Главная              Рефераты - История

Войско Запорожское - реферат



План
Введение
1 Сечь Запорожская
2 Казацкое войско
2.1 Войсковые должности

3 Походы и войны Войска Запорожского
3.1 Морские походы в Османскую империю
3.2 Войны с Речью Посполитой
3.2.1 Восстание Богдана Хмельницкого

3.3 Прочие походы и войны

4 Международные договоры Войска Запорожского
5 Итог
6 Возрождение
Список литературы
Войско Запорожское

Введение

Во́йско Запоро́жское (укр. Військо Запорозьке, с 1654 года «Войско его царского величества Запорожское»[1]) — военно-политическая организация украинских казаков[2][нет в источнике ]; после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году и перехода под контроль Войска Запорожского территорий Северной и Центральной Украины, на этих территориях образуется несколько войсковых полков — военно-административных областей, а сечевые казаки с конца XVII века стали представляться как Войско Запорожское Низовое.

1. Сечь Запорожская

Войско Запорожское напрямую связано с Запорожской Сечью.

Ещё со времен существования Великой Орды (Монгольской империи), в кон. XV — нач. XVI веков на днепровских островах и за днепровскими порогами начал селиться беглый люд с Руси — так называемые «зимовики». Зимовики жили в основном тем, что промышляли охотой и рыболовлей. Для защиты от татарских набегов они строили деревянные укрепления — сечи.

В середине XVI века православный магнат Дмитрий Вишневецкий с целью военных походов на Крымское ханство объединил различные казацкие группировки, а также построил на острове Малая Хортица крепость. Именно с именем Дмитрия Вишневецкого историки связывают начало объединения сечей. Центральным органом управления сечей стал Кош. Кош располагался за днепровскими порогами и был недосягаем для коронного войска Речи Посполитой — отсюда родилось название «Запорожская Сечь».

По этническому происхождению запорожские казаки представляли из себя чрезвычайно пёструю этническую смесь. В казацкие ряды вливались русские, русины, волохи, литвины, венгры, татары, поляки, евреи[3].

Чтобы записаться в казаки на Сечи, претендент должен был отвечать ряду требований, например — быть не женатым, исповедовать (или принять) православную веру[4]. Население Запорожья было мужским; женщин в Сечь не допускали ни под каким предлогом. Весной и летом численность казаков на Сечи достигала до шести тысяч. На зиму же казаки, как правило, расходились по «волостям», а в самой Сечи оставалось до тысячи казаков для охраны крепости.

Экономику Запорожской Сечи обеспечивали промыслы: охота, рыболовля, соледобыча. Казаки также имели торговые отношения с татарами. Но основной доход Сечь извлекала из военных походов.

Политическое устройство Запорожской Сечи представляло собой своеобразный сплав вечевой демократии и жесткой войсковой дисциплины. Все казаки, пришлые на Сечь, считались равными в своих правах. Все жизненно необходимые решения в Сечи принимались на радах. Должности войсковых начальников от куренного до кошевого атамана считались выборными и голосовались на радах.

Запорожье уже в конце XVI века стало притягательной силой для многих украинцев, притеснение которых в польско-литовском государстве — Речи Посполитой — усиливалось с каждым годом после Люблинской унии 1569 года[4].

2. Казацкое войско

Казацкое войско состояло из пехоты, конницы и артиллерийских войск. Основой войска была казацкая пехота, вооружённая мушкетами, пистолями и холодным оружием. Казацкая конница представляла собой легкую кавалерию, которая была вооружена в основном саблями, копьями и карабинами.

Подразделялось казацкое войско на полки, сотни и курени. Один полк в военное время мог насчитывать от пятисот до четырёх тысяч воинов. Полком командовал полковник, сотней — сотник, куренем — куренной атаман. Артиллерия находилась в подчинении у обозного. Войсковой канцелярией заведовал писарь. Главнокомандующим в казацком войске был кошевой атаман (или же гетман).

Должности куренного и кошевого атаманов были как правило должностями мирного времени, гетмана выбирали если он имел власть не только над запорожскими но и над городовыми казаками на Украине. Во время войны формировались сотни и полки (около 1000 человек) и деление на курени как правило не сохранялось.

Казаки были хорошо вооружены как огнестрельным оружием: мушкетами и пистолями — пехота, карабинами и бандолетами — конница, так и холодным оружием: саблями, бердышами, кинжалами, келепами, баграми и др. По водным пространствам казаки передвигались с помощью казацких галер — чаек. Каждая Чайка вмещала 50-70 человек и была вооружена 4-6 небольшими пушками.

