Главная              Рефераты - История

Походы киевских князей на Хазарию и Волжскую Булгарию - реферат

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Походы киевских князей на Хазарию и Волжскую Булгарию………………...…5

Борьба с кочевой степью. Печенеги………………………………..........................7

Отношения с Византией и Западной Европой……………………………………..8

Заключение……………………………………………………………………….…11

Список литературы…………………………………………………………………12

Введение

Киевская Русь – одно из самых больших государств средневековой Европы - сложилось в IX в. в результате длительного внутреннего развития восточнославянских племен. Ее историческим ядром было Среднее Поднепровье, где очень рано зародились новые социальные явления, характерные для классового общества.

Современники — арабские и византийские авторы — называли первое государственное объединение восточных славян Русью, а народ, составивший это объединение,— русами.

В связи с тем что центром этого могущественного государства на протяжении нескольких веков был Киев, в исторической литературе оно получило название Киевской Руси.

Киевская Русь сыграла выдающуюся роль в истории славянских народов. Становление феодальных отношений и завершение процессов формирования единого Древнерусского государства положительно сказались на этническом развитии восточнославянских племен, которые постепенно складывались в единую древнерусскую народность. В ее основе лежали общая территория, единый язык, общая культура, тесные экономические вязи. На протяжении всего периода существования Киевской Руси древнерусская народность, которая была общей этнической основой трех братских восточнославянских народов — русского, украинского и белорусского, развивалась путем дальнейшей консолидации.

Объединение всех восточнославянских племен в едином государстве способствовало их общественно-экономическому, политическому и культурному развитию, значительно укрепляло их в борьбе с общим врагом. Культурные ценности, созданные гением древнерусского народа, выдержали испытание временем. Они стали основой национальных культур русского, украинского и белорусского народов, а лучшие из них вошли в сокровищницу мировой культуры.

На международной арене Древнерусское государство занимало одно из ведущих мест. Оно поддерживало широкие экономические, политические и культурные связи со многими странами Востока и Запада. Особенно тесными были контакты Руси с Польшей, Чехией, Болгарией, Арменией, Грузией, Средней Азией, странами Западной Европы — Францией, Англией, Скандинавией, с Византийской империей и др.

Походы киевских князей на Хазарию и Волжскую Булгарию.

История Хазарии коротка – немногим более трех веков. В середине VII века н. э., когда Русь еще не была единым государством, а представляла из себя совокупность независимых земель и городов (Гардарику), на обломках Тюркского каганата в Нижнем Поволжье и восточной части Северного Кавказа возник Хазарский каганат, просуществовавший до середины X века.

Захват новых сфер влияния, рабов Хазария вела частые войны. Для войн использовались наемные армии различных народов. Хазарские купцы покупали только победы. Если воины терпели поражения, их казнили.

Колоссальной статьей доходов каганата на протяжении всей его истории оставалась работорговля. Регулярные набеги на соседние земли (преимущественно славянские) давали хазарам большое количество рабов, которых продавали по всему миру.

Славянские племена и уже возникшее тогда Киевское княжество сопротивлялась каганату. Вся первая половина десятого века была наполнена столкновениями и конфликтами Хазарии и Руси. В 939 г. Киевский князь предпринял крупный военный поход против Хазарии. Ему удалось захватить город Самкерц (ныне Тамань) на берегу Керченского пролива. В ответ Хазария наняла крупной мусульманское войско, которое повел на Русь известный еврейский полководец «достопочтенный Песах». Песах освободил Самкерц, огнем и мечем прошел по Крыму и Южной Руси, дошел до Киева и обложил Киевское княжество данью.

Поход Святослава, начался летом 964 года. Святослав не пошёл напрямую от Киева к Волге. Ибо на пути лежали контролируемые Хазарией земли и племена. Здесь была очень велика вероятность встречи с наёмными Хазарскими войсками. Кроме того, в этом случае намерения Святослава стали бы очевидны для Хазарии заранее и они бы успели подготовить для встречи достаточно многочисленную армию из подконтрольных племен и наемников.

Святослав пошёл в обход. Русы поднялись по Днепру до его верховьев и перетащили ладьи в Оку. По Оке и Волге Святослав дошел, вернее доплыл, до столицы Хазарии – Итиля. Появление Святослава было неожиданно для иудейской верхушки Хазарии.

Тот факт, что войско Святослава безпрепятственно и неожиданно для врага достигло Итиля по Волге на ладьях, позволяет сделать однозначный вывод о том, что это войско было весьма немногочисленно. И блестящая гениальность этого удара заключается в том, что этот удар принес победу не только над армией врага, но и победу в войне в целом, и тотальный разгром противника.

Данная битва и грандиозная по своим последствиям победа была одержана предположительно в начале июля 964 года.

