Главная              Рефераты - История

Осада Риги 1700 - реферат

Осада Риги в 1700 году — эпизод Северной войны, безуспешная осада Саксонскими войсками шведской Риги, предпринятая без объявления войны и являвшаяся ее фактическим началом.

История

К 1700 году в Европе образовался так называемый Северный союз — коалиция антишведски настроенных государств. 11 февраля (22 февраля) 1700 года (12 февраля по шведскому календарю [1]) войска курфюрста Саксонии и одновременно короля Польши Августа II без объявления войны вторглись в Шведскую Лифляндию. Август рассчитывал захватить Ригу, занимавшую ключевую стратегическую позицию в Прибалтике, и этим, во-первых, ослабить шведов, а во-вторых, опередить в территориальных приобретениях своего союзника — Россию.

Численность саксонского корпуса направленного к Риге составляла около 7000 человек, однако почти полностью отсутствовала осадная артиллерия, не позволяя саксонцам вести активные осадные действия. Пользуясь содействием курляндского герцога, корпус неожиданно появился у Риги, без труда овладел Кобершанцем (Кобронсканстс), а вслед за тем и Динамюнде (Даугавгривской крепостью). Располагая незначительными силами, саксонцы не рискнули атаковать Ригу и в ожидании подкреплений заняли позиции у Юнгфернхофа (Мазъюмправы) и близ Икшкиле. Когда же получено было известие о приближении шведов, спешивших из разных мест Лифляндии на помощь Риге, саксонцы в мае того же года оставили все свои укрепления и сломав за собой мост, отступили за Двину.

В июне датские войска также вступили в войну, вторгнувшись в пределы Гольштинии. Шведский король Карл XII, собиравший войска в Швеции решил для начала покончить с Данией, предоставив Ригу практически собственной участи и тем небольшим силам, располагавшимся в Лифляндии.

5 июля под Ригу прибыл сам Август II вместе с Паткулем, отбросил подошедшие шведские войска, и стал с главными силами на правом берегу реки. На помощь Риге спешил небольшой шведский отряд Веллинга, к которому Август вышел навстречу и 19 июля (30 июля) 1700 года у Пробштингшофа отбросил его. После этого гарнизон Риги потерял надежду получить помощь извне.

26 июля (6 августа) Август II возвратившись к Риге произвел усиленную рекогносцировку крепости, показавшую ему слабость рижских укреплений. Он потребовал сдачи крепости не позже как через шесть дней, угрожая, в противном случае, ее бомбардировкой. Однако рижский губернатор Эрик Дальберг отказался от сдачи. 9 августа (20 августа) началось бомбардирование Риги. Вслед за этим, к Риге, наконец прибыла осадная артиллерия, и саксонцы 27 августа (7 сентября) и 28 августа (8 сентября) открыли сильную бомбардировку, нанесшую городу сильный вред. С часу на час можно было ожидать сдачи крепости. Но храбрый Дальберг, считавшийся лучшим из современных инженеров, продолжал оборону, которая, однако, видимо слабела.

В это время Карл XII осадил Датскую столицу и вынудил датчан 7 (18) августа 1700 года подписать Травендальский мирный договор, заставив последних выйти из войны и союза с Августом. Шведский король освободив силы стал собирать на южном берегу Швеции собирать армию для помощи осажденной Риге. Возможно эти события или малые запасы пороха и снарядов у Августа, а также энергичное противодействие гарнизона заставили саксонского курфюрста снять 8 (19) сентября осаду Риги, перевести войска на левый берег и оставить их там под начальством фельдмаршала Штейнау. Также Август разослал в разные стороны мелкие конные отряды для реквизиции и забирания скота. Один из отрядов подступил к Кокенгаузену, находившийся от Риги, вверх по Двине. Гарнизон Кокенгаузена, состоящий всего 200 человек, под командованием маиора Гейне, принужден был сдать крепость 22 сентября (3 октября), получив право выхода.

Занятие Августом II Кокенгаузена, куда была переведена и главная квартира саксонцев, объясняют намерением Августа стать ближе к русской армии, вступившей к тому моменту также в войну. От царя он ожидал прибытия вспомогательного корпуса, для развития действий в Лифляндии. Но Петр направлял свою армию к Нарве, убеждая Августа идти к нему на соединение к Дерпту или к Печорам, к которым соберутся и русские войска, формируемые около Пскова, для движения в тыл шведской армии, если она направится к Нарве, для освобождения этой крепости. Но, вместо того, Август уехал в Варшаву, расположив свою армию на зимних квартирах: кавалерию — в Литве, а пехоту — в Курляндии, что позволило Карлу XII высадившись в Пярну перебросить свои войска к Нарве и разбить русских, осаждавших ее.

Неожиданное снятие осады Августом II современники объяснить достоверно не могли. По одной из версий, шведы сдаваться не хотели; город же сильно страдал от бомбардировки. В Риге находилось много торговых людей, привезших свои товары из Англии и Голландии. Боясь за гибель товаров, они-то тайно и обратились к Августу с просьбою прекратить бомбардировки, предлагая ему за это 100,000 ефимков.

Список литературы:

1. До 1700 года в Швеции держались, как и в России, юлианского календаря, отличавшегося от григорианского на 10 дней. Но с 1700 года между старым и новым счислением образовалось уже 11 дней разницы. Желая сохранить прежнюю разницу в 10 дней, Карл XII приказал считать этот (1700) високосный год простым, то есть откинуть день 29-го февраля. Поэтому, в период Северной войны шведский календарь был на один день впереди счисления по старому стилю. Шведские историки придерживались этого счисления.