В официальных документах казаки свою военную организацию называли в основном «войском Запорожским», но иногда подписывались и как «рыцарство Запорожское» или «рыцарство войска Запорожского». С 1654 года официально называлось «Войско его царского величества Запорожское».[1]

2.1. Войсковые должности

Войсковая старшина :

· Кошевой атаман (см. также гетман) — главнокомандующий войском Запорожским

· Войсковой судья

· Писарь — управляющий войсковой канцелярией

· Есаул — помощник кошевого и выполняющий по специальным поручениям

· Полковник — командующий полком

· Сотник — командующий сотней

· Атаман — командующий куренем

· Обозный — командующий артиллерией

Войсковые служители (младшая старшина) :

· подписарий

· подъесаул

· хорунжий

· бунчужный

· булавничий

· перначный

· довбыш

· поддовбыш

· пушкарь

· подпушкарь

· гармаш

· шафарь

· подшафарь

· кантаржей

· толмач

· канцеляристы

3. Походы и войны Войска Запорожского

3.1. Морские походы в Османскую империю

· 1606 год — казаки атаковали турецкие укрепления на Чёрном Море — Аккерман, Килию и Варну.

· 1608 год — казаки разгромили татарскую крепость Перекоп (в Перекоп татары свозили ясырь).

· 1609 год — казацкое войско прошлось войной по черноморскому побережью: казаки опустошили Аккерман, Измаил и Килию.

· 1613 год — казаки атаковали причерноморские города Крыма. В устье Днепра казаки разбили турецкий флот и захватили шесть галер.

· 1614 год — две тысячи казаков на сорока чайках доплыли до Малой Азии и взяли Синоп.

· 1615 год — казаки на 80 чайках ограбили и спалили порты Мизевну и Архиоку близ Константинополя. Османский флот пытался догнать «чайки» и был потоплен казаками в русле Дуная.

· 1616 год — две тысячи казаков во главе с Петром Сагайдачным в устье Днепра разгромили турецкую флотилию, захватив при этом десятки галер и около сотни лодок. После чего казаки напали на рынок рабов в Крыму — Кафу. В Кафе казаки ограбили местное турецкое и татарское население и освободили из неволи тысячи рабов.

· 1620 год — казаки на 150 чайках атаковали Константинополь и Варну.

· 1623 год — шеститысячное казацкое войско ограбило окрестности Константинополя.

· 1625 год — казацкое войско атаковало малоазийское побережье. В том же году казаки воевали в окрестностях Константинополя. Возвращаясь, казацкий флот под Очаковом разбил турецкую флотилию; казаки захватили более 20 галер.

3.2. Войны с Речью Посполитой

· 1625 год — восставшее 6-тысячное казацкое войско во главе с Марком Жмайло столкнулось с 8-тысячным войском коронного гетмана Станислава Конецпольского. Понеся серьёзные потери, казаки отступили.

· 1630 год — казацкое войско во главе с Тарасом Трясило встретилось в битве с коронным войском во главе с гетманом Конецпольским. После непродолжительных маневров и потерь с обеих сторон, был заключен мир.

· 1635 год — казаки разрушили форт Кодак.

· 1637 год — восставшие казаки под проводом Павла Павлюка проиграли битву коронной армии у Чигирина.

Восстание Богдана Хмельницкого

· 6 июня 1648 года — 4-6-тысячное казацкое войско во главе с Богданом Хмельницким вместе с союзным 3-тысячным татарским войском во главе с Тугай-беем победили 4-6-тысячное польское войско у Желтых Вод.

· 29 июня 1648 года — 15-20-тысячное казацкое войско Хмельницкого и татарская кавалерия Тугай-бея разбили 20-тысячное польское войско под Корсунем.

· 23 сентября 1648 года — Богдан Хмельницкий во главе 80-тысячного казацко-селянского войска при поддержки союзной татарской кавалерии в битве под Пилявцаими разгромил 40-тысячное коронное войско, которое состояло из мобилизованной польской шляхты и немецких наемников.

· Октябрь 1648 года — 100-тысячное войско Богдана Хмельницкого осадило Львов. Хоть полковник Максим Кривонос и взял львовскую крепость — Высокий Замок, Хмельницкий решил не штурмовать город и довольствовался выкупом.

· Июнь 1649 года — союзное 80-тысячное казацко-татарское войско гетмана Хмельницкого и хана Ислама III Герая сначала окружило под Збаражем 15-тысячное польское войско Иеремии Вишневецкого, потом двинулось к Зборову, где победило основное 25-тысячное польское войско короля Яна Казимира. Результатом битвы стало подписание Зборовскоко договора.

· Июнь-июль 1651 года — союзное казацко-татарское войско во главе с Богданом Хмельницким и Исламом III Гераем, которое состояло из более 100 тысяч мобилизованных казаков и селян и 30-50 тысяч татарской кавалерии, потерпело тяжелое поражение в битве под Берестечком от польского войска под проводом короля Яна Казимира, которое насчитывало 100—140 тысяч поляков и литовцев и 20 тысяч немецких наемников. Казацкое войско отступило к Белой Церкви, где был подписан Белоцерковский мир.

