Главная              Рефераты - История

Бобринские - реферат



План
Введение
1 Происхождение и история рода
2 Описание герба
3 Известные представители рода Бобринских

Список литературы

Введение

Бо́бринские — русский графский и дворянский род.

Алексей Григорьевич Бобринский

1. Происхождение и история рода

Род графов Бобринских ведёт начало от Алексея Григорьевича Бобринского, сына Екатерины II и Г. Г. Орлова. Алексей родился 11 апреля 1762, незадолго до восшествия матери на престол, что видно из собственноручного письма от 2 апреля 1781 императрицы Екатерины II, хранящегося в семейном архиве Бобринских. Другим письмом от того же числа императрица пожаловала ему герб[1].

Через 5 дней по восшествии на престол своего сводного брата Павла Петровича Бобринский был произведён в генерал-майоры и в тот же день, 12 ноября 1796 года, возведён в графское Российской империи достоинство. Умер 20 июня 1813. От брака с баронессой Анной Владимировной Унгерн-Штернберг (9 января 1769 — 28 марта 1846) имел одну дочь Марию Алексеевну, бывшую замужем за гофмейстером князем Николаем Сергеевич Гагариным, и трёх сыновей:

· Алексея Алексеевича

· Павла Алексеевича

· Василия Алексеевича

Герб графов Бобринских помещён в I часть Гербовника, № 27[2].

2. Описание герба

Щит разделён посередине горизонтальной чертой, а верх щита разделён вертикально ещё на две части; в середине положен малый щиток, изображающий в золотом поле двуглавого чёрного орла, увенчанного коронами. В верхней правой части щита, рассечённой продольно на серебряный и голубой цвет, виден воспаряющий орёл переменного цвета с голубого на серебряный; в левом верхнем поле, разделённом поперёк пополам вверху серебряным, а внизу — красным цветом, восходит наискось бобр с левого нижнего угла к правому верхнему, также с переменным цветом из серебряного в красный; в третьей нижней части на подошве щита видна в серебряном поле красная городская стена, простирающаяся несколько вкось к левой стороне, на которой изображён идущий медведь в золотой короне и с таким же ошейником.

Щит увенчан обыкновенной графской короной с поставленным на ней турнирным графским шлемом, который покрыт намётом с правой стороны золотым, с левой — чёрным, подложенный весь голубым. Поверхность всего этого украшена короной и стоящим на ней российским государственным орлом, увенчанным на двух орлиных головах коронами. Все это заключается надписью: «Богу слава, жизнь тебе» .[3]

3. Известные представители рода Бобринских

· Граф Алексей Алексеевич Бобринский (1800—1868) — известный сельский хозяин, изобрёл и усовершенствовал несколько агрономических инструментов (плуги Бобринского, сеялки, распашники и др.); занявшись свеклосахарным производством, Бобринский устроил согласно новейшим техническим приёмам свой огромный образцовый завод в местечке Смеле Киевской губернии. В 1868 году Бобринский издал в Москве: «О применении системы охранительной и свободной торговли в России». Ему был воздвигнут памятник в Киеве — бронзовая статуя, на подножии которой изображены земледельческие орудия с надписью: «Полезной деятельности графа Алексея Алексеевича Бобринского».

· Сын его, граф Владимир Алексеевич(1824—1898), с 1868 по 1871 г был управляющим министерством путей сообщения.

· Граф Александр Алексеевич (1823—1903) — генеалог.

· Граф Алексей Александрович (1852—1927), известный археолог, умер в эмиграции.

· Граф Александр Александрович (1855—1890) — писатель, сын Александра Алексеевича Бобринского; служил в лейб-гвардии гусарском полку, потом был чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Кавказа. Напечатал по-французски два сочинения: «Contes ександporientaux» и «La cathédrale de Moscou», оба под псевдонимом Achaz Boren.

· Граф Алексей Павлович Бобринский(19.02.1826—7.11.1894) с 1871 по 1874 был министром путей сообщения.

· Граф Алексей Васильевич (1831—1888) был членом Государственный совет Российской империиГосударственного совета и егермейстером Высочайшего двора.

· Граф Владимир Алексеевич (1867—1927) — политический деятель, идеолог русофильского движения в Галиции.

Список литературы:

1. «Дворянские роды» гр. А. Бобринского, см. т. II, стр. 507—8

2. Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. В 86 томах с иллюстрациями и дополнительными материалами, С.-Петербург, 1890—1907

3. Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бобринские