Главная              Рефераты - История

Монгольское завоевание Китая - реферат



План
Введение
1 Завоевание
1.1 Империя Цзинь
1.2 Второй этап
1.3 Южный Китай
1.4 Четвёртый этап

2 Китай под властью монголов
3 Свержение
Список литературы

Введение

Монгольское завоевание Китая — покорение монголами Китайских государств, происходившее в XIII веке.

1. Завоевание

1.1. Империя Цзинь

Начало первого этапа завоевания можно датировать 1209 годом. В 1211 году монгольские войска во главе с Чингисханом выступили против государства Цзинь - империи чжурчжэней (на территории современного Северного Китая). Они не смогли противостоять монголам, к 1215 году государство почти полностью было завоёвано, тогда был взят Яньцзин.

1.2. Второй этап

В 1226 году Чингизхан начинает поход против государства Си Ся, в 1227 оно полностью уничтожено. В обратном пути Чингизхан умер. После него правителем стал Угэдэй, который в 1231 совместно с Толуем повёл войска на Северный Китай. Заключив против него временный союз с Южной Сун, к 1234 они совместно добиваются разгрома государства Цзинь.

1.3. Южный Китай

В 1235 году начинается война монголов с империей Сун. Поначалу активные военные действия в сороковых годах снизились. В этом регионе монголы сконцентрировались на войне с другими государствами (Дали, Вьетнам). В 1258 году предпринимается новая атака на Сун, но китайцы оказали упорное сопротивление, а к тому же смерть монгольского командующего Мункэ вынудила их уйти.

1.4. Четвёртый этап

Хан Хубилай начал поход в 1267 году, осадил города Сянъян и Фаньчэн, взятые в 1273. После чего наступление продолжилось. 19 марта 1275 в решающем сражении у Динцзячжоу была разбита китайская армия, после чего монголы с лёгкостью продолжили захватывать территории. В 1276 году они взяли столицу Линьань и императора в плен. В 1279 году монголы разбили последние силы сопротивления в Яйшань, таким образом, закончив завоевание Китая.

2. Китай под властью монголов

Хубилаем в 1280 была основана империя Юань. Китайские войска принимали участие в ряде войн наравне с монгольскими. Известно о применении ими осадных орудий и даже огнестрельного оружия.

3. Свержение

В XIV веке в Китае начался кризис, усиливший недовольство населения. В 1351 году из-за разлива реки Хуанхэ Тогон-Тэмур приказал сгонять народ для строительства дамб, это привело к восстаниям в Сюйчжоу и в Жаньяне. Образовалась крестьянская армия и началось Восстание Красных повязок, которое закончилось свержением промонгольского режима сначала в Южном, а затем и в Северном Китае.

Примечания

· «История Востока» (Монголы и монгольское завоевание). РАН, 1997.

· Всемирная история. Энциклопедия. Том 3. (1957 год) [1].

· Б. В. Соколов. «Сто великих войн». [2].

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольское_завоевание_Китая