Главная              Рефераты - История

Парижская коммуна 1871 года - реферат

ПЛАН

Введение

1. Организация и цели Парижской Коммуны.

2. Органы власти и управления Коммуны.

3. Суд и процесс.

4. Социальное законодательство Коммуны.

Заключение

Введение

Крепнущие патриотические настроения во Франции, лозунги защиты отечества все чаще стали сопровождаться требованиями революционного переустройства общества.

В страх перед революционным взрывом правительство “национальной обороны” спешно проводит в феврале 1871 года выборы в Национальное собрание, правомочное заключить мир с Пруссией, чтобы развязать руки для «обуздания Парижа». Мир означал для Франции передачу Пруссии Эльзаса и Лотарингии, выплату 5 млрд. контрибуции, длительную оккупацию значи- тельной части французской территории немецкими войсками.

13 февраля была создана Республиканская федерация национальной гвардии и ее выборный руководящий орган Центральный Комитет. Возникла массовая организация демократических сил Парижа, насчитывающая в своих рядах 250 тысяч вооруженных национальных гвардейцев.


Парижская Коммуна 1871 года

1. Организация и цели Парижской коммуны.

Главными причинами, толкнувшими трудящихся Парижа на восстание были:

1. поражение в войне с Германией,

2. резкое ухудшение положения народа,

3. неспособность правящих кругов справится со сложившейся в стране ситуацией,

4. попытка открытого военного подавления.

В результате восстания 18 марта власть в Париже перешла ЦК национальной гвардии, состоящей в основном из рабочих. К парижскому пролетариату примкнула городская мелкая буржуазия.

В ночь на 18 марта 1871г. отряд правительственных войск попытался захватить пушки парижской национальной гвардии, приобретенные на средства собранные трудящимися. Артиллерия национальной гвардии была сконцентрирована в основном на Монмантре и Бельвиле. Париж спал, когда выведенные войска, не встретив никаких препятствий, достигли высот Монмонтра и Бельвиля и вошли в соприкосновение с караулом у пушек. Раздались первые выстрелы, на шум стали собираться гвардейцы и парижане. Генерал Леконт торопился поскорее завершить операцию по эвакуации орудий. Но солдаты 88го полка на Монмантре и войска на Бельвиле начали братание с народом. Леконт, пытавшийся призвать их к повиновению, был схвачен своими же солдатами и расстрелян вместе со вторым генералом Клеманом Томом.

События на Монмантре и Бельвиле показали, что контрреволюционеры плохо рассчитали: общее недовольство во Франции охватило тогда все слои населения и проникло в армию.

Рабочие Парижа взялись за оружие, чтобы отстоять свои завоевания. В 6-м часу утра 18 марта на Монмантре ударили колокола двух местных церквей. Разбуженные парижские рабочие и ремесленники становились под знамена батальонов национальной гвардии и под руководством ее мужественных командиров перешли вскоре от обороны к наступлению. Около часа дня 18 марта Тьер (глава исполнительной власти) дал распоряжение оттянуть свои деморализованные войска назад, в западные округа Парижа, а потом отступить с ними дальше за черту города, в сторону Версаля. Тьер стремился спасти все, что можно было еще спасти, для повторного контрреволюционного удара. Этому невольно содействовали сами национальные гвардейцы.

К вечеру 18 марта штурмом была захвачена ратуша. Власть буржуазии была свергнута.

Так свершилась, в рамках одного города, первая в истории пролетарская революция.

Правительство и высшая бюрократия в панике бежали в Версаль. Следом из революционной столицы ушли дезорганизованные войска.

Власть в городе оказалась в руках Центрального комитета Национальной гвардии.

Руководящее ядро восставших делилось на «большинство» и «меньшинство». Первое состояло в основном из новых якобинцев (сторонников идей и принципов якобинской республики 1793-1794гг.) и бланкистов - последователей революционера О.Бланки. Бланкисты искренне боролись за интересы трудящихся. Но экономические условия, в которых должно было произойти коренное изменение социально – экономического положения трудящихся, они представляли смутно. Главное внимание они уделяли захвату политической власти, считали, что революция может быть проведена силами небольшой, хорошо законспирированной организации.

