Главная              Рефераты - История

Миацум - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Предпосылки
3 Хронология
4 Исторические параллели
5 Интересные факты


Список литературы

Введение

Миацум (арм. Միացում — «воссоединение») — идея, основанная на требовании армян Нагорного Карабаха присоединить армянонаселенную Нагорно-Карабахскую автономную область к Армении[1]. Идея была популярна в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Впоследствии, однако, руководство карабахских армян взяло курс на независимость республики. На сегодняшний день Нагорно-Карабахская Республика де-факто является непризнанным государством.

1. Предыстория

После распада Российской Империи, а затем Закавказской Демократической Федеративной Республики Азербайджанская Демократическая Республика объявила территорию Нагорного Карабаха частью недавно образованного государства. Съезд армян Карабаха отказался признавать власть последней. Вслед за советизацией Азербайджана и Армении вопрос статуса Нагорного Карабаха был передан на решение в Кавбюро ЦК РКП(б). На состоявшимся 5 июля 1921 года пленуме Кавбюро ЦК РКП(б) было решено включить в основном армянонаселенный регион Нагорного Карабаха в состав Азербайджанской ССР в качестве автономии.

2. Предпосылки

Во время существования СССР вопрос о передаче Нагорного Карабаха Армении время от времени поднимался армянским руководством, но не получал поддержки в центре[2]. В 1960-е годы социально-экономическая напряжённость в НКАО дважды перерастала в массовые беспорядки. Армянами в адрес руководства Азербайджанской ССР высказывались обвинения в экономической дискриминации НКАО, а также в попытках изменить демографическую структуру автономной области[3]. Гейдар Алиев в одном из своих интервью признался, что в бытность первым секретарем Азербайджана способствовал изменению демографической ситуации в Нагорном Карабахе в пользу азербайджанцев, но в то же время делал многое для развития региона.[4]

Когда я был первым секретарем, много помогал в то время развитию Нагорного Карабаха. В то же время старался изменить там демографию. Нагорный Карабах поднимал вопрос об открытии там института, вуза. У нас все возражали против этого. Я подумал, решил открыть. Но с тем условием, чтобы было три сектора — азербайджанский, русский и армянский. Открыли. Азербайджанцев из прилегающих районов мы направляли не в Баку, а туда. Открыли там большую обувную фабрику. В самом Степанакерте не было рабочей силы. Направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест. Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось. Те, кто работал в то время в Нагорном Карабахе, знают об этом.

Проводимая Горбачевым политика демократизации советской общественной жизни предоставила армянам возможность более открыто говорить о своих требованиях. Руководство АзССР обвиняли в сохранении экономической отсталости региона, пренебрежении развитием прав, культуры и идентичности армянского меньшинства в Азербайджане, создании искусственных преград для культурных связей между Нагорным Карабахом и Арменией [5][6][7][8].

Армянские погромы в Сумгаите и Баку также усилили стремление армян к воссоединению.

3. Хронология

· В начале октября 1987 года на митингах в Ереване, посвящённых экологическим проблемам, прозвучали требования передачи НКАО Армянской ССР, которые повторялись в многочисленных обращениях, направлявшихся в адрес советского руководства.

· 1 декабря делегация карабахских армян передала подписи, письма и требования, собранные в Армении и Нагорном Карабахе в приемную ЦК КПСС в Москве.

· Январь - февраль 1988 года — делегации карабахских армян в Москву с целью убедить центральное правительство передать НКАО в состав Армении.

· 20 февраля 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) приняла решение «О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».

· 17 марта пленум обкома партии принял решение, в котором говорилось: «Выражая чаяния армянского населения автономной области, волю подавляющего большинства коммунистов Нагорного Карабаха, просить Политбюро ЦК КПСС рассмотреть и положительно решить вопрос присоединения Нагорно-Карабахской автономной области к Армянской ССР, исправив тем самым допущенную в начале 20-х гг. историческую ошибку при определении территориальной принадлежности Нагорного Карабаха ».

