Главная              Рефераты - История

Латвийские анархисты - реферат



План
Введение
1 Революция 1905 года
2 Начало активных действий
3 Боевое крещение
4 Битва на Сидней-стрит
5 Ирландские события


Введение

1. Революция 1905 года

Началом революционных событий 1905 года в Латвии принято считать расстрел мирного шествия рабочих, демонстрировавших свою солидарность с жертвами Петербургского «кровавого воскресенья». На следующий день после начала забастовки рижских рабочих, 26 января (13 января по старому стилю) в Риге, у железнодорожного моста через Даугаву, солдаты и полицейские без предупреждения открыли огонь по принимавшим участие в демонстрации. Было убито 70 и тяжело ранено около 200 человек.

Латышский поэт Янис Акуратерс написал стихотворение «С боевым призывом на губах», которое стало революционным гимном. В последующие месяцы стало нарастать влияние латышской социал-демократии, вскоре к рабочим присоединились революционно настроенные крестьяне. Прокатилась волна забастовок сельскохозяйственных рабочих, стихшая только в апреле.

Стали частым явлением массовые порубки леса, захват помещичьего хлеба и поджоги имений. Было сожжено и разгромлено 459 барских поместий. Во многих населённых пунктах власть фактически переходила в руки распорядительных комитетов.

Всё чаще стали звучать призывы отменить привилегии правящего класса, создать местное самоуправление, школы с обучением на родном языке и созвать избранное Учредительное собрание.

После спада революционной активности, власти получили возможность направить карательные отряды в места наибольшего распространения действий восставших. Сотни арестованных были расстреляны по приговору полевого суда, многие высланы в Сибирь и многие же были вынуждены бежать на запад — в Англию, Америку, Австралию, откуда могли продолжать вести активную политическую деятельность.

2. Начало активных действий

В сентябре 1905 года группа боевиков, во главе с Петром Пятковым, известным под именем Пётр Маляр, напала на Рижскую центральную тюрьму. В январе 1906 года произошло ещё более дерзкое нападение на тайную полицию, результатом которого стало освобождение Фрициса Сварса и его пятерых товарищей.

Янис Жаклис бежал в Финляндию вместе с Гедертсом Эллиасом, который позже стал хорошо узнаваемым художником-модернистом, но в те дни был просто революционером. Жаклис, Эллиас и еще несколько людей организовали ограбление банка в Гельсингфорсе. Большая часть этих денег перешла в партийную казну.

Тем не менее уже в 1906 году появились разногласия между социал-демократами Латвии и Жаклисом. Желание социал-демократов отказаться от вооруженной борьбы (в пользу парламентской дискуссии) было неприемлемым для Жаклиса и вместе с десятью другими бывшими социал-демократами он основал анархо-коммунистическую группу «Pats — vards un darbs!» («Само — слово и дело!»).

Его «дезертирство» и переход на сторону «меньшевиков и анархистов» может быть причиной того, почему в советские времена его деятельность не была изучена . После убийств двух участников этой группы, Анны Цауне и Карлиса Криевиньша, которые были убиты полицейской засадой на улице Стабу, Янис Жаклис, Сварс, Хартманис и некоторые другие бежали в США. Там они провели ряд экспроприаций для финансирования нарастающего латышского анархистского движения. Создали фонд помощи политическим заключённым в Риге и содействовали изданию анархистских журналов. Их успешные действия прервала начавшаяся вскоре Первая мировая война.

Экспроприация банка в Хельсинки и последующие экспроприации в США и Великобритании могут рассматриваться, как обычные ограбления, но личное обогащение не было целью революционеров. Почти все они оставили в Латвии свои семьи, которые остались без кормильца после бурных событий 1905 года.

Издаваемые в Нью-Йорке и Париже латвийские анархистские журналы «Briviba» («Свобода») и «Melnais Karogs» («Чёрный флаг») наряду с призывами к социальной справедливости и требованиями покончить с произволом властей публикуют материалы о праве нации на самоопределение и независимость.

«Ведя непрекращающуюся борьбу против эксплуатации и её краеугольного камня — частной собственности, мы в то же время выступаем за независимость и свободное развитие нашего народа. Для нас нет, и не может быть, какого-либо другого способа решения национального вопроса».

Под подписью «Sampo» писал анонимный корреспондент в декабрьском номере «Melnais Karogs» 1913 года.

