Главная              Рефераты - История

Эльзасско-Лотарингская операция - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Расстановка сил
2.1 Союзники
2.2 Германия

3 Проведение операции
4 Итоги
Список литературы
Эльзасско-Лотарингская операция

Введение

Эльзасско-Лотарингская операция (операция «Северный ветер», нем. Unternehmen Nordwind ) — военная операция вооружённых сил Германии против войск США и Франции в ходе Второй мировой войны. Это был отвлекающий удар локального характера, с целью облегчить отступление немецких войск после их поражения в Арденнской операции. С конца декабря 1944 г. немецкие войска потеряли стратегическую инициативу, и были неспособны на крупные наступательные операции и потерпели поражение.

1. Предыстория

К 25 декабря 1944 года союзники остановили наступление немцев в Арденнах - немцы потерпели поражение и начали отступать. Несмотря на превосходство сил союзников, германское командование рассчитывало с помощью отвлекающих ударов на других участках фронта облегчить отступление своих частей из Арденн. Эта операция получила кодовое название «Северный ветер». Замысел её заключался в том, чтобы ударами под основание выступа в районе к северу от Страсбурга окружить и уничтожить соединения 7-й американской армии, в последующем развить наступление на запад[1]. Но в реальности получилось наоборот - немецкая 19-я армия сама попала в окружение в так называемый "Кольмарский котел" и была разгромлена американскими и французскими войсками в конце января 1945 г.

1 января немцы провели авиационный удар по аэродромам Бельгии и Нидерландов, но понесли потери в самолетах, которые уже не могли восполнить.

Союзное командование заранее знало о готовившемся наступлении немцев. В Арденнах к 1 января положение немецких войск становилось все более безнадежным, и немецкое командование решило нанести отвлекающий удар в районе Старсбурга, надеясь на то, что американцы перебросят часть своих войск из Арденн в Эльзас. Американская разведка 26 декабря донесла, что 1-3 января следует ожидать наступления в Эльзасе.

2. Расстановка сил

2.1. Союзники

· 6-я группа армий (Дж. Дэверс)

· 7-я американская армия (А. Пэтч) – 10 дивизий

· 1-я французская армия (Ж. –М. де Латтр де Тассиньи) – 8 дивизий

2.2. Германия

· Группа армий «G» (И. Бласковиц)

· 1-я армия (Г. Обестфельдер) – 15 дивизий

· Группа армий «Верхний Рейн» (Г. Гиммлер)

· 19-я армия (Г. Фертч) – 9 пехотных дивизий и танковая дивизия

3. Проведение операции

Немецкое наступление началось 1 января 1945 и к исходу 2 января немцы продвинулись только на 30 км. Это было намного меньше чем предусматривалось планом операции. Передовые немецкие части были остановлены 6-м американским корпусом в 30 км северо-западнее Страсбурга. Главное командование союзных сил приняло решение отвести войска из района Страсбурга к Вогезам но позже отменило это решение. 3 января генерал де Голль выступил против отступления, заявив, что «преднамеренное оставление Эльзаса и части Лотарингии без боя будет крупной ошибкой как с военной, так и с государственной точки зрения»[2], а затем порекомендовал Ж. –М. де Латтру де Тассиньи обороняться, даже если американцы отступят. Паттон, узнав об этом сказал "Мы с Брэдли оба считали данную программу неприемлемой, и не только с военной точки зрения, но и с политической — вообще с любой, с какой только ни посмотри. Ведь отвод наших частей обрек бы на рабство или гибель все брошенное нами на произвол судьбы французское население Эльзаса и Лотарингии."[3] Паттон также заявил, что союзники должны продолжать наступление: "Мы глубоко убеждены в том, что Третья армия должна продолжать наступление и уничтожать неприятеля, не допуская никаких проволочек."[4] К этому моменту союзники наступая в Арденнах, ликвидировали большую часть Арденнского "выступа". Также немецкая 1-я армия оказалась под ударом 3-й американской армии из 12-й группы армий к северо-западу от Эльзаса. 1-я и 3-я американские армии прорвали "Линию Зигфрида" и вторглись на территорию Германии в районе городов Моншау, Этернах, Саарлауртен.

И поэтому Эйзенхауэр приказал частям 7-й американской армии держать оборону. Решено было отвести из выступающей дуги фронта лишь соединения 6-го армейского корпуса так, чтобы его левый фланг опирался на Вогезы, правый был оттянут в общем направлении на Страсбург, а оборону этого района передать 1-й французской армии. 5 января 19-я немецкая армия предприняла наступление в районе к северу от Страсбурга. Танковые части 19-й армии наступая к реке Модер были остановлены частями 6-го американского корпуса. Одновременно началось наступление к югу от Страсбурга, но французские части его остановили. 8 января 1945 с территории Лотарингии и Люксембурга 3-я армия генерала Паттона начала наступление на позиции 1-й немецкой армии в районе реки Саар. 25 января войска 7-й армии отбили в районе Модера последнюю отчаянную попытку вермахта прорвать оборону.

Еще с 25 декабря 1944 после поражения в Арденнах вермахт потерял стратегическую инициативу на Западном фронте. Все контратаки немецких войск после 1 января проводились небольшими силами, и не могли изменить стратегическую обстановку на Западном фронте. Инициатива окончательно перешла к союзникам.

4. Итоги

К концу января 7-я американская армия отбросила противника в долине реки Модер на ряде участков фронта.

В результате операции в окружение попала 19-я немецкая армия – Колмарский «мешок», который пал 9 февраля (см. Колмарская операция).

Список литературы:

1. История второй мировой войны 1939-1945. Т. 10. С. 235

2. Ф. Погью. Верховное командование. С. 415

3. Паттон Дж. Война, какой я ее знал. С. 175

4. Паттон Дж. Война, какой я ее знал. С. 176

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эльзасско-Лотарингская_операция