Главная              Рефераты - История

Гезмиш, Дениз - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Молодость
1.2 Политическое становление

2 Последние слова перед вынесением вердикта
3 Исполнение приговора


Введение

Дениз Гезмиш (тур. Deniz Gezmiş, 27 февраля 1947 — 6 мая 1972) — юрист, участник турецкого движения 1968 г., один из основателей и лидеров подпольной организации Народно-освободительная армия Турции (THKO, тур. Türkiye Halk Kurtuluş Ordusu). До самой своей казни оставался убежденным борцом за марксизм-ленинизм.

1. Биография

1.1. Молодость

Дениз Гезмиш провел свое детство в различных местах Турции по причине того, что его отец был учителем и постоянно переезжал с места на место. Свою учебу в гимназии он успешно закончил в Стамбуле. Примерно в то же время в нем проснулся интерес к политике, и он впервые стал принимать участие в левом движении.

1.2. Политическое становление

В 1965 г. Гезмиш становится членом Рабочей партии Турции (тур. Türkiye İşçi Partisi). Во время учебы на юридическом факультете Стамбульского университета, куда он поступил в 1966 г., 30 января 1968 г. вместе со своими друзьями, основал «Революционную организацию юристов» (тур. Devrimci Hukuklular Örgütü). Гезмиш был главным инициатором акций протеста в Стамбуле в 1968 г. Он руководил студенческой оккупацией Стамбульского университета 12 июня 1968 г., участвовал в акциях протеста против визита посла США Роберта Кроммера и прибытия 6-го флота США в Турцию. Был неоднократно арестован за протестную деятельность.

На очередной демонстрации студентов-юристов 31 мая 1969 г. Гезмиш был ранен и вновь арестован, а университет закрыт властями. Находясь под полицейским наблюдением, Гезмиш бежит из госпиталя и перебирается в Иорданию, установив связи с ООП.

После прохождения партизанской подготовки он вернулся в Турцию, где основал Народно-освободительную армию Турции (тур. Türkiye Halk Kurtuluş Ordusu).

11 января 1971 г. он принимал участие в ограблении банка в Анкаре, а 4 марта того же года НОАТ захватила четырёх солдат США. Впоследствии Гезмиш, вместе со своими товарищами Юсуфом Асланом и Хюсейином Инаном, после перестрелки с солдатами турецкой регулярной армии были схвачены в г. Шаркышла (провинция Сивас). 9 октября 1971 г. он был приговорён к смертной казни за попытку подрыва конституционного строя.

2. Последние слова перед вынесением вердикта

«Уважаемый господин государственный обвинитель,

1. Американский империализм не служит национальным интересам.

2. Те, кто ему служат, являются предателями своего народа.

3. Борьба против империализма - не преступление, а вооруженная борьба - не нарушение конституции.

4. Эксплуатация и гнет антинародного империализма и его пособников противоречит конституции.

У меня есть два замечания:

1. Если Вы по ошибке составили свой обвинительный приговор с пояснением, подумайте о том, что каждый, в отношении кого Вы требуете смертный приговор, не жертвенное животное, приговоренное к закланию. А Вы все-таки государственный прокурор.

2. Если же Вы вполне сознательно делает то, что делаете – что ж, удачи Вам!»

3. Исполнение приговора

26 марта 1972 г. Махир Чаян и его соратники пытаются предотвратить казнь Гезмиша и его товарищей, однако гибнут во время вооруженного столкновения с турецкой армией.

Дениз Гезмиш был повешен 6 мая 1972 г. в тюрьме Анкары Мамак. В качестве свидетеля на казни присутствовал прокурор Мюкеррем Эрдоган. Последними словами Гезмиша были: «Да здравствует полностью независимая Турция! Да здравствует марксизм-ленинизм! Да здравствует братство турецкого и курдского народов! Да здравствует рабочий и крестьянин! Долой империализм! »