Главная              Рефераты - История

Ностальгия по СССР - реферат



План
Введение
1 Позитивный взгляд на явление
2 Негативный взгляд на явление



Введение

Ностальгия по СССР — распространённое явление в России и странах СНГ постсоветского периода, а также в среде русскоязычных граждан дальнего зарубежья (в частности Израиля, США, Канады и т. п.), родившихся в СССР. Ностальгия по СССР может выражаться в ностальгии по советскому строю, по советскому обществу, социальной защищенности, советской культуре, или просто по эстетике советского периода. Это крайне противоречивое явление, охватывающее широкий спектр мнений.

1. Позитивный взгляд на явление

Ностальгия по СССР выражается в положительном отношении к советскому прошлому. Подобное явление может относиться как к воспоминаниям о собственной молодости (например, периода «эпохи застоя»), так и воспоминаниями о всех проявлениях советской эпохи. Зачастую ностальгия вызвана сравнением нынешнего и прошлого состояния своей жизни. Ностальгию может вызывать разница между настроениями в обществе советском в сравнении с нынешним: в СССР пропагандировались идеалы доброты и справедливости, в широких слоях общества царил дух коллективизма, товарищеского отношения друг к другу; данная ситуация входит в резкое противоречие с современной действительностью с ее безнравственностью, царящим в обществе духом потребительства, наживы, девальвацией моральных ценностей. У людей, выросших в СССР и ностальгирующих по этому государству, часто вызывают недовольство и обиду всевозможные попытки исказить прошлое и принизить те светлые идеалы и ценности, на которых они выросли.

Также большую роль играют социальные аспекты. Уровень жизни большей части населения с развалом СССР и в результате экономических реформ резко ухудшился (по многим характеристикам в 1,5-2 раза — до показателей 60-70-х годов)[1]. Так, например, в СССР государство обеспечивало граждан бесплатным жильем; в современных условиях шансы на получение бесплатного жилья крайне малы, при этом цены на жилье значительно превышают платежеспособность большинства населения. Стоимость коммунальных платежей также резко возросла. Советская медицина была бесплатной, что входит в резкий контраст с современными реалиями. При всем этом средняя заработная плата рабочих, инженеров и преподавателей существенно меньше в сравнении с советскими. Все это порождает объективные причины для ностальгии по советскому прошлому, особенно у пенсионеров.

2. Негативный взгляд на явление

По мнению критиков, ностальгия по СССР и советскому строю выражается в отрицании или недооценке реально существовавших в СССР недостатков (дефицита, уравниловки, массового принуждения, очередей, воровства, подавления свободомыслия и инакомыслия, ограничений в творческой деятельности, закрытости границ и т. д.) и преувеличении достоинств советской системы (социальной справедливости, стабильности, безопасности, низких цен, доступности жилья, образования, здравоохранения и т. п.).[2]