Главная              Рефераты - История

История Тайваня - реферат



План
Введение
1 До XX века
2 Японская оккупация
3 Под властью Гоминьдана
4 XXI век

Список литературы

Введение

1. До XX века

В древних китайских хрониках "Хоу Хань шу" (период Вост. Хань - 25-220) и "Сань го чжи" (период Сань го - 220-265) содержатся первые упоминания об острове, который фигурирует в них под названием Ичжоу (остров варваров). С периода Суй (581-618) Тайвань чаще всего именовался Люцю (по названию небольшого царства в юго-западной части острова). Под современным названием остров встречается в письменных источниках с 1599.

Торговля и навигация через Тайваньский пролив между материковым Китаем и островом начались задолго до освоения его китайцами. Первая военная экспедиция китайцев на Тайвань отмечена в 230. В 610 10-тысячная китайская армия совершила новый поход на Тайвань и Пэнхуледао, после чего связи между Китаем и этими островами стали более регулярными. В 12 в. Т. был официально включен в состав Китая в качестве части пров. Фуцзянь. В 1360 в связи с ростом воен. значения острова на нем было основано Управление по надзору, к-рое явилось первым кит. органом местной власти на Т. В этот период усилился поток иммиграции на остров из провинций Фуцзянь и Гуандун. Более быстрыми темпами пошел процесс освоения острова, развивались земледелие и ремесла. Коренные жители (племена гаошань) были вытеснены в горные районы, а кит. переселенцы начали осваивать прибрежные плодородные земли. С кон. 16 - нач. 17 вв. начались вторжения иностр. завоевателей на Т. Вначале это были япон. феодалы и пираты, пытавшиеся закрепиться в Цзилуне, Гаосюне и Хуаляне. Однако с помощью подкреплений, присланных из Фуцзяни, они были отброшены. В 1590 на Т. проникли португальцы, давшие острову название Формоза (Прекрасный). В 1624 он подпал под контроль голландцев из Ост-Индской компании. В 1626 на Т. послала свои воен. корабли Испания, ей удалось закрепиться в сев. части острова. Борьба за обладание Т. между Голландией и Испанией к 1641 завершилась в пользу первой. В сент. 1652 против голл. колонизаторов вспыхнуло крупное восстание кит. населения и аборигенов под рук. Го Хуая. Несмотря на разгром осн. сил повстанцев, под контролем Ост-Индской компании остались лишь сев. и юго-зап. районы острова. Восстание 1652 значительно облегчило в 1661-62 изгнание с Т. голландцев отрядами кит. патриота Чжэн Чэн-гуна, к-рые создали на острове самостоятельное гос-во, превратив его в базу борьбы против маньчжуров, низвергнувших в Китае минскую династию и утвердивших свою династию Цин (1644-1911). 22 года понадобилось маньчжурам, чтобы путем экономич. блокады и с помощью голландцев подчинить Т. цинским императорам (1683). В 1887 Т. был выделен в отд. пров. Цинской империи.

До XVII века население острова было малочисленным и в основном состояло из носителей тайваньских языков австронезийской семьи, находившихся по своему развитию на уровне неолита. Посетившие его в 1590 г. португальцы дали острову имя «Формоза». К 1626 г. на западном берегу острова попытались укрепиться сначала голландцы (под предводительством Яна Куна), а потом и испанцы. В 1646 г. Голландская Ост-Индская компания изгнала испанцев с острова и сделалась его единоличным владельцем.

Голландская Формоза просуществовала до 1661 года, когда голландский форт Зеландия и командовавший им швед Фредерик Койет капитулировали перед армией беженцев из Китая, сохранивших верность свергнутой династии Мин. Во главе китайского вторжения стоял адмирал Коксинга (Чжэн Чэнгун). При нём и его потомках китайское население Тайваня (или Дуннина, как его называли в те годы) возросло до 200 тысяч.

В 1683 г. на Тайване высадилась манчжурская армия Цинской династии; остров был включён в состав китайской провинции Фуцзянь. Восточные берега острова оставались в течение XVIII века довольно безлюдными, однако в XIX веке амойские торговцы засеяли всю территорию острова рисом и чаем, которые шли на экспорт, в первую очередь, в Японию. Во время переписи 1842 года на Тайване насчитали 2,5 млн жителей.

В 1875 г. столицей северного Тайваня стал Тайбэй. В 1886 г. Тайвань был выделен в отдельную провинцию Китая. Поражение в войне с японцами вынудило цинское правительство уступить Тайвань в 1895 г. Японии. Китайские патриоты попытались образовать на Тайване независимое государство «Тайваньская республика», но эта попытка была быстро подавлена японцами.

2. Японская оккупация

С 1895 по 1945 годы остров входил в состав Японской империи и был разделён на несколько префектур: Тайхоку, Синтику, Тайтю, Тайнан, Такао, Тарэнко, Тайто и Хоко. После поражения Японии во Второй мировой войне остров вошёл в состав Китайской Республики.

3. Под властью Гоминьдана

В 1949, потерпев поражение в ходе гражданской войны от войск Мао Цзэдуна, глава правительства Республики Китай генералиссимус Чан Кайши укрылся на Тайване. Вместе с ним туда перебрались его партия Гоминьдан, администрация и парламент — Национальное собрание, составленное из представителей всех китайских провинций. Его перевыборы предполагалось провести после освобождения материкового Китая от коммунистов.

В связи с тем, что возвращение на материк не состоялось, работа депутатов свелась к продлению полномочий Чан Кайши, а после его смерти — его сына и преемника Цзян Цзинго. В 1991 под давлением растущей оппозиции депутаты подали в отставку, а функции Национального собрания перешли к вновь созданному парламенту. В 1996 были введены прямые выборы президента страны. Президентом был избран Ли Дэнхуэй.

4. XXI век

В 2000 году президентом стал кандидат от оппозиции — Демократической прогрессивной партии — Чэнь Шуйбянь. Гоминьдан впервые за полвека утратил власть в стране, сумев, однако, сохранить господствующее положение в парламенте. В 2004 году Чэнь Шуйбянь вновь победил на президентских выборах, выиграв у кандидата от Гоминьдана Лянь Чжаня с перевесом всего в 0,1 %. Это привело к ужесточению борьбы между ДПП и Гоминьданом.

22 марта 2008 года Кандидат от партии «Гоминьдан» Ма Инцзю (Ma Ying-jeou) одержал победу на выборах главы администрации Тайваня, набрав 58 % голосов и опередив своего соперника, представителя Демократической прогрессивной партии Фрэнка Се (Frank Hsieh) на 16 %.

В сентябре 2009 года тайваньский суд приговорил бывшего президента Чэнь Шуйбяня к пожизненному сроку заключения по обвинению в коррупции.[1] Сам Шуйбянь заявляет, что уголовное дело против него имеет политическую мотивацию: во время его правления Тайвань подчёркивал свою независимость от Китая, тогда как нынешняя администрация стремится к экономическому сближению и тесным отношениям с Китаем.

Ссылки

Список литературы:

1. Lebenslange Haft für Chen wegen Korruption 11 сентября 2009 (нем.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Тайваня