1. Флорида

Во Флориде Испания с XVI в. имела несколько небольших форпостов, важнейший из которых, Сент-Огастин (Флорида), основанный в 1565 г., был несколько раз атакован и сожжен, но отстраивался вновь и остался первым из ныне существующих постоянным поселением европейцев на территории США. В частности, во время войны за испанское наследство англичане из Южной Каролины в 1702 и 1704 гг. предприняли два широкомасштабных вторжения во Флориду, разрушив всю систему испанских фортов и миссий. За ними пришли индейцы племени ямаси, угнавшие в рабство практически все местное население[1]. В середине того же XVIII столетия Флорида пережила вторжение семинолов, истребивших остатки местных индейских племен. Когда в 1763 г. полуостров был передан под контроль Великобритании, здесь проживало лишь около 3000 испанцев, которые вскоре вскоре покинули страну. Даже после возвращения Флориды Испании в 1783 г. испанцы больше не хотели селиться в этих краях, и в 1819 г. Флорида перешла во владение США[4].

2.2. Нью-Мексико

В течение XVI в. испанцы активно исследовали юго-запад современных США. Одним из наиболее значительных путешественников того времени был Франсиско Васкес де Коронадо, чья экспедиция проследовала по территориям современных штатов Нью-Мексико, Аризона, Колорадо, Оклахома и Канзас. Однако эта экспедиция была чисто исследовательской и никаких попыток основания постоянных поселений не предпринимала. Первым испанским поселением в Нью-Мексико стал Сан-Хуан, основанный Хуаном де Оньяте в 1598 г. Несколько позднее, около 1609 г. был основан город Санта-Фе (Нью-Мексико). Вторая волна испанской колонизации началась в 1692 г. после восстания индейских племен Пуэбло, на время изгнавших испанцев со своей земли. Новый губернатор Диего де Варгас восстановил здесь власть Испании, которая, несмотря на притязания со стороны Франции, Техаса и США, держалась затем более двух столетий, до провозглашения независимости Мексики и прихода американский войск в 1846 г. Многие местные жители до сих пор владеют своими землями по праву, закрепленному за ними еще испанским правительством[1][5].

2.3. Калифорния

Развалины испанской миссии Сан-Хуан Капистрано в Калифорнии

Испанские суда плавали вдоль берегов Калифорнии, начиная с XVI в., но постоянных испанских поселений в то время здесь не было. Лишь во второй половине XVIII в. в прибрежных регионах началось строительство первых испанских миссий, городков и ранчо. Первой из них была миссия Сан-Диего де Алькала, основанная францисканским миссионером Хуниперо Серра в 1769 г.[5] Система католических миссий, которые располагались в одном дне пути одна от другой, перемежались фортами (presidios ) с испанскими гарнизонами или городками (pueblos ) под испанским управлением, расположенными вдоль побережья Тихого океана. Кроме водного пути их соединяла дорога по суше, El Camino Real (королевская дорога), впоследствии превращенная в первое калифорнийское шоссе[6]. К 1820 г. эта цепь прибрежных поселений на севере достигала бухты Сан-Франциско, но вглубь континента испанская власть простиралась не более, чем на 50 км, а далее начинались владения индейских племен общей численностью, по некоторым оценкам, до 200—250 тысяч человек. После провозглашения независимости мексиканское правительство выслало всех миссионеров и закрыло миссии[6], а земли передало под ранчо для разведения овец и крупного рогатого скота. К 1840 м годам испанское население Калифорнии (Californios ) достигало около 10000 человек.

3. Новые Нидерланды

Карта Нового Амстердама в 1660х годах

Новые Нидерланды (Nieuw-Nederland ), голландская колония, основанная в 1614 г. на территории современного штата Нью-Йорк и некоторых прилегающих к нему территорий. Максимальная численность ее европейского населения достигала 10000 человек. Голландцы установили здесь патронатную систему крупного землевладения. Патрон (patroon ) — владелец или глава некоторой частной компании — имел на своей земле права феодального сеньора. Кроме того, голландцы ввели в Америке религиозную толерантность и свободу торговли. Главный город колонии, Новый Амстердам, был основан в 1625 г. в южной части острова Манхэттен. В 1664 г. он был впервые захвачен англичанами, а в 1674 г. окончательно присоединен к английским колониям и переименован в город Нью-Йорк. Тем не менее, голландские землевладельцы остались под британским управлением и до 1820х годов поселения в долине реки Гудзон сохраняли облик типичный для Нидерландов[7][8].