Значительную часть «меньшинства» составляли последователи учения П.Ж. Прудона. Прудонизм был утопической доктриной, цель которой – снятие противоречий в обществе путем создания особых объединений, основной ячейкой которых было мелкое индивидуальное хозяйство. Прудонисты отрицали необходимость последовательной политической борьбы. Они стояли за отмену всякого государства. «Большинство» и «меньшинство», несмотря на различия в теории, по основным политическим вопросам выступали достаточно сплоченно.

На следующий день после бегства правительства (19 марта) Центральный комитет Национальной гвардии обратился к гражданам: «…Благодаря вашей мужественной поддержке мы прогнали правительство, которое вас предало, мы возвращаем вам наш мандат, ибо не стремимся занять место тех, кого только, что смела буря народного негодования. Готовьтесь же немедля к коммунальным выборам.… Пока же именем народа мы продолжаем занимать Ратушу. …Рабочие, не обманывайтесь: …идет великая борьба между паразитизмом и трудом, между эксплуатацией и производством. Если вы устали коснеть в невежестве и прозябать в нищете, если вы хотите, чтобы ваши дети сделались людьми, пользующимися плодами своего труда, а не животными, выдрессированными для мастерской или казармы, если вы хотите, наконец, царства справедливости, - пусть ваши сильные руки низвергнут презренную реакцию».

Перед восставшими встала задача учреждения новой власти. Некоторые ее важные элементы уже действовали. Национальная гвардия являлась единственной силой в Париже.

В первые же дни восстания были разгромлены полицейская префектура и отделения полиции в городских округах. Функции внутренней охраны города выполняли, специально выделенные, батальоны Национальной гвардии. Был и руководящий орган новой власти ЦК Национальной гвардии.

Руководство министерств и ведомств, выполняя приказ правительства, покинуло город и обосновалось в Версале. Среднее звено бюрократии прекратило работу. Лишь незначительная часть мелких служащих осталась на своих местах. Было принято решение об увольнении все служащих, не вышедших на работу. Назначенные в министерства и ведомства специальные уполномоченные фактически возглавляли эти учреждения.

ЦК Национальной гвардии принял решение о проведении всеобщих прямых выборов в высший представительный орган власти – Совет Парижской коммуны. В это время среди рабочих и ремесленников Парижа весьма популярным было требование образовать Коммуну, как осуществление традиций революции 1789-1794гг. Совершенно естественно, что ЦК Национальной гвардии, опиравшийся на вооруженный народ, не мог не удовлетворить эти требования.

Первоначально выборы в Парижскую Коммуну были назначены на 23 марта, но развернувшиеся события в Париже заставили перенести выборы на 26 марта. На второй день после взятия власти ЦК Национальной гвардии столкнулся с попытками контрреволюционных элементов восстановить свою власть в Париже. Буржуазия Парижа на своем собрании попыталась оспорить власть ЦК Национальной гвардии и через его голову назначила командующим национальной гвардии генерала Сэссе. Только бдительность членов ЦК предотвратила внезапный контрреволюционный переворот в Париже. 24 марта был подавлено выступление отряда Сэссе. Но главный очаг контрреволюционеров в Версале не был ликвидирован. Вместо этого драгоценное время было потрачено на выборы Совета Коммуны, которое состоялось 26 марта 1871 года на основе всеобщего избирательного права.

28 марта, члены ЦК Национальной гвардии передали власть избранному Совету Коммуны. Под звуки оркестров торжественно было провозглашено первое в мире пролетарское государство – Парижская Коммуна. Из 85 членов Совета Коммуны большинство были рабочими или их признанными представителями. Видную роль в П.К. играли Э.Вайян, Ш. Делеклюз, Л. Франкель, Я. Домбровский, Г. Флуранс и др.

Декрет коммуны 29 марта объявил Национальную гвардию единственной вооруженной силой в столице. Взамен постоянной армии предполагалось создание народного ополчения. Декрет подчеркивал: «Все способные к ношению оружия граждане входят в национальную гвардию». Речь шла о всеобщем вооружении народа.

2. Органы власти и управления коммуны .

