Главная              Рефераты - История

Рокотов, Фёдор Степанович - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Наиболее известные произведения
4 Память
5 Галерея
6 Библиография


Введение

Фёдор Степа́нович Ро́котов (1735? — 1808) — русский художник, портретист, представитель стиля рококо.

1. Биография

Рокотов родился в тридцатых годах XVIII века в селе Воронцово (входит в нынешнюю территорию Москвы) в семье крепостных. Получил начальное художественное образование под руководством Л.-Ж. Ле-Лоррена и П. де Ротари, усвоив изобразительные принципы стиля рококо. В 1760 году по распоряжению заметившего его вельможи и мецената И. И. Шувалова живописец был взят в Академию художеств в Петербурге.

В 1765 году удостоен звания академика «за оказанный опыт в живописном портретном искусстве» и картину «Венера и Амур». С конца 1766 года жил и работал в Москве. В позднем творчестве Рокотова заметен переход от рококо к классицизму. Последние известные работы Рокотова датируются 1790-ми.

Художник скончался в Москве 12 (24) декабря 1808 года. Похоронен на кладбище Новоспасского монастыря.

2. Творчество

Фёдор Степанович Рокотов — один из лучших русских портретистов. Получив художественное образование под руководством Л.-Ж. Ле-Лоррена и графа Пьетро Ротари, работал в манере этого последнего, но больше него вникал в натуру и был старателен в исполнении.

В 1762 г. принят адъюнктом в новоучрежденную Санкт-Петербургскую академию художеств за представленную ей картину «Венера» и за портрет императора Петра III. Пользовался уже известностью в петербургском высшем обществе. Когда Екатерина II вступила на престол, то поручила ему, в 1763 г., написать её портрет, для которого давала ему сеансы в Петергофе: портрет этот, изображающий императрицу во весь рост, в профиль, среди красивой архитектурной обстановки, был подарен графу Г. Орлову и в настоящее время находится в Гатчинском дворце.

Другой портрет великой монархини, поясной, был написан Рокотовым также с натуры (вероятно, в Москве, в 1765 году). Екатерина осталась очень довольна им, находя, что он — «из самых похожих». Портрет был пожалован ею академии наук, в которой хранится и поныне. Существует множество повторений этого портрета, как точных, так и с незначительными изменениями в аксессуарах; большинство их приписывается самому Рокотову.

Кроме этих двух изображений Екатерины, из-под кисти талантливого живописца вышло несколько портретов Петра III (один — в московской Оружейной палате, два — в Гатчинском дворце) и цесаревича Павла Петровича (лучший — в том же дворце) и немало портретов выдающихся людей екатерининской эпохи, в том числе И. И. Шувалова, графа Г. Орлова, А. А. и Б. А. Куракиных, Л. И. Бибикова, П. Г. Демидова, Г. Н. Теплова и других.

Самой загадочной работой Рокотова, пожалуй, является портрет неизвестного в треуголке, поскольку до сих пор исследователи не установили, кто изображен на нём: либо Екатерина в мужском платье, либо внебрачный сын императрицы от графа Орлова.

Портреты графа Струйского и его жены Александры Струйской — граф изображен человеком надменным, который будучи интеллигентым и образованным, лично порол крепостных и бил жену. Жена же предстает на портрете грустной, с печальными глазами. «Ангел, сошедший на землю», — говорили о ней. Несмотря на жестокость мужа, лечила крепостных.

Портрет Майкова невероятно реалистичен, он великолепно отражает суть этого человека: ядовитая усмешка, хитрый взгляд. Все люди высшего света боялись этого человека, поскольку он был острословным и циничным, а его эпиграммы были настолько язвительными, что после них, люди боялись выйти в свет.

3. Наиболее известные произведения

· Портрет неизвестной в розовом платье,

· Портрет А. И. Воронцова,

· Портрет И. И. Воронцова,

· Портрет Г. Г. Орлова в латах,

· Коронационный портрет Екатерины II,

· Портрет князя И. И. Барятинского,

· Портрет А. П. Струйской,

· Портрет поэта В. И. Майкова,

· Портрет графа Вырубова,

· Портрет неизвестного в треуголке.

· Портрет Суровцевой

· Опекунская серия

4. Память

· В честь Ф. С. Рокотова названа улица Рокотова на юго-западе Москвы, в районе Ясенево.

5. Галерея

· Квашнина-Самарина

· Орлов

· П. Н. Ланская
1797. ГТГ, Москва

· Портрет неизвестной в розовом

· Струйская

· Шувалов

· Екатерина II

· Поэт В. И. Майков

· В. П. Лачинов
1760-е. ГХМ, Куйбышев.

· Портрет неизвестного в треуголке

· А. М. Дурасова-Писарева

· Графиня Е. В. Санти
(ур. Лачинова).
ок. 1785. ГРМ, СПб

6. Библиография

· Лебедев А. В. Ф. С. Рокотов, М. — Л., 1945.

· Лапшина Н. Ф. С. Рокотов, М., 1959.

· Сучков С. В. Ф. С. Рокотов. Л., 1976.

· Молева Н. Загадки Рокотова. М., 1994.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рокотов,_Фёдор_Степанович