Главная              Рефераты - История

Китайско-индийская пограничная война - реферат



План
Введение
1 Причины
2 Ход конфликта

Список литературы
Китайско-индийская пограничная война

Введение

Китайско-индийская пограничная война — высокогорный пограничный конфликт между Китаем и Индией осенью 1962 года

1. Причины

Неурегулированность вопроса о начертании линии границы между бывшей британской Индией и Тибетом. Спорными считались два участка. Один из них, площадью 200 квадратных миль, помещается в северо-восточной части Кашмира, известной также как Аксай-Чин[1]. Второй спорный район помещается в северной части современного штата Аруначал-Прадеш, занимает территорию 32 тыс. квадратных миль вдоль участка границы примерно 700 км длиной. Одной из причин обострения отношений между странами был факт обнаружения Индией построенной Китаем дороги через Аксай-Чин, сооруженной, по-видимому, ради улучшения доступа в Тибет, где ситуация тогда была напряженной. В 1960 КНР предлагала уступить Индии восточный спорный участок в обмен на свободу рук в пределах западного[2]. По другой версии, реальной причиной китайского вторжения было предоставление Индией политического убежища четырнадцатому Далай Ламе, который бежал из Тибета после захвата китайцами этой территории.[3]

2. Ход конфликта

Еще в июле 1960 года состоялись первые огневые контакты между силами сторон в восточной спорной зоне, а в октябре имело место боевое взаимодействие и на западном участке.

· 20 октября 1962 года военные действия приобрели ожесточённый характер. Китайцы нанесли удар по индийским позициям около Дхолы и Кхинземана, а затем развили наступление с двух флангов на Таванг — из Бумлы на севере и с запада, где китайцы преследовали индийские войска, отступавшие от Ньямкачу (около поста Дхола). Затем в боевых действиях наступило затишье на несколько дней.

· 14 ноября — возобновление боёв, которые к этому времени распространились также на востоке в секторе Валонг и на севере в Ладакхе, где Чушул и Резенг Ла подверглись тяжёлой осаде китайцев.

· 20 ноября китайцы подавили практически всю дивизию Камеонг и буквально разгромили 4-ю пехотную дивизию Индии. Сектор Валонг стал свидетелем более равнозначных и в связи с этим незавершённых сражений. В Ладакхе не наблюдалось той нерешительности, которая была продемонстрирована на Северо-востоке. Здесь проходили ожесточённые локализованные бои, в особенности в Резенг Ла.

· 21 ноября пекинское радио объявило об одностороннем прекращении огня.

Список литературы:

1. Maxwell N. India's China War. Р. 38.

2. Resistance and Reform in Tibet. P. 45.

3. Новые союзники или cтарые противники? — Великая Эпоха (The Epoch Times) — Актуальные новости и фоторепортажи со всего мира. Эксклюзивные новости из Китая

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайско-индийская_пограничная_война