Главная              Рефераты - История

Сергей Юльевич Витте и Петр Аркадьевич Столыпин сравнительная характеристика - реферат

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Реферат

по дисциплине «Отечественная история»

на тему:« Сергей Юльевич Витте и Петр Аркадьевич Столыпин: сравнительная характеристика»

Выполнила :

Студентка 2 курса

заочного отделения

факультет 080111 спец. Маркетинг

группа ЭФ3-0901

Таран Александра Вячеславовна

___________________

Преподаватель:

Проценко Владимир Филиппович

___________________

Москва - 2010

Содержание

1. Введение

2. Сравнительная характеристика жизни С.Ю.Витте и

П.А. Столыпина

3. Сравнение реформаторской деятельности С.Ю.Витте и

П.А. Столыпина

4. Заключение

5. Список литературы

1.Введение

Каждый период времени в российской истории так или иначе влиял на дальнейшую жизнь страны. Однако, отдельные периоды определяли последующую жизнь народа на долгие годы. Одним из таких важнейших этапов российской истории были вторая половина XIX - начало XX века: время развития революционного движения, время кардинальных перемен в жизни нашей страны: в экономике, социальной сфере, духовной жизни.

На политической арене действовали в это время различные силы: зарождалось революционное движение, развивалось либеральное, сохранялся консерватизм. И, хотя вопрос о роли личности в истории является дискуссионным, но отрицать роль двух выдающихся личностей данного периода, Сергея Юльевича Витте и Петра Аркадьевича Столыпина, в истории России неоспоримо высока.

Это яркие и сильные исторические личности, придерживавшиеся различных общественно-политических взглядов и стремившиеся реформировать Россию бескровным, не революционным путем.

Этот этап исторического развития нашей страны, рубеж XIX - XX веков особенно интересен нам сейчас, в так называемый переходной период - от социализма к демократии, период экономических и политических реформ. И исторический опыт наших предшественников мог бы позволить нам более профессионально и продуманно проводить эти реформы и не повторять их ошибок.

В конце XIX - начале XX века два великих человека, два реформатора – С. Ю. Витте и П. А. Столыпин – последовательно, друг за другом проводили ряд преобразований, направленных на улучшение ситуации в государстве. Оба выступали за мирный путь преобразований. Но история распорядилась так, что их реформаторская деятельность не была завершена. И финал их жизни достаточно трагичен: Витте умирает от болезни в 1915 г., а Столыпин погибает от пули террориста в 1911 г.

Цель данной работы– на основе изучения источников о жизни и деятельности С.Ю.Витте и П.А.Столыпина попытаться дать сравнительную характеристику двух великих реформаторов начала ХХ века. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать и сравнить характеристики личности С.Ю.Витте и П.А. Столыпина;

2) сравнить политическую деятельность этих великих людей.

3) выделить общее и различия в карьере и политической жизни Витте и Столыпина.

2.Сравнительная характеристика жизни

С.Ю.Витте и П.А. Столыпина

Некоторые события в жизни могут сильно изменить или повлиять на становление характера человека и, тем самым, поменять всю судьбу. Рассмотрев биографии С. Ю.Витте и П. А. Столыпина, мы сможем выяснить, как прошло их детство, как и почему они стали политиками, что, в конце концов, привело их к смерти.

Сравнение показывает, что у С.Ю.Витте и П.А.Столыпина были как схожие, так и различные повороты в судьбах.

С. Ю. Витте родился в 1849 г. в Тифлисе и воспитывался в семье своего деда А. М. Фадеева, тайного советника, бывшего в 1841-1846 гг. саратовским губернатором, а затем членом совета управления Кавказского наместника и управляющим экспедицией государственных имуществ Закавказского края. Он происходил из малоизвестных обрусевших немцев, ставших дворянами в 1856 г. (хотя он сам насаждал версию потомственного дворянства и верности православию). Ранние годы Витте прошли в Тифлисе и Одессе, где, в 1870 г. он окончил курс наук в новороссийском университете по математическому факультету со степенью кандидата. 1 июля 1871 года Витте был причислен чиновником в канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал губернатора, а еще через два года назначен столоначальником.[1]

П. А. Столыпин родился в 1862 г. Он выходец из старого дворянского рода, известного с конца XVI века. Род Столыпиных дал России выдающихся политических и литературных деятелей. П.А. Столыпин приходится троюродным братом М.Ю. Лермонтову. И его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева фактически воспитала Лермонтова. Прадед - сенатор А. А. Столыпин - друг М. М. Сперанского, крупнейшего государственного деятеля начала XIX века. Отец - Аркадий Дмитриевич - участник Крымской войны, друг Л. Н. Толстого. Мать П.А.Столыпина - Анна Михайловна - урожденная Горчакова - племянница канцлера России А. М. Горчакова, одноклассника А. С. Пушкина по лицею. Жена Петра Аркадьевича - правнучка А. В. Суворова.[2] Таким образом, семья Столыпиных в XIX - XX веках была в родстве и дружбе со знаменитейшими людьми России. Семья П. А. Столыпина владела поместьями в Нижегородской, Казанской, Пензенской и позже Каунасской губерниях.