4. Новая Швеция

Карта Новой Швеции в середине XVII в.

Колония Новая Швеция (швед. Nya Sverige ) существовала в 1638—1655 гг. в долине реки Делавер. Центром ее был форт Кристина. В 1655 гг. она была захвачена голландцами и присоединена к Новым Нидерландам, а шведское культурное наследие вскоре исчезло[1][9].

5. Новая Франция

Обширная по площади, но редко населенная французская Америка вначале частями, а в 1763 г. — по итогам Семилетней войны — практически полностью была присоединена к владениям других европейских держав, в основном, Великобритании. В 1803 г. та часть бывшей Новой Франции, которая отошла к Испании, перешла под контроль США в результате Луизианской покупки.

6. Русские колонии

Россия исследовала регион, который позже стал известен как Аляска, начиная со второй Камчатской экспедиции 1730х-1740х годов. Первое русское поселение в Америке было основано в 1784 г. Г. И. Шелиховым[10]. Им же совместно с Н. П. Резановым была основана Российско-Американская Компания для торговли мехами. В 1867 г. после продажи Аляски США почти все русские покинули Америку за исключением некоторых миссионеров Русской православной церкви[11].

7. Британские колонии

Гранты 1606 г., выданные королем Яковом I Лондонской и Плимутской компаниям. Положение Джеймстауна показано буквой J.

Британская колонизация Америки началась в XVII в. Ее основными мотивами были поиски выгодного вложения финансов, бегство из перенаселенной Европы или от преследований на религиозной почве. Первыми колонистами были преимущественно наемные работники, молодые люди, завербованные для участия в заокеанских экспедициях и ищущие места для устройства своей жизни в новых условиях, где нет столь высокой конкуренции, как на родине[12]. Кроме того, британские власти сослали в американские колонии около 50 тыс. осужденных за различные преступления[13].

7.1. Регион Чесапикского залива

Виргиния

Первым успешным постоянным английским поселением в Америке стал Джеймстаун, получивший свое название в часть правившего в то время короля Джеймса (Якова) I. Он был основан в 1607 г. близ Чесапикского залива представителями частной Лондонской Виргинской компании, финансировавшей поиски в Америке золота. Хотя золота не нашли, колония пережила трудный период адаптации, когда смертность от голода, болезней и военных столкновений с индейцами была чрезвычайно высока. Коммерческий успех предприятия был достигнут благодаря разведению табака для экспорта в Европу. К концу XVII в. это привлекло в колонию богатых людей, основавших обширные плантации с широким применением рабского труда[14][15].

Мэрилэнд

Берега Чесапикского залива уже были исследованы и частично заселены выходцами из Виргинии, когда в 1634 г. прибыли новые колонисты во главе с Келициусом Калвертом, целью которых было основание колонии для католиков, которые в протестантской Англии стали преследуемым религиозным меньшинством. Хотя временами управление Мерилэндом переходило к короне, влияние семьи Калвертов, баронов Балтиморов, сохранялось здесь до конца XVIII в.

7.2. Новая Англия

Пуритане

Пуритане, создавшие английские колонии в бухте Массачусеттс, представляли собой религиозное меньшинство, эмигрировавшее из Англии, чтобы основать собственную церковь, очищенную от предрассудков церкви традиционной, как англиканской, так и католической. Их первая группа, называемая отцы-пилигримы, прибыла в 1620 г. на знаменитом корабле «Мейфлауэр» и основала Плимутскую колонию (в будущем город Плимут (Массачусетс). К 1640 г. в Плимуте, Бостоне и их окрестностях поселилось около 20 тыс. пуритан. Основанное ими общество было чрезвычайно религиозным, замкнутым и необычным по своему политическому устройству, что до сих пор оказывает существенное влияние на политику и культуру США[16]. В частности, подписанное пилигримами Мэйфлауэрское соглашение, заложило не только основы самоуправления их колонии, но и всей будущей государственности США, а идеи американской исключительности во многом восходят именно к пуританской религиозной традиции.