В Лондоне того времени работает много различных революционных групп, но основными являются лишь анархисты, которые с присущим им индивидуализмом не подаются ни какой партийной дисциплине и созданная марксистами Российская социал-демократическая рабочая партия.

Чтобы не терять революционеров из виду, в Лондоне активизировала свою работу так называемая «охранка», сотрудники которой умудрились проникнуть во все подпольные организации. Они имели не только доносчиков, но и агентов-провокаторов. Агенты «охранки» были защищены от закона даже тогда, когда они вместе с революционерами нарушали закон.

3. Боевое крещение

В начале 1909 года латышские беженцы создали анархистскую организацию «Liesma» («Пламя»), которая имела довольно неформальный тип и интернациональную структуру. Из двадцати восьми членов организации только пятеро были латыши.

Боевое крещение обосновавшихся в Лондоне латышей состоялось 23 января 1909 года. В тот день двое активистов базировавшейся в британской столице, латышской анархистской группе «Liesma» («Пламя») — Яков (Екаб) Лапидус и Пауль Хефельд напали в лондонском рабочем районе Тоттенхем на машину с бухгалтером фабрики резиновых изделий Шнурмана, везшим зарплату её рабочим. Вскочив на подножки медленно ехавшей машины, анархисты ранили выстрелом в упор бухгалтера и шофёра, схватив чемодан с 80 тысячами фунтов стерлингов и попытались скрыться, но налётчики не учли, что по соседству с фабрикой, находится полицейский участок. Выскочившие оттуда на звук выстрелов констебли У. Тайлер и А. Ньюман погнались за преступниками на той же фабричной машине, шофёр которой в отличие от бухгалтера был лишь легко ранен.

Через несколько минут погони, полиция загнала анархистов в Чингфорд Брук — район частных коттеджей, окруженных заборами. Раненный в бок Хефельд не смог перелезть через оказавшуюся перед ним стену и выстрелил в себя, не желая сдаваться полиции живым. Он прожил в тюремной больнице ещё три недели, но заговорил лишь перед самой смертью, произнеся единственную фразу: «У меня мама в Риге…»

Что до Лапидуса, то полицейские загнали его в пустой коттедж, откуда он отстреливался несколько часов, пока не был убит то ли своей, то ли полицейской пулей. Бывшие при нём деньги были возрашены на фабрику. Попытка овладеть ими стоила жизни самим налетчикам, полицейскому Тайлеру и мальчику Джоселину. Ранения получили еще 21 человек — включая ещё трёх полицейских и 14 пассажиров захваченного анархистами трамвая.

Тогда лондонская полиция ещё не знала, что попытка ограбления фабрики была предпринята анархистами группы «Лиесма» по наводке их ирландских сторонников из партии «Шинн Фейн», которые работали в Тоттенхеме. В Скотланд — Ярде об этом стало известно лишь в конце 1910 года, когда вся британская полиция искала ещё более дерзкую банду латышей, совершивших кровавый налёт на ювелирную лавку в бедном и не безопасном для чужаков лондонском районе Ист-Энд.

Случилось это в ночь с 16 на 17 декабря 1910 года, когда жильцы домов по улице Хаунсдвич заявили в местный полицейский участок о странном шуме, раздававшемся из запертой ювелирной лавки Гарриса в доме № 11. Для проверки сигнала к дому прибыл дежурный наряд из пяти чинов полиции во главе с сержантом Бентли, вооруженных, по тогдашнему обычаю одними лишь дубинками. По знаку Бентли констебль Пипер постучал в дверь лавки. На пороге появился немолодой мужчина. Увидев полицейских незнакомец попытался захлопнуть дверь изнутри, а когда ему это не удалось, кинулся вглубь дома. Поняв что в лавке орудуют воры, полицейские ринулись за грабителем. В этот момент на них обрушился шквал перекрёстного огня из пистолетов налетчиков.

В декабре 1910 года английская полиция случайно наткнулась на группу латышей, пробивавших стену ювелирного магазина. Все бы ничего, но лондонские бобби нарвались не на заурядных воришек, а на хладнокровных «революционеров», ветеранов революции 1905 года, бежавших из Российской империи. Ведь после разгрома прибалтийского восстания множество его участников укрылись на территории Великобритании. Вооружённые боевики машинально, даже толком не сообразив, что делают, положили пятерых безоружных полицейских. Для Англии это был беспрецедентный случай, на ноги поднялась вся лондонская полиция. Но анархистам удалось скрыться. На рассвете 17 декабря сыщики Скотланд-Ярда начали проверять все дома в районе ограбления. После нескольких часов поисков они обнаружили в съемной квартире дома № 59 на той же Гровстрит труп умершего от раны налетчика, а также целый склад оружия и пропагандистской литературы на латышском, русском и… гэльском (то есть ирландском) языках.