Итак, оба деятеля родились в дворянских семьях, но если предки Столыпина принадлежали к старинным дворянским фамилиям, то отец Витте только в середине XIX стал потомственным дворянином, т.е. стартовые позиции у них несколько различались. Оба политика получили превосходное образование, но стоит отметить, что, в отличие, от Столыпина, Витте очень посредственно учился в гимназии и ему пришлось приложить значительные усилия, чтобы стать студентом. Витте и Столыпин блестяще закончили физико-математические факультеты. Оба предпочли карьеру чиновника карьере профессора, хотя и в силу различных обстоятельств (затруднения в материальном положении и непрестижность преподавательского поприща – у Витте, в случае со Столыпиным – немаловажную роль сыграли семейные традиции). Впоследствии, оба, совершив головокружительный подъем по карьерной лестнице, получили высокие государственные посты в достаточно зрелом возрасте.

В обоих случаях не обошлось без высоких покровительств, но если карьера Витте началась в относительно спокойное время Александра III, то Столыпин на высшие ступени власти взошел в разгар революции.

Если Столыпин был для великосветской среды «своим», то Витте всю жизнь пришлось преодолевать «определенное сопротивление», в том числе из-за семейных обстоятельств (он был женат два раза, в обоих случаях на разведенных дамах, вторая его жена - Матильда Лисаневич была еврейкой, что для светского общества было определенным вызовом). Хотя своих детей у него не было (за исключением приемной дочери от второго брака), его семейную жизнь можно назвать счастливой. Столыпин также был счастлив в браке с бывшей фрейлиной императрицы Марии Федоровны - О. Б. Нейдгардт, дочерью обер-гофмейстера, действительного тайного советника Б.А.Нейдгарта. У Петра Аркадьевича было пять дочерей и сын.

Отметим, что оба политика в начале своей карьеры пользовались безусловным покровительством высшего лица государства (Витте-Александра III, Столыпин - Николая II), оба испытали и резкий поворот в отношениях с последним. Основное различие в этой ситуации состоит в том, что Витте, даже находясь в отставке, предпринимал все возможные попытки не потерять окончательно расположение царя, которого внутренне презирал, Столыпин же сам подал прошение об отставке (которое не было принято), и не оставил ни одного неуважительного отзыва об императоре.

Финал жизни в обоих случаях был трагичен: Витте скончался от болезни в 1915г., похороны его были довольно скромными, а Государь не изволил проводить в последний путь одного из величайших людей XIX – начала XX века, так же как император не присутствовал и на похоронах своего убитого министра, Петра Аркадьевича Столыпина.

Таким образом, рассмотрев биографии политиков, можно сделать вывод о том, что судьбы их были во многом схожи, но, в тоже время, Витте приходилось несколько сложнее пробиваться по карьерной лестнице.

3.Сравнение реформаторской деятельности

С.Ю.Витте и П.А. Столыпина

К концу XIX века стало ясно, что России необходим был новый цикл реформ. Россия являлась среднеразвитой страной: наряду с высокоразвитой индустрией русская деревня оставалась сосредоточением пережитков феодальной эпохи. В деревне сохранялись крупные помещичьи землевладения, широко практиковались отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. У крестьян было мало земли. Русско-японская война 1904-1905 г.г. показала слабость российской экономики и политическую несостоятельность власти. России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику России.

Проводниками этих реформ конца XIX - начала XX явились такие разные политические деятели как С. Ю. Витте и П. А. Столыпин. Оба они не были революционерами и стремились сохранить существующий в России строй и уберечь ее от революционных потрясений "снизу".