Коммуна была государством, осуществившим первый опыт диктатуры пролетариата. Аппарат Парижской Коммуны, как особая форма власти, созданной в восставшем городе, был приспособлен прежде всего к тому, чтобы максимально полно реализовать поставленные перед ним цели. Чтобы Совет Коммуны не только принимал решения, но и участвовал во всей практической работе по их выполнению. Устранялись институты парламентской демократии, принцип разделения властей. Выборные члены Совета на демократически организованных заседаниях определяли политику Коммуны по важнейшим вопросам, принимали законы. Они были ответственны перед избирателями и в любое время могли быть отозваны со своих постов. Каждый член Совета Коммуны, который не выполнял волю народа, отзывался из него. Совет Коммуны соединял в своих руках как законодательную, так и исполнительную власть.

Для претворения в жизнь принятых решений Совет организовал в своем составе 10 специальных комиссий.

Военная комиссия ведала вопросами вооружения, снаряжения и подготовки Национальной гвардии.

Продовольственная комиссия руководила снабжением города продовольствием. Должна была «ввести самый детальный и самый полный учет всех продуктов», имеющихся в магазинах Парижа.

Комиссия общественной безопасности должна была вести борьбу со шпионажем, диверсиями, спекуляцией и т.д.

В задачи комиссии труда и обмена входили руководство общественными работами, забота об улучшении материального положения трудящихся, содействие развитию торговли и промышленности.

В ведении комиссии юстиции находились судебные учреждения. На комиссию возлагалась обязанность обеспечить текущее судопроизводство до принятия особого декрета.

Важнейшей задачей комиссии финансов являлось надлежащее регулирование денежного обращения. Комиссии было поручено составление бюджета Парижа, к ней переходили все полномочия бывшего министерства финансов, в том числе вопросы, связанные с деятельностью французского банка.

В ведение комиссии общественных служб передавались почта, телеграф, пути сообщения. Ей поручалось изучить возможность передачи железных дорог в ведение Коммуны.

Комиссия по просвещению должна была осуществлять руководство всеобщим обязательным бесплатным светским образованием.

На комиссию внешних сношений возлагалось установление контактов с отдельными департаментами страны, а при благоприятных условиях – с правительствами иностранных государств.

На исполнительную комиссию возлагались задачи координирования работ отдельных комиссий и наблюдение за исполнением декретов Коммуны и постановлений комиссий.

Совет Коммуны был связан с органами управления на местах – окруж-ными муниципалитетами, это способствовало более тесной связи Совета с населением.

3.Суд и процесс.

Комиссия юстиции реформировала судебный аппарат: выборность, демократизация суда присяжных, равенство всех перед судом, гласность суда, удешевление процесса, свобода защиты и т.д.

В итоге судебная система Коммуны сложилась в следующем виде:

1) общегражданские суды – обвинительные жюри по делам версальцев, палата гражданского суда, мировые судьи.

2) Военные суды – дисциплинарные суды в батальонах, суды в легионах, общеармейский военно-полевой суд.

Совет Парижской Коммуны возглавил все звенья судебной системы.

Совет был судом высшей кассационной инстанции. Коммуна установила, что оклады всех должностных лиц в органах власти, управления и суде не должны превышать зарплату квалифицированных рабочих.

4.Социальное законодательство Коммуны.

Большое значение имели декреты Коммуны об отделении церкви от государства. Запись актов гражданского состояния – о рождении, браке и смерти – была изъята из рук церковников и передана в руки государственных учреждений.

Коммуна приняла меры направленные на улучшение социально-экономического положения наименее состоятельных слоев городского населения. Наиболее нуждающимся были выданы денежные пособия, отсрочен взнос квартирной платы, движимое имущество на сумму до 20 франков, заложенное в ломбард, безвозмездно возвращалось собственникам, запрещались штрафы и вычеты из заработной платы. Декретом Коммуны от 16 апреля мастерские, брошенные своими владельцами, бежавшими в Версаль, передавались кооперативным ассоциациям рабочих. Предусматривалось учреждение третейского суда, «который в случае возвращения хозяев должен будет установить условия передачи мастерских рабочим товариществам и размер вознаграждения, которое эти товарищества должны будут уплатить бывшим хозяевам».

Коммуна опубликовала программный документ относительно основных принципов предлагаемого государственного строя Франции – Декларация к французскому народу(19 апреля 1871). Оставаясь единой демократической республикой, Франция должна была предоставить гражданам страны право создать автономные коммуны, организованные по типу Парижской. К ведению каждой коммуны относились: Управление местным имуществом, организация, собственного суда, полиции и национальной гвардии, образование.

