Главная              Рефераты - История

Решимов, Михаил Аркадьевич - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Роли
3 Последние годы


Введение

Решимов, Михаил Аркадьевич (настоящая фамилия – Горожанский); (1845, Рязань – 21 августа 1887, Москва) — артист Императорских Московских Театров

1. Биография

Родился в актерской семье - отец в свое время окончил Театральную школу и работал преподавателем танцев. Учился в рязанской гимназии, но особых стремлений в учении не проявлял и вскоре поступил на военную службу.

Однако военная карьера тоже не заладилась, и он, приняв участие в нескольких любительских спектаклях, решил пойти в актеры. Едва дождавшись, чтобы его произвели «в прапорщики, он тотчас же подал в отставку и вступил в труппу известного в ту пору провинциального антрепренера и артиста Медведева. Жизнь провинциальных актеров в 1840-х годах была далеко не заманчива: материальное их положение было тяжелое; работы же для добросовестного артиста, ввиду малочисленного обыкновенно состава труппы, было много. Но зато провинциальная сцена имела и довольно большое преимущество пред столичными: она давала возможность молодым начинающим артистам испробовать свои силы в ролях самого разнохарактерного свойства. Таким образом талантливому, энергичному, умному и работящему артисту представлялась полная возможность выдвинуться вперед. Этою возможностью, конечно, не преминул воспользоваться и Решимов» (цитирование по: Большая биографическая энциклопедия).

Очень скоро молодой артист обратил на себя внимание провинциальной публики многих российских городов. Об его игре в ту пору И. Филаретов в «Репертуаре и Пантеоне Русского театра» отзывался, между прочим, так: «Он (М. А. Решимов в роли Ивана в пьесе "Барская спесь, или Анютины глазки") очаровывал публику... совершенно понимал ее (роль), и это глубокое понимание олицетворялось в игре, мастерски обдуманной и мастерски исполненной» (цитирование по: там же).

Некоторое время занимался в «Артистическом кружке» в Москве под руководством Н. Е. Вильде. В 1866 дебютировал в Малом театре, но уехал в провинцию. В 1869 вторично дебютировал в Малом театре в роли Глумова – «На всякого мудреца довольно простоты» (cм. Театральная энциклопедия). Дебют прошел удачно, и он был принят в Императорскую труппу сначала на амплуа молодых амантов, но, появившись в комических ролях, тут же привлек к себе внимание. Не получив специального театрального образования, он очень внимательно изучал работу своих партнеров, стараясь учиться самостоятельно. И результат не замедлил сказаться, он получал всё большее количество ролей.

2. Роли

Роли: Иван («Барская спесь, или Анютина глазки» Макшеева), играл в пьесе Шпажинского «Поздний расцвет», присяжного поверенного в пьесе «Второй брак», Кудреев («Нищие духом») и Жорж Градищев («Злоба дня» Н. Потехина); Чацкий и Молчалин («Горе от ума»); Мерич («Бедная невеста» Островского), Паратов («Бесприданница»); Юрий Михайлов в пьесе «Комик семнадцатого века» Островского — 1-й исполнитель (премьера состоялась 26 октября 1872 года, в бенефис Д. В. Живокини 2-го); Бакин в «Талантах и поклонниках» Островского — 1-й исполнитель на премьере 20 декабря 1881 года и мн. др.

3. Последние годы

Однако усиленная работа сказалась на здоровье артиста. В начале 1880-х годов у него развилась чахотка, которая заставляла все его реже появляться на сцене. «Последний год он был уже настолько слаб, что, начиная роль, ни сам он, ни товарищи не знали, хватит ли у него сил окончить ее. По окончании зимнего сезона 1886—1887 года, Решимов поехал на Кавказские минеральные воды, чтобы там отдохнуть и собраться немного с силами; но эта поездка была для него роковою: по несчастью, он захватил на Кавказе страшную даже и не для чахоточного "кавказскую лихорадку", которая вконец надломила его силы» (Большая биографическая энциклопедия). Совершенно больным и разбитым он вернулся в Москву, где через несколько недель, 21 августа 1887 года, скончался.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Решимов,_Михаил_Аркадьевич