Заняв в 1892 году кресло одного из самых влиятельных министров – министра финансов, С. Ю. Витте показал себя реальным политиком. Вчерашний славянофил, убежденный сторонник самобытного развития России в короткий срок превратился в индустриализатора европейского образца, заявившего о своей готовности в течение двух пятилетий вывести Россию в разряд передовых промышленных держав. «Великие цели требуют великих жертв», - говорил Витте, проводя непопулярные меры по увеличению косвенных налогов, винной монополии, увеличению тарифов, считая их временными мерами.[3]

П.А. Столыпин в апреле 1906 года назначен министром внутренних дел, в разгар борьбы с революцией. А вскоре он получает пост председателя Совета министров. Ему было доверено проложить политический курс в новых исторических условиях - обеспечить сожительство дотоле ничем не стесненного самодержавия с "народным представительством" –Государственной Думой. «Им (левым силам) нужны великие волнения, нам нужна великая Россия!» - эти слова стали девизом всей деятельности Столыпина.[4]

Какие же сходства можно выделить в политической деятельности Витте и Столыпина?

· по политическим взглядам оба были убеждённым монархистами, считали самодержавие лучшей формой правления для России, но были готовы пойти на некоторые уступки демократии ради сохранения самодержавия. При этом оба политика подвергались яростной критике, как справа, так и слева.

· как Витте, так и Столыпин были крайне негативно настроены против революции. Другой вопрос, что Столыпин шёл ради «успокоения» на более радикальные меры, чем Витте. В частности, к таковым относятся введение военного положения в ряде губерний, введение военно-полевых судов. Сергей Юльевич предпочитал более деликатные меры по нормализации обстановки в обществе. В, частности, к таковым относится Манифест 17октября 1905 года. Но в конце своей деятельности Витте был готов к серьезным силовым мерам, сохранилось письмо, посланное им Дурново - министру внутренних дел 11 марта 1906 о необходимости формирования особых экзекуционных поездов для наведения в стране порядка вооруженным путем.

· так же как Витте, Столыпин многие из своих реформ проводил вразрез с общепринятым порядком, чем вызывали недовольство и неприязнь высшего света.

· в экономических вопросах С.Ю. Витте и П.А. Столыпин были солидарны, например, в крестьянском вопросе, безусловно сходились во мнениях относительно того, что крестьянская община – пережиток крепостнической России, а развитие страны без аграрной реформы, создания частной крестьянской собственности на землю - невозможно. Столыпин говорил: «Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землей».[5] Стоит заметить, что хотя Витте и считал идею аграрной реформы украденной у него Столыпиным, на самом деле Петр Аркадьевич продолжал деятельность Сергея Юльевича и его предшественников, что позволяет сказать: Витте как бы передал эстафету более молодому и настойчивому реформатору.

· Витте и Столыпин занимали схожую позицию касательно государственных займов. Они единогласно были за политику постепенного отказа от них.

· у Витте и у Столыпина были схожие позиции относительно железнодорожного строительства. При Витте в стране начался железнодорожный бум, что касается Столыпина, то он ни в коем случае не умалял роли железных дорог в развитии страны.

Таким образом: в главной цели позиции обоих политиков совпадали: осуществить модернизацию страны, добиться успешного развития экономики России, не затрагивая принципиальных основ политической системы, ничего не меняя в государственном управлении.

Но находясь на важных государственных постах, проводя казалось бы единую политику, тем не менее эти два человека расходились во взглядах на сроки проведения реформ, приоритетах политики. Между ними наблюдалось некое соперничество, ведь с 1906 г. эти два сильных человека, две личности

находились на политической арене одновременно.

В чем же различалась деятельность С.Ю. Витте и П.А. Столыпина?

· в основе большинства реформ Витте было создание промышленной базы и финансовое оздоровление, Столыпин делал упор на реформирование аграрного сектора, создание «фермерского класса» и реформу государственного управления. Но, возможно, каждый решал наиболее актуальные для своего времени задачи.

· еще одно существенное различие в реформаторской деятельности Витте и Столыпина заключается в том, что Сергей Юльевич заявлял о своей готовности в течение короткого срока вывести Россию в разряд передовых промышленных держав, а Петр Аркадьевич считал, что изменения должны проводиться последовательно, пошагово.

· и Витте, и Столыпин занимались укреплением финансовой системы, но если у Сергея Юльевича эта стадия была начальной, то для Петра Аркадьевича она являлась последним в его жизни проектом. В обеих программах большая роль отводилась иностранным капиталам. Витте выступал за их неограниченное привлечение в русскую промышленность и железнодорожное дело, тогда как Столыпин считал, что использование иностранных займов надобно только в строительстве железных дорог и на исследование недр земли.

· в попытке решения национального вопроса Столыпин проявил себя более ярко. Факт остается фактом: Витте не поднимал еврейский вопрос или какой-либо другой, связанный с ущемлением прав тех или иных народов на территории России в отличие от Столыпина.

