Главная              Рефераты - История

Православный календарь - реферат



План
Введение
1 Старостильные церкви
2 Новостильные церкви

Список литературы
Православный календарь

Введение

Православный календарь — неофициальный, разговорный термин, под которым обычно подразумевают либо счисление времени, принятое в данной поместной православной Церкви, либо годовой богослужебный круг, изложенный в формате месяцеслова. Также название печатных изданий разного типа, содержащих (помимо общего календарного функционала) приспособленные к конкретному году элементы месяцеслова и другие материалы богослужебно-менологического характера.

1. Старостильные церкви

Русская православная церковь (а также старообрядцы) в литургической жизни используют юлианский календарь (так называемый старый стиль). Вопрос о календаре обсуждался на Всероссийском Поместном Соборе в конце января 1918 года, после введения большевиками григорианского календаря в Российской республике[1]; после дискуссии в соединенном собрании Отдела о богослужении и Отдела о правовом положении Церкви в государстве было принято решение, что «в течение 1918 года Церковь в своем обиходе будет руководствоваться старым стилем»[1]. 15 марта 1918 года в заседании Отдела о богослужении, проповедничестве и храме было принято следующее решение: «1) ввиду важности вопроса о реформе календаря и невозможности, с церковно-канонической точки зрения, скорого самостоятельного решения его русскою Церковию, без предварительного сношения по сему вопросу с представителями всех автокефальных Церквей, оставить в Русской православной церкви Юлианский календарь во всей его полноте <…> »[2]

Начало церковного года (индикта) — 1 сентября по юлианскому календарю; но фактический литургический год начинается с Недели Пасхи.

Счисление лет ведётся от предполагаемого года рождения Спасителя, что совпадает с общепринятым летосчислением. Было введено Петром Великим: 19 декабря 7208 года от сотворения мира царь Петр I подписал указ «О писании впредь генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира ».

До XVIII века в Московском государстве было принято летосчисление «от сотворения мира», введённое в Византии в VI (сотворение мира относилось к 5 508 году до н. э.), что не надо смешивать с еврейским счётом лет, идущим от 3 761 года до новой эры. Так, 2010-й год соответствует 2010 + 5508 - 1 = 7517-у году «от сотворения мира».

Наряду с юлианским календарём для определения так называемых переходящих праздников используется исчисление по дате Пасхи, сделанное на основании лунного календаря. Дата Пасхи может находиться в пределах с 4 апреля (22 марта) по 8 мая (25 апреля).

Аналогичный календарь принят в Иерусалимской Церкви, Грузинской Церкви и Сербской Церкви.

2. Новостильные церкви

23 марта 1924 Константинопольская Патриархия приняла к использованию Григорианский календарь (Новоюлианский календарь); за нею последовали многие иные поместные Церкви, в том числе и Патриаршая Церковь в СССР, но была вынуждена вскоре отказаться ввиду массового неприятия верующими.

В результате, 10 из 15 автокефальных православных церквей используют новоюлианский календарь, совпадающий в настоящее время с григорианским.

Однако, на Афоне, находящемся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, используется исключительно Юлианский календарь, в том числе в административных документах.

Автономная Финская православная церковь является единственной, которая не только приняла григорианский календарь, но и празднует Пасху в один день с западными христианами.

Список литературы:

1. Дискуссия по календарному вопросу на Всероссийском Поместном Соборе 1917—18 гг.

2. Цит. по: «Православный календарь на 1922 г.» — Издание Е.Г. Парфенова М., первый форзац.