Фактически в этот день Хазария была разгромлена. Продолжая поход Святослав пришел на Терек. Там стоял второй большой хазарский город – Семендер. Святослав разгромил его и забрав у населения лошадей, волов и телеги двинулся через Дон на Русь уже по суху. Уже возвращаясь Святослав уничтожил еще одну Хазарскую крепость на Дону – Саркел, гарнизон которой состоял из наемных кочевников. Крепость была разрушена, город переименован в Белую Вежу.

Главным достижением похода явилось то, что Киевская Русь вернула себе независимость. Свободу от дани, свободу от дани войском для Хазарских походов. Конец работорговли в регионе и набегов на Русские земли с целью захвата рабов. Конец Хазарии означал объединение в едином государстве, Киевской Руси, большей части восточнославянских племен. Конец Хазарии означал свободу проезда Руси в Каспийское море, Хорезм и Закавказье. Русь открыла себе свободную дорогу на Восток. Торговые связи Руси с Востоком укрепились, благодаря устранению посредников Хазарии.

После разгрома Святославом Хазарского каганата, Булгария, воспользовавшись начавшейся на Руси гражданской войной, распространяет свое влияние на племена вятичей, мурома и меря. .

В 965 г. военный поход русского князя Святослава на волжских булгар заканчивается разорением столицы — Булгар. Следующий военный поход в 985 г.совершает сын Святослава, Владимир. Владимир Святославович, сделавший попытку покорить булгар, вынужден был заключить с ними «вечный мир». Он понял, что мирные отношения с Волжской Булгарией принесут его государству куда большие выгоды. После этого договор с булгарами перезаключался еще четыре раза.

Борьба с кочевой степью. Печенеги.

Киевская Русь была вынуждена постоянно вести борьбу с азиатскими кочевыми ордами, попеременно жившими в причерноморских степях: хазарами, уграми, печенегами, торками и половцами. Кочевья печенегов в конце 9 в. заняли степи от Саркела на Дону до Дуная. Набеги печенегов заставили Владимира Святославича укреплять южные границы Киевской Руси. Многочисленная и воинственная орда, наводящая ужас на окружающие земледельческие народы, к тому же лишенная какого-либо государственно-организационного единства, стала весьма серьезной проблемой для соседей.

В русских летописях первое столкновение русов с печенегами датируется 915 годом, когда печенеги, расселявшиеся по степи, столкнулись с сопротивлением русов и заключили мир с князем Игорем, продолжив своё продвижение к Болгарии и Венгрии. Тем не менее, печенеги продолжают поддерживать активные взаимоотношения с Русью. Зачастую русам приходилось усмирять своих степных соседей: так, под 920 годом отмечен первый поход Игоря на печенегов. Обстоятельства похода, так же, как и его результаты, в летописях опущены. По сообщению «Повести временных лет», в 944 году великий князь Игорь заключает с печенегами военный союз и нанимает печенежскую конницу для похода на Константинополь т.к. своя была слаба.

В 968 г. печенеги, подкупленные византийцами напали на Киев, Киевлян выручило собранное на Левобережье войско воеводы Претича, заявившего печенегам, что его отряд является авангардом Святослава. Напуганные печенеги отошли от стен крепости за р. Лыбедь. Было заключено перемирие, закрепленное обменом оружием, однако, печенеги, по-видимому, остались под Киевом, поскольку подоспевшему Святославу, согласно летописи, пришлось еще дополнительно собирать «воев»-ополченцев, чтобы «прогнать печенегов в поле».

В 972 г. печенеги у днепровских порогов убили великого князя Святослава.

В 990-е гг. отношения между Русью и печенегами окончательно испортились. В 993 г. великий князь Владимир разбил их на Трубеже, но в 996 г. сам потерпел поражение под Василевом.

Отношения с Византией и Западной Европой

В 907 г. огромная русская рать сушей и морем во главе с Олегом двинулась на Константинополь. Греки замкнули гавань цепью, перекинув ее с одного берега на другой, и заперлись за могучими константинопольскими стенами. Тогда руссы “повоевали” всю округу, захватили огромную добычу, пленных, ограбили и пожгли церкви. А потом Олег приказал своим воинам поставить ладьи на колеса и двинуть их в обход установленного над водой препятствия. При попутном ветре руссы развернули паруса и ладьи пошли к стенам города. Греки ужаснулись при виде этого необычного зрелища и запросили мира. По мирному договору византийцы обязались выплатить Руси денежную контрибуцию, а затем ежегодно уплачивать еще и дань, предоставлять для приходящих в Византию русских послов и купцов, как и для представителей других государств, определенное продовольственное содержание.