· - Столыпин был ярым противником внешних войн, если неокончательно убеждённым пацифистом. Нельзя однозначно сказать относительно Витте, что он был настолько против войны, но общеизвестны его усилия, как миротворца в случае с Портсмутским мирным договором (по результатам войны с Японией), о котором он говорил: «Я спас самодержавие и Россию от краха». Хотя ведение переговоров для Витте было просто делом чести, успешное их завершение давало возможность вновь вернуться в большую политику.[6] И заслуги его были оценены императором. За успешное завершение переговоров Витте был присвоен титул графа.[7]

Итак, не смотря на очевидное сходство целей и содержания реформ Витте и Столыпина, выявляется ряд существенных отличий в методах и средствах. Это объясняются следующими обстоятельствами: во-первых, хотя их реформаторскую деятельность разделяло несколько лет, за эти годы в России многое переменилось. Нерешенность ключевых проблем: аграрного, рабочего вопросов, накопилась и привела к революции. Именно поэтому, когда недовольство достигло своего пика, к Столыпину прислушались, как к единственному человеку, способному найти решение проблемы. Витте же, проводя свои реформы, не имел такого шанса, так как в то время власть была спокойна за свое положение в обществе.

4. Заключение

Итак, подводя итоги, можно сказать, что как Витте, так и Столыпин – оба представляли собой сильных личностей, обладающих пусть очень разными, но, несомненно, яркими чертами характера.

Добившись вершины карьерного роста, эти государственные деятели сделали все, от них зависящее. Но эпоха, окружение не дали им до конца реализовать свои планы. Немалую роль сыграли и личные черты.

Между Витте и Столыпиным наблюдалось некое соперничество, в первую очередь, на политическом поприще. Оба этих человека занимались реформаторской деятельностью в одно время, но Столыпин как бы пришел на смену Витте. Он продолжил курс реформ Витте в аграрной сфере, что послужило поводом для Витте к обвинению в «краже» Столыпиным его идей. Хотя П. А. Столыпин представлял собою продолжателя и исполнителя некоторых пунктов программы аграрной реформы Сергея Юльевича, а также многих деятелей, разрабатывавших эту идею еще до Витте.

Имея много общего в личной биографии, в политических взглядах, они, в тоже время, расходились в способах и методах реализации своих программ.

И, тем не менее, те преобразования, которые были проведены С.Ю. Витте и П.А. Столыпиным способствовали подъему экономики, становлению индустриального общества в России, формированию среднего класса собственников.

Но закончить реформы ни тот, ни другой реформатор не смогли. И на это есть ряд причин, главные из которых это непонимание или нежелание власти и окружения понять всю важность начинаний преобразователей, сохранение самодержавия, которое уже было несовместимо с теми реформами, которые проводили Витте и Столыпин. Но даже сами реформаторы до конца это так и не осознали.

Изучение деятельности С.Ю. Витте и П.А. Столыпина современными исследователями дает понимание того, что исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров можно в какой - то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем.

5. Список литературы

1. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России.- М.: Политиздат, 1991

2. Гиндин И.Ф. С.Ю.Витте как государственный деятель. Москва, 1991.

3. История России XX- начало XXI в./ А.С. Барсенков, А.И, Вдовин,С.В. Воронкова; под ред. Л.В. Милова. – М.: Эксмо, 2009

4. Кто есть кто в мире. / Гл. ред. Г.П. Шалаева. – М.: Филологическое общество «СЛОВО», ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004

5. Новейшая история Отечества. XX в.: под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999

6. Степанов С.А. Столыпин. Жизнь и смерть за Россию. – М.: Яуза:Эксмо, 2009

7. Интернет-сайты:

1. www.hrono.ru.

2. www.stolypin.ru

3. ru.wikipedia.org

4. http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=2383


[1] Степанов С.А. Столыпин. Жизнь и смерть за Россию. – М.: Яуза: Эксмо. С.19

[2] Кто есть кто в мире/гл. ред.Г.П. Шалаева. – М.:Филологическое общество «СЛОВО». ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. С.1366-1367

[3] Новейшая история Отечества.XXвек.: под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М.:Гуманитарный центр ВЛАДОС, 1999. С. 39

[4] Новейшая история Отечества.XXвек.: под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М.:Гуманитарный центр ВЛАДОС, 1999. С. 53

[5] http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=2383 Из письма Столыпина Толстому. 23 октября 1907 г.

[6] История России XX-начала XXI века/А.С. Барсенокв, А.И. Вдовин, С.В. Воронкова; под ред. Л.В. Милова.- М.: Эксмо, 2009. С.111

[7] Новейшая история Отечества.XXвек.: под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М.: Гуманитарный центр ВЛАДОС, 1999. С.40