· В 1989 году под руководством Роберта Кочаряна была основана общественно-политическая организация «Миацум», ставящая целью присоединение НКАО к Армении[9].

· 1991-1994 гг. — Карабахская война. Итогом войны стала фактическая независимость карабахских армян от Азербайджана.

· 10 декабря 1991 года в НКР прошел референдум по вопросу о независимости Нагорного Карабаха. По его итогам 99,89 % от числа принявших участие в голосовании высказались за независимость НКР. Азербайджанское меньшинство НКАО бойкотировало референдум. Высказывается мнение, что заявленная независимость всего лишь прикрытие для объединения.

4. Исторические параллели

Азербайджанская сторона сравнивала идею миацум с аншлюссом, предпринятым Германией в отношении Австрии в 1938 году. С точки зрения сторонников идеи это сравнение некорректно, поскольку инициатором последнего была политика нацистской партии в Германии, не считавшейся с мнением австрийских властей и народа. В то время как миацум нашел поддержку среди широких слоев армянского населения. По мнению кандидата исторических наук Сергея Маркедонова существуют параллели между идеей миацум и энозисом[10].

5. Интересные факты

· Флаг Нагорно-Карабахской Республики символизирует идею Миацум[11]

Ссылки

Карабах: есть ли надежда на мир?

Советский период

· Распад СССР

· Столкновение в Аскеране

· Сумгаитский погром

· Бакинский погром

Вооружённый конфликт

· Операция «Кольцо»

· Катастрофа Ми-8 близ Шуши

· Ходжалинская резня

· Резня в Мараге

· Штурм Шуши

· Битва за Лачин

· Летнее наступление

· Наступление на Мардакерт и Мартуни

· Битва за Кельбаджар

· Битва за Агдам

· Битва за Омарский перевал

· Инцидент с иранским C-130

Последние события

· Текущая ситуация

· Столкновения в Мардакерте (2008)

· Декларация по Нагорному Карабаху (2008)

· Столкновения близ Чайлу (18 июня 2010, 31 августа 2010 года)

Районы Азербайджана под контролем НКР

· Агдамский

· Джебраильский

· Зангеланский

· Кельбаджарский

· Кубатлинский

· Лачинский

· Ходжавендский

· Ходжалинский

· Физулинский

· Шушинский

Районы Азербайджана, полностью или частично перешедшие под контроль НКР в ходе войны

· Агдамский

· Джебраильский

· Зангеланский

· Кельбаджарский

· Кубатлинский

· Лачинский

· Физулинский

Районы НКР, частично перешедшие под контроль Азербайджана в ходе войны

· Мартакертский

· Мартунинский

· Шаумяновский

Армения¹

· Левон Тер-Петросян

· Роберт Кочарян

· Серж Саргсян

Азербайджан

· Гейдар Алиев

· Аяз Муталибов

· Абульфаз Эльчибей

· Ягуб Мамедов

· Иса Гамбар

· Ильхам Алиев

Нагорно-Карабахская Республика²

· Роберт Кочарян

· Аркадий Гукасян

· Бако Саакян

Россия

· Борис Ельцин

СССР

· Михаил Горбачёв

Турция

· Тургут Озал

Армения

· Аркадий Тер-Тадевосян

· Вазген Саркисян

· Монте Мелконян

· Самвел Бабаян

Азербайджан

· Искандер Гамидов

· Сурет Гусейнов

· Рагим Газиев

Нагорно-Карабахская Республика

· Самвел Бабаян

· Монте Мелконян

· Аркадий Тер-Тадевосян

Россия

· Павел Грачёв

Чеченская Республика Ичкерия

· Шамиль Басаев

Военная помощь Армении и Нагорно-Карабахской Республике

· Россия

Военная помощь Азербайджану

· Афганистан

· Израиль

· Пакистан

· Россия

· Турция

· Чеченская Республика Ичкерия²

Посредники

· Иран (1992)

· ОБСЕ (с 1994)

· Франция

· Россия

· США

¹Участие в войне оспаривается
²Непризнанное государствоИсточник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Миацум