Главная              Рефераты - История

Шипинская земля - реферат



План
Введение
1 Население
2 География
3 История

Список литературы

Введение

Шипинская земля — историческое название самоуправляемых русинских земель северо-восточного Прикарпатья, существовавших как автономная территориально-экономическая единица с конца ХIII до середины ХV века [1]. Самоуправление в этих землях возникло как следствие ослабления власти Галицко-Волынского княжества под ударами татаро-монголов. Однако, из-за многочисленных речных преград, последние сюда добирались крайне редко, а потому торговый путь Львов-Сучава остался нетронутым, что позволяло шипинскому населению организовывать довольно прибыльные ярмарки и некоторое время вести довольно независимый образ жизни. Последнее привлекало сюда скотоводов-валахов, теснимых венграми из Трансильвании. Местные русины, как и валахи придерживались православия.

1. Население

В период расцвета, в конце 14 — нач. 15 вв. в Шипинской территории насчитывалось свыше ста сел, часть из которых возникла здесь еще во времена Киевской Руси (Васлиев, Онут, Кицмань, Репужинцы, Кучуров), другие появились уже здесь в период расцвета местного самоуправления в конце 13 — начале 14 ст. (Лужаны, Глыбока, Вашковцы), и пара-тройка новых сёл возникла с приходом валахов (румын) в 14 веке (Роктина, Тарасовцы).

2. География

В период своего расцвета в состав Шипинской земли входили Северная Буковина и Хотинщина, т.е приблизительно та же территория, кот. заним. соврем. Черновицкая область. Центром этих земель было поселение Шипинцы, славившееся велики ярмарками, специализировавшимися на продаже скота, поступавшего в том числе и из Семиградья.

· Цецинщина (к западу от Черновцов),

· Хотинщина

· Хмелёвщина с центров в Хмелеве (около селя Карапчив, в долине р. Черемош).

Центры волостей занимали укрепленные «градами», от которых до наших дней дошли только остатки [2].

3. История

В 1349 г. Шипинская земля попала в зависимость от католической Польши. Борясь с последней, шипинское население предпочло объединиться с Молдавским княжеством, в состав которого она сохраняла автономию, постепенно ликвидированную.

Литература

· Жуковский А. И. «История Буковины», часть 1-2 (1991—1993)

· Кордуба М. М. Молдавсько-польська границя на Покутті до смерти Стефана Великого. Зб. НТШ. Л., 1906

· Тимощук В. Шипинська земля за археологічними даними. Минуле і сучасне Північної Буковини. Випуск 2. К., 1973

· Balan T. Tara Sipenitului. Черновцы, 1926

Список литературы:

1. Блог по Истории Украины» Архив блога » Украинские земли в составе Венгрии, Османской империи и Московского княжества

2. ЗНАМЕНИТАЯ РУСЬ - Из ситуации территории Российской