Главная              Рефераты - История

Ноград комитат - реферат



План
Введение
1 География
2 История
3 Население
4 Административное деление
5 Источники
5.1 Статистика и карты




Введение

Ноград (венг. Nógrád; словацк. Novograd; нем. Neograd ) — исторический комитат на севере Венгерского королевства. В настоящее время эта территория входит в состав медье Ноград Венгерской республики, а также Банскобистрицкого края Словакии. Словацкая часть бывшего комитата до настоящего времени неофициально называется Новоград. Административным центром комитата Ноград был город Балашшадьярмат (в XVIII веке — Лошонц (Лученец)).

В дореволюционной русской исторической литературе комитат Ноград обычно назывался по его немецкому наименованию Неоградский комитат. В советской и российской литературе, посвящённой истории Словакии, часто используется словацкое наименование Новоградская жупа или Новоградский комитат.

1. География

Ноград занимает холмистую местность на севере Среднедунайской равнины между горными массивами Бёржёнь на западе и Матра на востоке. Поверхность Нограда плавно повышается к северу, к горным массивам Центральной Словакии. С севера на юг территорию Нограда прорезает река Ипель, левый приток Дуная. Площадь комитата составляла 4 128 км² (по состоянию на 1910 г.). Ноград граничил со следующими комитатами Венгрии: Хонт, Зойом, Гёмёр-Кишхонт, Хевеш и Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун. Название комитата произошло от старинного королевского замка Ноград, находящегося в юго-западной части комитата, чьё название, в свою очередь, восходит к славянскому «новый град».

На территории Нограда была хороша развита добывающая промышленность, особенно выработка бурого угля в Шалготарьяне, существовали металлургические предприятия. Кроме того значительную роль в экономике играло сельское хозяйство: возделывание зерновых культур и разведение крупного рогатого скота.

2. История

Ноград был одним из первых комитатов Венгерского королевства, образованный ещё в начале XI века королём Иштваном I Святым. Первоначально территория комитата включала Хонт, однако последний вскоре стал отдельным комитатом. В первой половине XVI века большую часть Нограда захватили турки (Ноградский замок пал в 1544 г., Балашшадьярмат в 1552 г., Фюлек (Филяково) в 1554 г., а Кеккё (Модри-Камень) в 1576 г.). В составе Османской империи ноградские земли относились к Будскому пашалыку. Однако уже в конце XVI века началось наступление австрийских Габсбургов, постепенно отвоёвывавших территорию Венгрии. По Живаторёкскому миру 1606 г. Фюлек был передан монархии Габсбургов. Окончательно турки были изгнаны с территории Нограда в конце XVII века.

После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне территория Нограда к северу от реки Ипель отошла к Чехословакии, а южная часть комитата осталась в составе Венгерской республики. Этот раздел был закреплён условиями Трианонского договора 1920 г. В 1938 г., в соответствии с решением Первого венского арбитража, принятого при посредничестве Гитлера, южная часть чехословацкой территории Нограда (до города Лученец) была возвращена Венгрии. После Второй мировой войны граница 1920 г. в Нограде была восстановлена.

В результате распада Чехословакии в 1993 г., северный Ноград отошёл к Словацкой республике. С 1996 г. эта территория входит в состав Банскобистрицкого края Словакии (районы Лученец, Полтар, частично Вельки-Кртиш, Зволен и Детва). Хотя в административном отношении северный Ноград не образует в Словакии обособленной единицы, эта область сохранила неофициальное название Новоград. Современный Новоград в Словакии — один из наиболее бедных регионов страны, где безработица достигает 30%. Важнейший город словацкого Нограда — Лученец.

Южная часть комитата Ноград оставалась в составе Венгрии. Она была объединена с небольшой частью бывшего комитата Хонт, сохранившейся под венгерской властью, в медье Ноград-Хонт. В состав этого медье в период 1993—1945 гг. входила большая часть чехословацкого Новограда. В 1950 г. медье получило наименование Ноград.

3. Население

Согласно переписи 1910 г. на территории комитата Ноград проживало 261 500 жителей, из них чуть более 75% являлись по национальности венграми, а около 23% были словаками. Немецкое население составляло не более 1,5% от общей численности. Господствующий религией населения был католицизм, который исповедовали 74% жителей, существенное значение также имело лютеранство (более 20% жителей). Евреев в Нограде было около 4% населения.

4. Административное деление

В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:

5. Источники

5.1. Статистика и карты

· Данные переписи 1910 г. по комитату Ноград

· Карта комитата Ноград на 1911 г.

· Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору

Литература

· История Венгрии, М., 1971

· Статьи Википедии:

· Nógrád (county) (английский язык)

· Nógrád vármegye (венгерский язык)

· Novohrad (словацкий язык)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноград_(комитат)