Главная              Рефераты - История

Закавказский сейм - реферат



План
Введение
1 История
2 Выступление большевиков
3 Вопрос об отношениях с Турцией
4 Трапезундские переговоры
5 Провозглашение независимости Закавказья
6 Сдача Карса
7 Мирная конференция в Батуме
8 Провозглашение независимости Грузии
9 Самороспуск Закавказского сейма
Список литературы

Введение

Закавка́зский сейм — представительный и законодательный орган государственной власти в Закавказье, созванный Закавказским комиссариатом в Тифлисе 10 (23) февраля 1918 года. Состоял из членов Всероссийского Учредительного собрания, избранных от Закавказья, и представителей политических партий Закавказья. Председатель — грузинский социал-демократ (меньшевик) Н. С. Чхеидзе.

1. История

В декларации Закавказского комиссариата от 18 ноября (1 декабря) 1917 год указывалось, что он будет действовать «лишь до созыва Всероссийского учредительного собрания, а в случае невозможности его созыва … до съезда членов Учредительного собрания от Закавказья и Кавказского фронта».

5 (18) января 1918 года в Петрограде было созвано Всероссийское учредительное собрание, большинство которого составили представители социал-демократов (меньшевиков) и социалистов-революционеров (эсеров) . Депутаты из числа меньшевиков и эсеров отказались признать Советскую власть и декреты II Всероссийского съезда Советов, из-за чего левые эсеры и социал-демократы (большевики) покинули Учредительное Собрание. По этой причине ВЦИК принял декрет о роспуске Всероссийского Учредительного Собрания. Его члены, избранные от единого Закавказского избирательного округа, вернулись в Закавказье, где 12 (25) января 1918 года г. Тифлисе Закавказский комиссариат, обсудив вопрос о политическом положении, принял решение о созыве Закавказского сейма как законодательного органа Закавказья.

10 (23) февраля 1918 года в Тифлисе прошло первое заседание Сейма. Наиболее многочисленные фракции:

· Социал-демократическая фракция ( меньшевиков) — 32 члена;

· Мусульманская фракция (мусаватисты и беспартийные) — 50;

· Дашнакская фракция — 27;

2. Выступление большевиков

В день открытия Сейма Закавказский краевой и Тифлисский комитеты РСДРП(б) организовали митинг протеста, который был расстрелян по приказу Закавказского комиссариата. Это стало своего рода сигналом к началу репрессий против большевиков, которые, со своей стороны, развернули массовую пропагандистскую и агитационную работу, особенно среди крестьян. Недовольство крестьян неразрешённостью земельного вопроса позднее привело к вооружённым выступлениям в Лечхуми, Мегрелии, Душети, Абхазии, Шида Картли. В апреле 1918 года советская власть была установлена в Сухуме, а затем на всей территории Сухумского отдела, за исключением Кодорского ущелья, где восстание было подавлено войсками Закавказского комиссариата и грузинской народной гвардией. В марте 1918 года вспыхнуло и также было подавлено крестьянское восстание южных осетин.

3. Вопрос об отношениях с Турцией

За две недели до созыва Закавказского сейма турецкие войска, воспользовавшиеся развалом Кавказского фронта и нарушившие условия декабрьского (1917 г.) перемирия, начали крупномасштабное наступление на Эрзерумском, Ванском и Приморском направлениях. Практически сразу ими был занят Эрзинджан, а 24 (11) февраля — Трапезунд.

На первом же заседании Закавказского сейма развернулась горячая дискуссия по вопросу о независимости Закавказья и отношениях с Турцией ввиду развернувшегося турецкого наступления. Дашнакская фракция предложила оставить Закавказье в составе России на правах автономии, разделённой на национальные кантоны, а в отношениях с Турцией — настаивать на самоопределении Западной Армении. Азербайджанская делегация, со своей стороны, заявила, что Закавказье должно решать свою судьбу независимо от России, заключив мир с Турцией на основе отказа от вмешательства в её внутренние дела. Грузинская сторона в основном поддержала азербайджанцев в вопросе о провозглашении независимости Закавказья и заключении самостоятельного договора с Турцией, поскольку у Закавказья просто не было сил для военного противостояния Турции.

