Главная              Рефераты - История

Археология Американского континента - реферат



План
Введение
1 Хронология
2 Археология по странам
2.1 Северная Америка
2.1.1 Музеи
2.1.2 Организации

2.2 Центральная Америка и Вест-Индия
2.3 Южная Америка




Введение

Археология Американского континента охватывает доколумбовы культуры Северной, Центральной, Карибской и Южной Америки. Частично она пересекается с изучением истории и культуры индейских народов. Кроме того, она затрагивает такие проблемы, как доколумбовы контакты европейцев с Америкой и историю первых европейских колонизаторов.

1. Хронология


Доколумбова хронология Америки (Гордон Уилли, Филип Филлипс)

Верхний ряд — Старый свет
Нижний ряд — Америка

Деление доколумбовой хронологии отличается от европейской или азиатской во избежание хронологической путаницы, поскольку культурные явления, аналогичные евроазиатским, в Америке имели место с отставанием в несколько тысяч лет.

Наиболее подробную классификацию доколумбовых археологических культур предложили Гордон Уилли и Филип Филлипс (Philip Phillips) в книге 1958 г. «Метод и теория американской археологии» (англ. Method and Theory in American Archaeology ). Они разделили археологические находки Америки на пять следующих стадий:

· Литический период, или период палеоиндейцев, для которого характерна охота на крупную дичь. В большинстве мест относится ко времени до 8000 г. до н. э.. Характерные примеры: культура Кловис, фолсомская традиция и различные другие культуры палеоиндейцев. По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому верхнему палеолиту.

· Архаический период, для которого характерно интенсивное собирательство диких ресурсов после вымирания большей части крупной дичи. В большинстве случаев охватывает время 8000 — 1000 гг. до н. э. Характерными примерами являются арктическая традиция малых орудий (en:Arctic small tool tradition), культуры Поверти-Пойнт и Чинчорро. По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому мезолиту и раннему неолиту.

· Постархаический период (только Канада и США, в книге Уилли и Филлипса не рассматривается ). По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому неолиту. Характерен для большей части Северной Америки, тогда как в Месоамерике и Южной Америке развитие пошло более быстрыми темпами. В свою очередь, для данного периода принята более подробная классификация.

Следующие три периода, рассматриваемые у Уилли и Филлипса, напротив, не относятся к доколумбовой истории Канады и США.

· Формационный период, определяемый как «сельскохозяйственный». В Месоамерике охватывает период 1000 г. до н. э. по 500 г. н. э., в Северной Америке наступил тысячелетием позднее. Примерами являются, в частности, дорсетская культура, сапотеки, древние пуэбло, ольмеки и миссисипская культура. Термин «формационный период», как правило, относится только к месоамериканским культурам. По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому раннему бронзовому веку.

· Классический период, или период «ранних цивилизаций». По мнению Уилли и Филлипса, его достигли только культуры Месоамерики и Анд, где он охватывает время 500—1200 гг. н. э. Примеры: ранняя цивилизация майя и тольтеки.

· Постклассический период, или «поздние доиспанские цивилизации». Датируется периодом с 1200 г. и до европейской колонизации. Постклассическими являются поздняя цивилизация майя и культура ацтеков.

Указанная классификация является в значительной мере упрощённой, поскольку от неё имеются многочисленные региональные отклонения и вариации.

2. Археология по странам

2.1. Северная Америка

Знакомство европейских поселенцев с культурами индейцев, по мнению А. Л. Монгайта и А. Амальрика, стимулировало прорыв в европейской археологии. До тех пор, пока аналоги европейских доисторических орудий небыли обнаружены у живых индейских культур, большая часть этих орудий рассматривалась как чисто природные феномены.

Несмотря на это, вплоть до середины XIX века общественное мнение в США приписывало многие памятники доколумбовых культур (прежде всего курганы юго-востока США) не индейцам, а исчезнувшим местным цивилизациям или уже известным культурам Старого Света (викингам, финикийцам и т. п.) — предполагалось, что индейцы были «слишком дики», чтобы создать подобное.

Систематическое изучение древних памятников начинается со второй половины XIX века. Тогда же основан Смитсоновский институт.

В настоящее время археологические исследования в США регулируют ряд законов, в частности, Закон о защите и репатриации захоронений коренных американцев, который требует передавать найденные археологами останки индейцев и культурные памятники племенам, к которым эти находки имеют отношение. Ряд находок, в частности, Кенневикский человек, на основании этих законов стали предметами судебных тяжб между индейцами и археологами.

Музеи

Музей американских индейцев

Организации

· Смитсоновский институт

Центральная Америка и Вест-Индия?? Южная Америка

Литература

· Bones, Discovering the First Americans, Elaine Dewar, Carroll & Graf Publishers, New York, 2002, ISBN 0-7867-0979-0