Главная              Рефераты - История

Зелёный павлин - реферат



План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Степень угрозы существованию
4 Классификация
5 Интересные факты
6 Генетика
7 Медиа
Список литературы

Введение

Зелёный павли́н[1] (лат. Pavo muticus ) — один из двух видов азиатских павлинов, обитающий в Юго-Восточной Азии.

Голос самца зелёного павлина менее громкий и резкий, чем у обыкновенного павлина.

1. Внешний вид

В отличие от обыкновенного павлина, зелёный значительно крупнее и окрашен ярче, имеет оперение с металлическим отливом и более длинные ноги, шею и хохолок на голове.

Длина самца 180—300 см, крылья 46—54 см, хвост 40—47 см, шлейф 140—160 см. Весит до 5 кг.

Голова и верхняя часть шеи коричневато-зелёные. Хохол состоит из перьев с более широкими опахалами. Окологлазная область голубовато-серого цвета.

Перья нижней части шеи зелёные с золотисто-зелёной каймой и имеют чешуйчатый рисунок, грудь и верх спины синевато-зелёные с красноватыми и жёлтыми пятнами; низ спины медно-бронзовый с коричневыми отметинами, плечи и крылья тёмно-зелёные, маховые перья бурые с черными и серыми пятнами на наружной стороне опахала.

Рулевые перья светло-каштановые, а сильно удлинённые кроющие такие же яркие и схожие по окраске, как у обыкновенного павлина, но с металлическим медно-красным оттенком. Клюв чёрный, ноги серые.

Самка по окраске мало отличается от самца, но меньше по размерам.

2. Распространение

Обитает в дикой природе на высоте до 900 м на Яве, в Индокитае, северо-восточной Индии, Бангладеше, Мьянме, западной Малайзии, Таиланде и южном Китае.

В неволе в Европе и Америке до XX века не разводился.

3. Степень угрозы существованию

Значительно уступает по численности обыкновенному павлину. Во второй половине XX века ареал и численность вида значительно сократились. Современный статус вида, по классификации BirdLife International и Международного союза консервации природы (IUCN), определяется как «уязвимый» (vulnerable ).

4. Классификация

В зависимости от географического распространения и вариации окраски оперения различают три подвида P. muticus :

· Pavo muticus imperator Delacour 1949 — индокитайский зелёный павлин

· Pavo muticus muticus Linnaeus 1766 — яванский зелёный павлин

· Pavo muticus spicifer Shaw 1804 — бирманский зелёный павлин

5. Интересные факты

Начиная с 1940 года бирманский подвид яванского павлина (P. m. spicifer ) является национальным символом Мьянмы (вторая национальная птица в мире; первая — белоголовый орлан, национальный символ США с 1782 года).[2]

6. Генетика

Кариотип : 76 хромосом (2n ).[3]

Молекулярная генетика

· Депонированные нуклеотидные последовательности в базе данных EntrezNucleotide, GenBank, NCBI, США: 24 (по состоянию на 22 февраля 2007).

· Депонированные последовательности белков в базе данных EntrezProtein, GenBank, NCBI, США: 7 (по состоянию на 22 февраля 2007).

7. Медиа

Здесь вы можете посмотреть видео, запечатлевшее зелёного павлина в Животном Царстве Диснея (Disney’s Animal Kingdom), США.

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 63. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

2. См. информацию на сайте «Калькулятор величин».

3. Sasaki et al. (1968); de Boer, van Bocxtaele (1981).