Главная              Рефераты - История

Вильнюсский ОМОН - реферат



План
Введение
1 История
1.1 Участие в событиях января 1991

Список литературы
Вильнюсский ОМОН

Введение

Вильнюсский ОМОН — Отряд милиции особого назначения города Вильнюс. Образован в 1988, в январе-августе 1991 подчинявшийся МВД СССР. Расформирован из-за активного участия в августовском путче. Командир Болеслав Макутынович. Штатная численность 150 бойцов. На вооружении бронетранспортёры, гранатомёты, пулемёты, снайперские винтовки и автоматы[1].

1. История

Создан в 1988 году приказом министра внутренних дел СССР для борьбы с организованной преступностью и массовыми нарушениями общественного порядка. По национальному составу около половины были литовцы.

1.1. Участие в событиях января 1991

К началу 1991 часть сотрудников, являвшихся сторонниками независимости Литвы, ушли из отряда, однако почти две трети личного состава приняли Советскую платформу. Поскольку местные власти постарались использовать отряд для подавления антинационалистических выступлений и развязывания боевых действий с подразделениями Советской армии, офицерский состав принял решение перевести отряд под союзное подчинение. В ночь с 11 на 12 января бойцы Вильнюсского ОМОН захватили базу отряда и стали работать под союзным подчинением.

В последующие дня отряд взял под охрану государственные объекты СССР в Вильнюсе, препятствуя их захвату пронационалистическими вооружёнными формированиями, деблокировали таможенные посты, проводили операции по разоружению незаконных формирований. В ответ Ландсбергис призывал население Литвы штурмовать базу ОМОН.

Бойцы ОМОНа подозревались в нападении на литовский таможеный пункт в Мядининкяй на границе с Белорусской ССР в ночь на 31 июля 1991 года. По версии следствия, сотрудники ОМОН убили 8 человек, среди которых полицейские и сотрудники Департамента охраны края. Следствие не было завершено по состоянию на 2005 год[2].

После событий августа 1991 года Вильнюсскому ОМОН был предъявлен ультиматум МВД: либо отряд разоружается и остаётся на территории Литвы, либо выводится в Россию и расформировывается. Часть сотрудников осталась в Литве, группа порядка 60 человек вылетела самолётом в Россию.

После прилёта в Россию отряд разместился на базе дивизии имени Дзержинского. В последующем его бойцы были оформлены в органы Министерства внутренних дел, но в январе 1992 года практически все были уволены из МВД.

Об ОМОНе в январе 1991 года снял свой фильм под названием «Наши» советский тележурналист Александр Невзоров. В своем фильме героизировал верных Москве бойцов отряда.

Список литературы:

1. Вильнюсский ОМОН предали?

2. БДГ. Для служебного пользования., № 17 от 11/06/2003