Экономика Новой Англии была основана на фермерском хозяйстве, ориентированном на самообеспечение, а не на товарном производстве, как на юге[17]. Тем не менее, здесь также развивалось кораблестроение, чему способствовало присутствие значительных лесных массивов, в то время как в Англии к тому времени леса почти исчезли, и возможности для кораблестроения на Британских островах были ограничены[18].

Другие колонии Новой Англии

Религиозная нетерпимость пуритан вскоре привела к изгнанию из колонии ряда религиозных общин, в частности, возглавляемой Роджером Уильямсом, призывавшим к толерантности, отделению церкви от государства и окончательному разрыву с англиканской церковью. В резултате община Уильямся основала по соседству новую колонию Род-Айленд[19].

Другой колонией, возникшей к югу от Массачусетской, стала «Речная колония», основанная в устье реки Коннектикут. Позже она была оформлена как колония (после провозглашения независимости — штат) Коннектикут.

В правление короля Якова II колонии Новой Англии на несколько лет были объединены в доминион под управлением губернатора, назначенного правительством. Ликвидация самоуправления вызвала серьезное недовольство колонистов, вылившееся во время Славной революции в Англии в открытый бунт[20].

7.3. Средние колонии

Современные штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр стали английскими колониями к концу XVII в. С самого начала они были заселены выходцами из разных стран Европы, так как на значительной части этого региона ранее уже существовали голландские колонии Новые Нидерланды, а для заселения территорий Пенсильвания и Делавэр колонистов рекрутировали не только в Великобритании, но и в континентальной Европе. Особенно много поселенцев прибыло сюда из Германии[18]. Крупнейшими центрами Средних колоний стали Нью-Йорк и Филадельфия. К концу колониального периода в регионе проживало около 30 тыс. человек.

7.4. Крайний Юг

В колониальную эпоху южными колониями считались те, которые расположены в регионе Чесапикского залива (Виргиния, Мэриленд, иногда к им причисляли и Делавэр) и возникшие позже к югу от них (Каролина, впоследствии разделенная на Северную и Южную, а также Джорджия)[18]

Список литературы:

1. Cooke, ed. North America in Colonial Times (1998)

2. Richard Middleton, Colonial America: A History, 1565—1776 (3rd ed. 2002) ch 2

3. Wallace Notestein, English People on Eve of Colonization, 1603-30 (1954)

4. Michael Gannon, The New History of Florida (1996)

5. David J. Weber, The Spanish Frontier in North America (2009)

6. Andrew F. Rolle, California: A History , 2008.

7. Michael G. Kammen, Colonial New York: A History (1996)

8. John Andrew Doyle, English Colonies in America: Volume IV The Middle Colonies (1907) ch. 1 online

9. Johnson, Amandus The Swedes on the Delaware (1927)

10. Meeting of Frontiers: Alaska — The Russian Colonization of Alaska

11. Hubert Howe Bancroft, The Works Of Hubert Howe Bancroft V33: History Of Alaska, 1730—1885 (1886)

12. Herbert Moller, "Sex Composition and Correlated Culture Patterns of Colonial America, " William and Mary Quarterly Vol. 2, No. 2 (Apr., 1945), pp. 113—153 in JSTOR

13. James Davie Butler, "British Convicts Shipped to American Colonies, " American Historical Review 2 (October 1896): 12-33 online

14. Alan Taylor, American Colonies, , 2001.

15. Ronald L. Heinemann, Old Dominion, New Commonwealth: A History of Virginia, 1607—2007 , 2008.

16. Ernest Lee Tuveson, Redeemer nation: the idea of America’s millennial role (University of Chicago Press, 1980)

17. Anne Mackin, Americans and their land: the house built on abundance (University of Michigan Press, 2006) p 29

18. James Ciment, ed. Colonial America: An Encyclopedia of Social, Political, Cultural, and Economic History , 2005.

19. Benjamin Woods Labaree, Colonial Massachusetts: a history (1979)

20. James Truslow Adams, The founding of New England (1921) pp 398—431 online

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Колониальная_история_США