В связи с упорной позицией армянской фракции вопрос о провозглашении независимости был временно отложен. Что касается позиции Закавказья на будущих переговорах с Турцией о сепаратном мире, то после длительного обсуждения Сейм принял следующую резолюцию:

1. В создавшихся условиях Сейм считает себя полномочным заключить договор с Турцией.

2. Начиная переговоры с Турцией, Сейм преследует цель заключить окончательное перемирие.

3. Договор о мире должен быть основан на принципе восстановления русско-турецких границ 1914 года, к моменту начала войны.

4. Делегация должна попытаться приобрести для народов Восточной Анатолии права на самоопределение, в частности — автономию для армян в составе Турции.

Пока в Сейме шло согласование позиций, 6 марта (21 февраля) турки овладели Ардаганом. 12 марта (27 февраля) началось отступление армянских войск и беженцев из Эрзерума. С падением Эрзерума турки фактически вернули контроль над всей Западной Арменией.

4. Трапезундские переговоры

8 марта (23 февраля) делегация Закавказского сейма, возглавляемая А. Чхенкели, прибыла в Трапезунд, где её несколько дней продержали на корабле, не разрешая сойти на берег ввиду отсутствия турецкой делегации. Мирная конференция началась лишь 1 (14) марта.

Несколькими днями ранее Турция подписала Брестский мир с Советской Россией. Согласно ст. IV Брестского мирного договора и русско-турецкому дополнительному договору, Турции передавались не только территории Западной Армении, но и населённые грузинами и армянами области Батума, Карса и Ардагана, аннексированные Россией в результате Русско-турецкой войны 1877—1878. РСФСР обязывалась не вмешиваться «в новую организацию государственно-правовых и международно-правовых отношений этих округов», восстановить границу «в том виде, как она существовала до русско-турецкой войны 1877—78 года» и распустить на своей территории и в «оккупированных турецких провинциях» (то есть в Западной Армении) все армянские добровольческие дружины.

На ход Трапезундских переговоров решающее влияние оказало соотношение сил в регионе: Турция, только что подписавшая на выгоднейших условиях мирный договор с Россией и уже фактически вернувшаяся к границам 1914 года, потребовала от закавказской делегации признать условия Брестского мира. Закавказская делегация, претендуя на самостоятельность и отвергая Брестский договор, рассчитывала заключить сепаратный мир с Турцией на более выгодных условиях — восстановление государственных границ 1914 года и самоопределение для Восточной Анатолии в рамках турецкой государственности. Исходя из военного превосходства, турецкая сторона отказалась даже обсуждать эти требования. Уже на этом этапе вскрылись серьёзные разногласия между национальными партиями Закавказья по вопросу о том, какие территории Закавказье могло бы уступить Турции. Когда же руководитель закавказской делегации А. Чхенкели 5 апреля (23 марта), учитывая продолжающееся наступление турецких войск, выразил готовность пойти на компромисс как в территориальном вопросе, так и вопросе о судьбах турецких армян, турецкая делегация предъявила один за другим два ультиматума с требованием признать Брест-Литовский договор и провозгласить независимость Закавказья. Полученное наконец согласие уже не удовлетворило турок, которые, воодушевлённые военными победами, были намерены перейти и русско-турецкую границу 1877—78 годов и перенести военные действия вглубь Закавказья. Сейм прервал переговоры и отозвал делегацию из Трапезунда, официально вступив в войну с Турцией. При этом представители азербайджанской фракции в Сейме открыто заявили, что в создании общего союза закавказских народов против Турции они участвовать не будут, учитывая их «особые религиозные связи с Турцией».