Полиция быстро установила личность убитого — некоего Георга Гардштейна, он же Пулка Муромцев, он же Янис Стенцель, снимавшего квартиру на паях с товарищем и земляком Фрицем Сварсом, слывшим одним из лидеров латышской политэмиграции в Великобритании. Однако сразу после налета на ювелирную лавку тот ушел в подполье, так что розыск грабителей и убийц не дал желаемого результата.

На помощь британцам пришла спецслужба Российской империи — заграничная агентура Департамента полиции, имевшая в тот момент в окружении Сварса своего агента — 24-летного уроженца Гродненской Губернии Альберта Цугармана, он же Карл Перельман, он же Орлов. Это помогло Британской полиции выйти на след латышей. Вскоре арестовали первых латышей — Петерса, Дубова и других знакомцев Думниекса — Сварса и Петра Пяткова. Не удалось задержать только главарей анархистов — Пётр Маляр, Сваарс и ещё один активный участник группы — некий Ян (Яков) Ватель, скрывались, по сведеням Сименса, где-то в трущобах лондонского Ист-Энда.

4. Битва на Сидней-стрит

Накануне нового 1911 года, Министерство внутренних дел Великобритании, руководимое тогда сэром Уинстоном Черчиллем, объявило награду в 500 фунтов стерлингов за любою информацию о Пяткове, Сварсе и Вателе.

Вечером 1 января 1911 года все тот же осведомитель Цугарман-Орлов явился в штаб-квартиру Скотленд-Ярда к инспектору полиции Фридриху Уэнсли, возглавлявшему розыск убийц полицейских, и сообщил, что преступники отсиживались в квартире доходного дома № 100 по Сидней-Стрит, где жила некая Бетти Гершон — любовница Соколова.

Уже на рассвете 2 января на Сидней-Стрит появились полицейские в штатском. Опросив соседей миссис Гершон, они выяснили, что накануне вечером к этой даме явились в гости какие-то мужчины и заночевали у нее. Тогда инспектор Уэнсли выставил вокруг дома № 100 плотное оцепление и стал готовить захват крайне опасных преступников.

На Сидней-стрит прибыло около 200 вооруженных револьверами полицейских. По распоряжению руководившего ими инспектора Уэнсли мирные жильцы 4-этажного дома поочередно вызывали друг друга на улицу, подальше от места предстоявшего штурма. Одной из соседок под каким-то предлогом удалось выманить из квартиры с революционерами её хозяйку Бетеи Гершон, которая подтвердила, что в доме действительно находились Ватель-Соколов, Думниекс-Сваарс и Пятков (Петр Маляр). Убедившись, что все обитатели дома эвакуированы, Уэнсли в 7.30 утра послал знавшего русский язык сержанта Бена Лисона с предложением осаждённым сдаться.

В ответ из окна квартиры Гершон, находившейся на третьем этаже, прозвучали первые выстрелы, ранившие Лисона в грудь и ногу. Коллеги-полицейские вытащили его с поля боя и отправили в ближайшую больницу (позднее Лисон поправился и вернулся на службу в полицию). После двухчасовой перестрелки анархистов с полицией на Сидней-стрит прибыл сам министр внутренних дел Великобритании сэр Уинстон Черчилль со взводом стрелков из полка шотландской гвардии, вооруженных, в отличие от полицейских, винтовками и пулеметами. Выслушав доклад инспектора Уэнсли и шефа (суперинтенданта) лондонской полиции Джона Хеттауэя, Черчилль отдал приказ: «Подтянуть на Сидней-стрит полевую артиллерию и превратить чёртов дом в развалины, если понадобится!».

В 12.30 к месту «битвы на Сидней-стрит», как уже именовали тамошние события лондонские репортёры, прибыла с орудиями батарея конной артиллерии. К тому моменту легкие ранения получили ещё шесть полицейских. Черчилль решил послать шотландских гвардейцев на штурм дома в час дня, поддержав их при необходимости огнём артиллерии по окнам верхних этажей, откуда отстреливались анархисты. Но в 12.50 из-под крыши и из окон злополучного дома № 100 повалил дым. Дом подожгли сами осажденные, надеясь использовать пожар как прикрытие для прорыва. Один из анархистов высунулся из окна, высматривая путь к отходу, но тут же был сражен залпом уже пристрелявшихся блюстителей порядка.