Неотъемлемым правом граждан коммуны было их участие в ее делах, путем свободного выражения своих взглядов и свободной защиты своих интересов, а также полная гарантия свободы личности, свободы совести и труда. Должностные лица, выбранные или назначенные, находятся под постоянным общественным контролем и могут быть отозваны. Центральное правительство мыслилось в виде собрания делегатов от отдельных коммун.

Версальское правительство развернуло в Париже активную подрывную деятельность. Пользуясь правом свободы печати для всех, корреспонденты проверсальских газет посещали наиболее ответственные участки, фронта и печатали подробнейшие военные обзоры, что служило дополнительным источником информации для версальцев.

Коммуна после долгих колебаний приняла решение ограничить свободу печати.

Боязнь национализировать французский банк, нерешительность в ликвидации контрреволюционных сил внутри Парижа, тактико пассивной обороны, недооценка важности связей с провинцией, а главное – союза с крестьянством ускорили падение Парижской Коммуны. 21 мая версальцы выступили в Париж. Коммунары храбро сражались на баррикадах, но 28 мая пала последняя баррикада. Подавление Парижской сопровождалось разгулом белого террора. Коммуны, возникшие в марте 1871г. в Марселе, Лионе и некоторых других городах, также были подавлены.

Заключение.

18 марта 1871г. французский пролетариат, поднявшись на вооруженное восстание против контрреволюционеров, взял власть в свои руки и создал Парижскую Коммуну. Она являлась первым опытом диктатуры пролета - риата. Восставшие овладели городом. Правительство бежало в бывшую королевскую резиденцию – Версаль.

Коммуна была органом самоуправления, объединивший исполнитель -ную ветви власти.

Парижская Коммуна просуществовала 72 дня (с18 марта по 28мая 1871г.) и привлекла к себе внимание и правительств, и революционных демократов Европы. На стороне коммунаров против версальских войск сражались польские и бельгийские революционеры. Опыт коммуны впоследствии рассматривался марксистами, лидерами революционных движений как прообраз будущего рабочего правительства.

Парижская Коммуна более напоминала дискуссионный клуб, чем дееспособное правительство. Меры, предпринятые Коммуной (замена постоянной армии вооруженным народом, отделение церкви от государства, ввод выборности и сменяемости чиновников государственного аппарата), носили ограничительный характер, сведясь к установлению рабочего контроля над предприятием, брошенными владельцами, и вселением в опустевшие квартиры аристократов, буржуа бедных семей из рабочих кварталов.

В Версаль стягивались верные правительству войска. Прусская армия, продолжавшая блокировать Париж, пропустила их к городу через свои позиции. Ворвавшись в город после упорных боев, версальцы добились победы. Защитников Парижской Коммуны расстреляли без суда и следствия. 28 мая 1871года бои в Париже завершились.

Возникновение Парижской Коммуны было закономерным историческим явлением, вызванным глубокими социальными противоречиями внутри французского общества, обострившимися к концу 60-х годов.

Отдав Германии Эльзас и Лотарингию, Национальное собрание приобрело мир.

В 1871году Учредительное собрание приняло Конституцию Третьей республики. Конституция Третьей республики представляла собой собрание разрозненных законодательных актов.

Конституция 1871года установила парламент, состоявший из двух палат – палаты депутатов и Сената. Сенат и палата депутатов вместе составляли Национальное собрание, обладавшее законодательной властью. А исполнительная власть в Третьей республике принадлежала президенту и министрам.

Правящие круги Третьей республики, напуганные Парижской Коммуной, установили особую систему муниципального управления для Парижа, а также для крупнейших рабочих центров – Лиона и Марселя.

Список использованной литературы.

1. Под редакцией А.И. Молока, Парижская коммуна1871, «Политиздат», М., 1970 год;

2. Под редакцией Е.М. Жукова, Советская историческая энциклопедия, «Советская энциклопедия», М., 1967год;

3. Под редакцией А.М. Прохорова, Советский энциклопедический словарь, «Советская энциклопедия», М., 1987год;

4. Под редакцией гл. редактора Б.А. Введенского, Энциклопедический словарь, «Советская энциклопедия», М., 1963год;

5. Под редакцией Н.В. Загладина, Всемирная история, «Русское слово», М., 2005год;

6. Под редакцией доктора юридических наук, профессора К.И. Батыра, История государства и права зарубежных стран. Учебник 5-е издание, М., 2010 год.