5. Провозглашение независимости Закавказья

На заседании Закавказского сейма 22 (9) апреля после бурных дебатов, несмотря на противодействие армянской делегации, было принято решение провозгласить Закавказье «независимой, демократической и федеративной республикой»[1]. Как заявил в своём обращении к грузинским меньшевикам член армянской делегации эсер Туманян, «Для вас должно быть ясным, что в настоящих условиях провозглашение независимости Закавказья не что иное, как стать рабом Турции. Независимое Закавказье не только не принесет мира с Турцией, не только не улучшит наше положение, но и наденет на нас цепи рабства». Грузинская делегация, однако, рассматривала разрыв с Советской Россией и провозглашение независимости как возможность достижения соглашения о мире с Турцией.

На том же заседании была принята отставка Закавказского комиссариата Е. П. Гегечкори. Новое правительство Закавказья было поручено сформировать А. И. Чхенкели.

6. Сдача Карса

Новое правительство направило закавказским (армянским) войскам, занимавшим позиции в районе Карса, приказ о заключении перемирия. Командующий армянским корпусом генерал Назарбеков приказал командиру 2-й дивизии полковнику Силикову и начальнику крепости Карса генералу Дееву прекратить военные действия и начать переговоры с турками об установлении демаркационной линии. Командующий турецкими войсками на запрос армянской стороны о прекращении огня потребовал до начала переговоров вывести армянские войска на значительное удаление от крепости и дать возможность турецким войскам беспрепятственно войти в город. Из Тифлиса армянским войскам поступил приказ немедленно прекратить военные действия и принять условия турецкой стороны. 25 (12) апреля армянские войска покинули Карс вместе с 20-тысячным населением города. В 9 часов вечера в Карс вошла 11-я турецкая дивизия. Несмотря на то, что закавказское правительство выполнило все требования турецкой стороны, турки продолжили наступление, и армянская дивизия под их натиском отступала к Александрополю.

Несмотря на резкие протесты Армянского национального совета и отставки армянских представителей в правительстве Чхенкели в связи со сдачей Карса, Чхенкели остался на своём посту и начал готовиться к новым переговорам с Турцией. Мирная конференция открылась в Батуме 11 мая (28 апреля)1918 года.

7. Мирная конференция в Батуме

Переговоры, продолжавшиеся в Батуми с 11 по 26 мая, выявили острые внешнеполитические разногласия между Национальными советами Грузии, Армении и Азербайджана, что в конце концов привело к созданию отдельных национальных государств.

На переговорах Турция предъявила ещё более тяжёлые условия, чем предусматривал Брест-Литовский договор, — Закавказье должно было уступить Турции две трети территории Эриванской губернии, Ахалцихский и Ахалкалакский уезды Тифлисской губернии, а также контроль над Закавказской железной дорогой.

8. Провозглашение независимости Грузии

В этой ситуации Национальный совет Грузии обратился за помощью и покровительством к Германии. Германское командование охотно откликнулось на это обращение, поскольку Германия ещё в апреле 1918 подписала с Турцией секретное соглашение о разделе сфер влияния в Закавказье, согласно которому Грузия и без того находилась в сфере влияния Германии. Германские представители посоветовали Грузии незамедлительно провозгласить независимость и официально просить Германию о покровительстве, чтобы избежать турецкого нашествия и гибели.

24-25 мая 1918 года на заседании исполкома Национального совета Грузии это предложение было принято. Там же было решено впредь именовать Национальный совет Грузии парламентом Грузии.

25 мая германские войска высадились в Грузии.

9. Самороспуск Закавказского сейма

13 (26 мая) 1918 года Закавказский сейм объявил о самороспуске. В решении Сейма говорилось: «Ввиду того, что по вопросу о войне и мире обнаружились коренные расхождения между народами, создавшими Закавказскую независимую республику, и потому стало невозможно выступление одной авторитетной власти, говорящей от имени Закавказья, Сейм констатирует факт распадения Закавказья и слагает свои полномочия».

Список литературы:

1. Векилов Р.А. История возникновения Азербайджанской Республики. Баку, 1998, С.10

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_сейм