Главная              Рефераты - История

Гражданская война в Лаосе - реферат



План
Введение
1 История
2 Хронология войны
Список литературы
Гражданская война в Лаосе

Введение

Гражданская война в Лаосе (1960—1973 гг.; в США также известна как «Тайная война») велась между правительством страны, пользовавшимся поддержкой США и Южного Вьетнама, и партизанами Патет Лао, получавшими помощь со стороны Северного Вьетнама и СССР.

1. История

После Женевской конференции 1954 года Лаос был объявлен нейтральным государством. В феврале 1955 г. вооруженные силы образовавшегося проамериканского правительства Сасориты начали наступление на базы коммунистического движения Патет Лао.

Гражданская война продолжалась с переменным успехом вплоть до начала 60-х годов. Ключевым моментом в ней явилось установление коалиционным правительством Суванна Фумы 7 октября 1960 г. дипломатических отношений с СССР, в результате чего Патет Лао начало получать военную, экономическую и другую помощь от Советского Союза, ДРВ и других социалистических стран. В декабре 1960 г. во Вьетнам была направлена авиационная группа советских самолетов Ил-14 (позднее — Ли-2) и вертолетов Ми-4, которые по договоренности между СССР и Патет Лао оказывали помощь в транспортировке по воздуху грузов.

1 января 1961 г. войска Патет-Лао заняли стратегически важный район Долины Кувшинов — Сиангкхуанг. Совместно с северовьетнамцами весной того же года они предприняли широкие наступательные действия и заняли две трети территории страны, на которых проживала третья часть населения.

23 июля 1962 г. были подписаны Женевские соглашения по Лаосу и создано второе коалиционное правительство из представителей всех основных политических группировок страны.

С 1961 года Демократическая Республика Вьетнам стала использовать территорию юго-восточного Лаоса для снабжения партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, используя скрытую «тропу Хо Ши Мина».

В 1962 году было подписано Женевское соглашение по Лаосу. Однако в 1964 году боевые действия возобновились. Война велась фактически на двух фронтах: в центральной части страны (особенно в районе Долины Кувшинов) шли бои между правительственными войсками и Патет Лао, в то время как юго-восточные регионы, где проходила «тропа Хо Ши Мина», подвергались налётам американской авиации.

Численность королевской армии Лаоса была доведена до 74,2 тысяч, её действиями руководили непосредственно американские офицеры. Американская военная помощь поступала в Лаос из Таиланда по каналам американского управления международного развития. В его лаосском отделении, а также в других организациях США в Лаосе под видом гражданских лиц работали военные советники и технические специалисты, занимавшиеся обучением и материально-техническим обеспечением правительственных войск.

Советский Союз через территорию Северного Вьетнама осуществлял поставки артиллерии, боеприпасов, горючего и продовольствия для сил Патет Лао. С 1960 по 1970 г. при Патет Лао в качестве советников и инструкторов работало 113 советских кадровых военнослужащих.

Не желая огласки своего вмешательства США в эту гражданскую войну (которое было нарушением нейтралитета Лаоса) ЦРУ подготовило отряды из примерно 30 тыс. лаосцев, преимущественно мяо (хмонгов), во главе с генералом Ванг Пао, по происхождению мяо. Эта секретная армия активно поддерживалась авиацией США. В свою очередь, регулярная северовьетнамская армия активно участвовала в боях на стороне Патет Лао, что скрывалось правительством Северного Вьетнама.

За время войны США предприняло массивную бомбардировку территории Лаоса, при этом пострадало множество мирных поселений и сельских жителей, был нанесён большой урон хозяйству и природе Лаоса. Даже через тридцать лет после окончания войны у Лаоса не хватает средств для полного разминирования территории и обезвреживания американских снарядов, и до сих пор в Лаосе остаются закрытые зоны.

Распыление дефолианта с самолёта наносило огромный вред экологическому состоянию страны. Помимо всего прочего были отравлены воды и погибло много животных и почти все слоны в лаосских джунглях.

Операции в Лаосе были засекречены и скрывались от народа США правительством. Это была одна из самых крупных секретных операций, которая обошлась налогоплательщикам США в астрономическую сумму денег. На территорию Лаоса было сброшено около 3 млн тонн бомб[1], в среднем по 10 тонн на каждый квадратный километр[2] и полтонны на каждого жителя Лаоса, развеяно 200 тысяч галлонов гербицидов вдоль «тропы Хо Ши Мина», отравивших водную систему, развеяны токсичные вещества оранжевый агент .

2. Хронология войны

· 1964 : весной силы Патет Лао возобновили боевые действия, развернув наступление в долине Кувшинов. С мая американская авиация начала разведывательные полёты над Лаосом, с декабря — бомбардировки «тропы Хо Ши Мина» в южной части страны.

· 1965—1967 : боевые действия без значительных изменений линии фронта. Патет Лао проводит операции в сухой сезон (с осени до весны), правительственные силы — летом.

· 1968 : в январе северовьетнамская армия впервые проводит крупное самостоятельное наступление. С этого момента интенсивность войны в Лаосе значительно возрастает. С ноября после прекращения бомбардировок Северного Вьетнама американская авиация усиливает налёты на «тропу Хо Ши Мина».

· 1969 : летом войска Ванг Пао проводят одну из своих самых успешных операций About Face , установив полный контроль над долиной Кувшинов. Воздушная война против «тропы Хо Ши Мина» достигла пика.

· 1970 : северовьетнамская армия отбила у правительственных сил значительную часть долины Кувшинов. Для поддержки войск Ванг Пао впервые задействованы стратегические бомбардировщики B-52. Президент США Ричард Никсон впервые признал, что Америка активно участвует в гражданской войне в Лаосе.

· 1971 : в феврале—марте южновьетнамская армия совершила вторжение в южные районы Лаоса в попытке перерезать «тропу Хо Ши Мина» (операция Lam Son 719). Понеся большие потери и не выполнив поставленные задачи, она покинула территорию страны. В конце года северовьетнамская армия временно заняла всю долину Кувшинов, нанеся тяжёлое поражение правительственным силам.

· 1973 : заключено Вьентьянское соглашение (21 февраля), положившее конец гражданской войне в Лаосе. Соглашение предусматривало создание коалиционного правительства.

· 1975 : Патет Лао приходит к власти в Лаосе мирным путём, организовав серию массовых демонстраций. 2 декабря провозглашена Лаосская Народно-Демократическая Республика.

Список литературы:

1. W. Boyne. The Plain of Jars

2. Andre Vltchek 'Secret War' Still Killing Thousands