Русско-византийская война 941—944 гг. Дело князя Олега продолжал князь Игорь. Русские владения подступали вплотную к хазарским границам, к византийским колониям в Крыму и Причерноморье. Это вызвало негодование в Византии. К тому же местное купечество требовало от императора отменить льготы для русских торговцев. Обострение отношений между двумя странами привело к новой кровопролитной войне, которая продолжалась с 941 по 944 г. Летом 941 г. огромное русское войско морем и сушей двинулось на Константинополь. Руссы учинили разгром пригородов и двинулись к столице, но на подступах к ней были встречены флотом противника, вооруженным “греческим огнем”. После нескольких месяцев ожесточенной войны руссам пришлось вернуться на родину с поражением.

В 944 г. Игорь собрал новую рать и вновь выступил в поход. В это же время союзники Руси венгры совершили рейд по византийской территории, и подошли к стенам Константинополя. Греки не стали искушать судьбу и выслали навстречу Игорю посольство с просьбой о мире. Новый мирный договор был заключен в 944 г. Между странами восстанавливались мирные отношения. Византия по-прежнему обязалась выплачивать Руси ежегодную денежную дань и предоставить военную контрибуцию.

Византия во времена правления Святослава с целью столкнуть Русь и Булгар, а после ослабления дерхав напасть, византийский император Никифор II Фока (963 - 969) прислал к Святославу в Киев своего посла Калокира, который посоветовал киевскому князю выступить против Болгарии и присоединил к своему совету солидный куш золота греческой чеканки. Святослав решил идти в Болгарию, но только совсем с другим намерением. Святослав захватывал города в своих интересах, а не в интересах Византии как рассчитывал византийский император. Греки скоро почувствовали угрозу со стороны русских не только своему влиянию в Булгарии, но и безопасности самой империи. Поэтому, чтобы отвлечь Святослава от Переяславца, который он хотел захватить, они спровоцировали нападение печенегов на ослабленный в военном отношении Киев. Святославу пришлось возвратиться в Киев.

Отношения со странами Европы стали активно развиваться в конце X-XI вв., после крещения Руси. Став христианской, Русь включилась в единую семью европейских государств. Началось заключение династических браков. Уже внуки Владимира были женаты на польской, византийской и немецкой принцессах, а его внучки стали королевами Норвегии, Венгрии и Франции.

В Х-XI вв. Русь воевала с поляками и древнелитовскими племенами, начала утверждаться в Прибалтике, где князь Ярослав Мудрый основал город Юрьев (ныне - Тарту).

Заключение

В IX в. большая часть славянских племен слилась в территориальный союз, получивший название «Русская земля». Центром объединения был Киев, где правила полулегендарная династия Кия, Дира и Аскольда. В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян - Киевский и Новгородский объединились под властью Киева, образовав Древнерусское государство.

С конца IX до начала XI в это государство включало территории других славянских племен — древлян, северян, радимичей, уличей тиверцев, вятичей. В центре нового государственного образования оказалось племя полян. Древнерусское государство стало своеобразной федерацией племен, по своей форме это была раннефеодальная монархия.

Территория Киевского государства сосредоточилась вокруг нескольких политических центров некогда бывших племенными. Во второй половине XI — начале XII в. в пределах Киевской Руси стали образовываться достаточно устойчивые княжества. В результате слияния восточнославянских племён в период Киевской Руси постепенно образовалась древнерусская народность, для которой были характерны известная общность языка, территории и психического склада, проявлявшегося в общности культуры.

Древнерусское государство было одним из крупнейших европейских государств. Киевская Русь вела активную внешнюю политику. Ее правители устанавливал дипломатические отношения с соседними странами.

Борьба Руси с набегами кочевников имела большое значение для безопасности стран как Передней Азии, так и Европы. Широкими были торговые связи Руси. Русь поддерживала политические, торговые и культурные отношения с Византией, налаживала также связи с Францией и Англией. О международном значении Руси свидетельствуют династические браки, заключавшиеся русскими князьями. Договоры с Византией хранят ценные свидетельства об общественных отношениях в Киевской Руси и международном ее значении.

Список литературы

Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. – М.: Рольф, 2001. – 768 с.

Гумилев Л.Н. От Руси к России. Очерки этнической истории. – СПб.: Кристалл, 2002. – 352 с.

Кожинов В. История Руси и русского слова. – М.: ЭКСМО – Пресс , 2001. – 512 с.

Славяне и их соседи / Отв. ред. Б.Н. Флоря. – М.: Наука, 2001. – 304 с.

Фроянов И.Я. Киевская Русь. – М.: ОЛМА – Пресс, 2001. – 306 с.

Шамбаров В. Русь: дорога из глубин тысячелетий. – М.: ЭКСМО – Пресс, 2002. – 448 с.

Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. М., 1968. – 247 с.

Сахаров А.Н. Дипломатия Святослава. М., 1991. – 238 с.

Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси. IX – первая половина X в. М.: 1980. – 347 с.