Главная              Рефераты - История

Севастопольские рассказы - реферат



План
Введение
1 Рассказы
1.1 Севастополь в декабре месяце
1.2 Севастополь в мае
1.3 Севастополь в августе 1855 года

Список литературы

Введение

Толстой в форме, 1854 год

Севастопольские рассказы — цикл из трёх рассказов, написанных Львом Толстым и опубликованных в 1855 году. Рассказы описывают оборону Севастополя. Толстой пишет как о героизме защитников города, так и о бесчеловечной бессмысленности войны.

Эта история направлена всегда прямо на читателя и говорит с ним, так что читатель получает впечатление, что он ходит вместе с Толстым по городу. Севастопольская трилогия стала поворотным пунктом в военной истории России, так как Толстой обратился к ним в первый раз с необычным способом для того времени отчетности о войне: глубокие знания о военных, в сочетании с неустанным изображением себя. Таким образом, можно утверждать, что Лев Николаевич был первым русским военным корреспондентом.

В части Севастополь в августе 1855 года , критика Толстого к войне проявляется особенно отчетливо. После он вернулся в 1856 году в Санкт-Петербург. Севастопольские рассказы, вместе с такими рассказами, как Набег (1852), Рубка леса (1855) и роман Казаки (1863) обрабатывались впечатления о военной жизни[1].

1. Рассказы

1.1. Севастополь в декабре месяце

В первой части, Толстой использует второе лицо (на это указывает употребление местоимения «Вы»). Обзор города, возможно, был взят на основе прибытия в Севастополь Толстого в ноябре 1854 года. По-приезду, рассказчик принимает вас; В первой части, Севастополь в декабре месяце , читателю показывается временная больница. Здесь расположено много раненых солдат, с ампутированными конечностями, «одних на койках, большей частью на полу»[2]. Там читатель ведёт переговоры с ранеными, испытывает страдания и муки войны. Затем он посещает место, где офицеры и солдаты на обеде слушают фантастические истории о четвертом бастионе, который вызывает необходимость посетить читателю этот бастион. Толстой приводит читателя к четвертому бастиону, где читатель садится в беседу с тогдашним командиром в нескольких метрах от позиций противника. Будучи убежденным в силе города солдат испытывает любовь к своей стране и осознает свою непоколебимую волю к борьбе, заставляя читателя вернуться в город. Толстой также использует раcсказ Севастополь в декабре месяце для того, чтобы настроить читателя на чтения рассказов Севастополь в мае и Севастополь в августе 1855 года .

1.2. Севастополь в мае

Во второй части, Толстой рассматривает бессмысленность и тщеславие войны. История исследует психологию войны и вводящее в заблуждение наличие гуманизма в перемирии (поскольку страны постоянно воюют друг с другом, несмотря на прошлые перемирия). Толстой делает вывод, что у его рассказа есть только один герой — истина.

1.3. Севастополь в августе 1855 года

Список литературы:

1. Klaus Städtke, Реализм и раскол. Das Zeitalter des realistischen Romans, in: Klaus Städtke (ed.), история русской литературы, Штутгарт 2002, стр. 206.

2. Толстой, Лев. Казаки и другие рассказы. Лондон, Нью-Йорк. Penguin, 2006. 188. Print.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Севастопольские_рассказы