Главная              Рефераты - История

Биллингтон, Джеймс - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Труды
Список литературы

Введение

Джеймс Хедли Биллингтон (англ. James Hadley Billington , род. 1 июня 1929) — американский историк, 13-й директор библиотеки Конгресса США.

1. Биография

Родился в Пенсильвании. Окончил школу Lower Merion High School, где был лучшим учеником в классе. Поступил в Принстонский университет, который также окончил с отличием в 1950. Получил стипендию Родса для учебы в Оксфордском университете. Служил в армии США, затем работал в аналитическом подразделении ЦРУ Office of National Estimates . С 1957 по 1962 гг. преподавал историю в Гарвардском университете. С 1964 по 1974 — профессор истории в Принстонском университете. С 1973 по 1987 — директор Международного центра учёных Вудро Вилсона. На этом посту он основал Институт перспективных российских исследований имени Джорджа Кеннана.

Написал несколько книг о русской истории и культуре. Много раз приезжал в СССР и Россию в составе делегаций Конгресса США. В 1988 году сопровождал президента Рональда Рейгана в поездке в СССР. Хорошо говорит по русски. В 1999 году Биллингтон совместно с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым стал инициатором российско-американской программы «Открытый мир», благодаря которой более 14 000 молодых лидеров из стран бывшего СССР посетили США.

Джейс Биллингтон является иностранным членом Российской академии наук, почётным доктором МГУ и Тбилисского государственного университета, награжден многими орденами медалями.

4 июня 2009 года Президентом Российской Федерации Дмитирием Анатольевичем Медведевым, за заслуги в развитии и укреплении российско-американского культурного сотрудничества, награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации[1].

Директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон является инициатором создания Всемирной цифровой библиотеки

2. Труды

· Mikhailovsky and Russian Populism (1956), «Михайловский и русское народничество»

· The Icon and the Axe (1966), «Икона и топор»

· Fire in the Minds of Men (1980), «Пожар в умах людей»

· Russia Transformed: Breakthrough to Hope, August 1991 (1992)

· The Face of Russia (1998), «Лики России»

· Russia in Search of Itself «Россия в поисках себя» (2005)

Список литературы:

1. Распоряжение Президента Российской Федерации от 4 июня 2009 года № 349-рп «О награждении Почётной грамотой Президента Российской Федерации Биллингтона Д. Х.»