· 1 мая 1652 года — казацко-татарское войско разбило 20-30-тысячную коронное войско в битве под Батогом.

· 1657 год — 20-тысячное казацкое войско во главе с полковником Антоном Ждановичем вместе с союзным войском семигородского князя Георгия Ракоци, которое насчитывало 30 тысяч мадяр и волохов, совершили поход в Речь Посполитую. Союзное казакам и Семигороду шведское войско под проводом Карла Густава атаковало с Севера. Союзники взяли Ланьцут, Тарнев, Бохну, Берестий, Краков и Варшаву.

3.3. Прочие походы и войны

· 1605-1609 года — запорожцы приняли участие в польской кампании в Московском государстве.

· 1618 год — казацкое войско во главе с Петром Сагайдачным воевало в Московском государстве. Целью похода Сагайдачного была поддержка кампании королевича Володислава.

· 1621 год — 40-тысячное казацкое войско во главе с Сагайдачным помогло польскому войску в битве под Хотином с османским войском.

· 1650год — Богдан Хмельницкий ходил в Молдавию с 40-тысячным войском. Хмельницкий планировал сделать наследником молдавского престола своего сына Тимоша, женив его на дочери молдавского господаря Лупула.

· 1652 год — состоялся поход Тимоша Хмельницкого в Молдавию.

· 1659 год — гражданская война среди казачества. Гетман Иван Выговский с татарскими союзниками в битве под Конотопом разгромил отряд князя Семёна Пожарского из войска князя Алексея Трубецкого и гетмана Ивана Беспалого.

4. Международные договоры Войска Запорожского

· Зборовский договор. Зборовский мир был подписан 17-18 августа 1649 года между гетманом Богданом Хмельницким и польским королем Яном Казимиром. Основные положения: Войско Запорожское получает контроль над Киевским, Черниговским и Брацлавским воеводствами; реестр казаков увеличивается до 40 тыс.; коронному войску и евреям запрещается находиться на землях, которые контролирует Войско Запорожское; правительственные посты в казацких воеводствах разрешается занимать только казацкой старшине и православной шляхте.

· Белоцерковский договор. Мирный договор от 28 сентября 1651 года между Войском Запорожским и Речью Посполитой, подписанный в Белой Церкви Богданом Хмельницким и Миколаем Потоцким, предусматривал следующее: власть Войска Запорожского распространялась только на Киевское воеводство; реестр казаков уменьшался до 20 тыс.

· Переяславский договор. «Березневи статти» были приняты 18 января 1654 года на Переясловской раде. Малая Русь, подконтрольная Войска Запорожскому, становилась частью Русского царства на правах широкой автономии.

· Военный союз казаков, шведов, бранденбургцев и Семигорода против Речи Посполитой. Договоренности 1656 года между представителями правительств Войска Запорожского, Семиградья, Шведского королевства и Бранденбурга предусматривали раздел Речи Посполитой; Войско Запорожское претендовало на Галицию и Волынь.

· Гадячский договор. В договоре, который был подписан 16 сентября 1658 года в Гадяче между гетманом Иваном Выговским и послами Речи Посполитой, речь идет о создании Великого княжества Русского в составе Речи Посполитой.

5. Итог

Войско Запорожское начало свою историю в XVI веке в Запорожье с появлением запорожского Коша. Запорожское войско явилось организационным и военным центром борьбы юго-западной Руси против польско-католического ига. По Переяславкому договору Войско вошло в состав Русского государства. Но в результате измен части казацкой верхушки земли Войска Запорожского в 1667 году по Андрусовскому договору были разделены между Российским государством и Речью Посполитой; Подолье в 1672 году было оккупировано Османской империей. В Речи Посполитой автономия Гетманщины была окончательно ликвидирована в 1699 году. Автономия Войска Запорожского в Русском государстве окончательно отменена в 1764 году. Закончилась история войска Запорожского в Запорожье с расформированием Запорожской Сечи 4 июня 1775 года. В последствиях, в 1787-м году из бывших казаков было сформировано Войско верных Запорожцев, позже Черноморское казачье войско, которые в 1792-м году переселились на Кубань, и ныне часть Кубанского казачества.

6. Возрождение

1994 году создана Всеукраинская общественная организация "Союз казаков Украины "Войско Запорожское" (Руководитель - Верховный атаман генерал-хорунжий Александр Панченко), но официальная регистрация состоялась только 12 октября 2000 года. Среди руководителей также известны Петр Заболотный и Виталий Попов. Кроме того в Украине действует организация "Казачество Запорожское" (Верховный атаман маршал казачества Дмитрий Сагайдак)

Список литературы:

1. Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7

2. ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ

3. Смотри статью :Евреи в украинском казачестве

4. Н. В. Гоголь. «Взгляд на составление Малороссии»