Стрельба из горевшего дома продолжалась еще час. Когда она прекратилась, а крыша здания рухнула, Черчилль разрешил войти в дом солдатам и полицейским, а затем и пожарным. В дымящихся развалинах те нашли два обгоревших трупа — застреленного у окна Вателя — Соколова и задохнувшегося в дыму Демниекса-Сварса. Рядом с ними валялись два пистолета «Маузер», из которых налетчики выпустили более 400 пуль. Что до их главаря, то никаких следов Пяткова полиция в доме не обнаружила. Пётр Маляр загадочно исчез и так и не был пойман.

По личному распоряжению Черчилля сдавший полиции шайку анархистов Орлов-Цугарман получил 163 фунта стерлингов (1630 царских рублей или 15 000 нынешних долларов США) — то есть, треть от награды, обещанной за поимку так и не найденного Пяткова и двух его подручных, которых не удалось взять живыми. Отсутствие свидетелей из ядра банды позволило адвокатам латышей, ранее арестованных Скотленд-Ярдом по подозрению в причастности к преступной группе, добиться оправдания своих подзащитных «за недостаточностью улик». В мае 1911 года все они были освобождены — кроме подруги Думниекса Васильевой, приговоренной к 2 годам тюрьмы, но освобожденной после апелляции через 6 недель.

5. Ирландские события

Отпущенные латыши вошли в большую моду у лондонской молодежи. Так Яков Петерс, двоюродный брат Сварса, вскоре стал желанным гостем в студенческом кружке, где с «роковым латышом» познакомилась, влюбилась и вскоре вышла за него замуж юная дочь банкира Мэй Фримен. На что её отец откликнулся в письме другу: «Моя маленькая Мэйзи теперь замужем… Моя зять — террорист, анархист и коммунист — бежал из латышской тюрьмы, чтобы угодить в английскую по „делу на Хаунсдвич“. Боже, как ты допускаешь такое?! Моя дочь заявила, что они будут жить своим трудом и откажутся от прислуги».

Правда, уже через два года, когда Мэй родила Якову дочь, Мэй-младшую, банкир Фримен изменил мнение о Петерсе «…Я стал относиться к зятю всерьез. У этого парня бульдожья хватка и мозги, созданные для серьёзного дела — если бы только удалось вправить их!».

Но Петерс не оправдал надежд тестя, оказавшись замешанным в «ирландские события» 1916 года. Тогда в разгар Первой мировой войны, примыкавшая к легальной партии Шинн Фейн радикальная группировка Ирландское республиканское братство попыталась поднять в Ирландии восстание, получив оружие и деньги от немцев — главных противников англичан. В пасхальный понедельник 24 апреля 1916 года 1500 волонтеров «Братства» во главе с его руководителем Патриком Пирсом и 200 ополченцев тайной Ирландской гражданской армии Джеймса Конноли захватили несколько зданий в центре Дублина и выпустили Прокламацию о создании Ирландской Республики.

Однако Германия не оказала ирландцам обещанную военную помощь, без которой восстание было подавлено за неделю. Британские военные трибуналы приговорили к смерти 16 его вожаков. 13 мая Конноли, потерявшего в бою ногу, вынесли на носилках во двор дублинской тюрьмы Килмейнем и расстреляли. В начали 1917 года тысячи живших в Лондоне ирландцев прошли маршем протеста у стен Тауэра, за которым был тогда казнен другой вождь «Кровавой Пасхи» — лорд Роджер Кейсмент.

Во главе колонны рядом с лидером лондонских «шинфейнеров» тогда шагал Яков Петерс, которого британские власти буквально вытолкнули назад в Россию. О чём, наверное, они не раз жалели потом, когда Яков Христофорович Петерс — заместитель Председателя ВЧК — ОГПУ Феликса Дзержинского мастерски вылавливал агентуру британцев в Советской России и внедрял своих людей в Великобританию и Ирландию.

Латыши в Москве

Ссылки

www.left.lv Сайт Латвийских Анархистов

Связать ?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Латвийские_анархисты